Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
omal
ветеран


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 744
Из: СПб, ВО
Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос.
      #639013 - 26/04/2004 23:06

Нужно срочно покупать радиаторы. Собранные мнения (сантехник, прораб, продавцы в магазинах, знакомые) оказались диаметрально противоположными. Нужна статистика.
Сантехник настоятельно рекомендует чугунные, мотивируя это тем, что алюминиевые-де часто трескаются. Хотя, возможно, при той же цене установить чугунные проще технологически?
Еще алюминиевые вроде бы надо часто чистить. Насколько часто и насколько это сложно?
Сайт ivd.ru мне известен.

--------------------
Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: omal]
      #639027 - 26/04/2004 23:13

Если речь идет о батареях, то я однозначно за чугунные. У меня в одной комнате современный (уж не знаю, аллюминий там или что) - ну как теперь все ставят, а в другой старая допотопная чугуниевая батарея. В морозы к чугуну просто не прикоснуться, новая же дает просто "приятное тепло".

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: omal]
      #639235 - 27/04/2004 01:25

Оль, если дом проектировался давно (в смысле когда ал.батареи еще не ставили), то лучше чугун однозначно! там по-разному в зависимости от батарей система отопления спроектирована. Т.е. от современных ал.может быть не много тепла. А от чугуна точно тепло будет Только нужны такие толстенные, а не тощие.

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: omal]
      #639448 - 27/04/2004 10:04

Мы заменили в детской на алюминиевые. В результате - самая холодная комната в квартире.
Правда, у нас на входе водичка чуть теплая подается. Но этим вообще славится наш район.

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanusha
участник


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 185
Из: Спб Калининский р-н
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: omal]
      #639847 - 27/04/2004 12:54

Опираясь на 2-х мес. опыт хождений по магазинам, разговорами со "своими" сантехниками и мужем, интернет-ресурсам могу авторитетно заявить следующее:
ЛЮБАЯ батарея (радиатор, конвектор) будет греть одинково - как сами захотите (можете взять с запасом и поставить термоголовку)- при условии правильного подбора (расчета) теплоотдачи с учетом материала батареи, объема помещения (м3). Т.е. смотрим теплоотдачу металла из которого батарея, берем коэффициенты расчета (сколько Кв на 1м3), считаем. Чес. говоря в магазинах считают на глазок, лучше проверить.
Скажу сразу - самая большая теплоотдача у аллюминия
и биметалла. Дальше идет чугун, потом сталь. Плотность материалов различна, поэтому может казаться, что чугунные греют лучше, но это не так. Просто чугунные в силу плотности медленнее остывают (когда отопление отключили), но и медленнее разогреваются.
Почему я не возьму аллюминий: вся наша система отопления (РФ) стальная (из черного металла), поэтому при установке батареи из аллюминия образуеться гальваническая пара. Многие продавцы рассказывают что ничего мол страшного, делаются переходники из металлопластика, но на самом деле гальванический эффект все равно есть, просто немного сниженный. Называются годы служба этих батарей - 5 лет. Дальше возможна корозия (сквозная).
Биметаллические батареи - они в хим. плане лучше, гальваноэффект не исключен. Я точно не помню то ли у них сплав, то ли внутренне напыление защитное... Теплоотдача как у аллюминия. Я их тоже не возьму.
Чугунные - я их честно говоря даже не рассматривала. Причина - пылесборник, из которого практически не убрать пыль, неэстетичк. внеш вид, считаеться вчерашнее слово в отоплении. И муж категорически против. Хотя их срок службы десятки лет.
То что выбрала я - сталь. Химически благоприятно к нашему отоплению. Есть два варианта:
1)конвектор стальной. Хочет муж, марки Purmo (Финляндия). Меня смущает :хотя во время отопительного сезона пыль не собирает, по окончанию она вся там осядет и до конца не вычиститься. Также работает по принципу конвекции, т.е. гоняет воздух - возможно его пересушка. Говорят для аллергиков не очень. И т.к. теплоотдача стали довольно мала он д/б длинным - меня это смущает, так как у меня сантехпромовский - и по дизайну - шило на мыло.
2)радиатор стальной трубчатый. 70 лет службы, 50 лет гарантии. Стоит примерно 9-11у.е. за секцию (аллюминий 14), но из-за теплоотдачи секций нужно в 2 раза больше стоит намного дороже. Выглядит суперски, нет острых углов (дети не ударяться, да и пальцы некуда засунуть). Пыли негде накапливаться. Единственный минус - цена. . Будем ставить через месяц, смотря на что потянем - поставим либо конвектор либо стальную трубчатую батарею.
Честно говоря, если сталь дорого, лучше уже чугун взять, но не аллюминий. Но опять же не из соображений как греть будет, а по хим стойкости к нашей воде.
Если будет интересно поделюсь ссылками в интернете и адресами спец. магазинов.
P.S. Какие бы батареи не выбрали обязательно возьмите в небольшим запасом и поставьте термоголовку для регулировки температуры.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
omal
ветеран


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 744
Из: СПб, ВО
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: Tanusha]
      #639951 - 27/04/2004 13:48

Супер! Я, честно говоря, от разработок по батареям самоустранилась, с ними разбирается муж, и топик я завела по его просьбе. Хочу сайтов и специальных магазинов! Спасибо заранее.

--------------------
Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенОлежка
старожил


Регистрация: 18/09/2003
Сообщения: 1182
Из: Московский,Адмиралтейский
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: Tanusha]
      #639964 - 27/04/2004 13:57

Мне надо будет поменять летом, хотя бы в детской батареи. У нас проблема - страшная жара, отопление сверху, у нас послежний этаж, сверху технический. Иногда, от злости хочется вообще снять батареи
Но, конечно, это эмоции , надо будет установить регуляторы и перекрывать отопление. Но, как я понимаю, регулятор на старую батарею не поставят - надо менять все . Я пока полный профан в батареях , скиньте, пожалуйста, ссылочки- буду тоже изучать
И еще вопросик - а обычные батареи, которые часто тоже вижу в квартирах - плоские (бывают двойные или тройные) - они чугунные или стальные? у нас самих чугунные "гармошки", мне не нравятся (что не удивительно )

--------------------
Лена и Олежек (30.05.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена_М
ветеран


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 769
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: omal]
      #640032 - 27/04/2004 14:38

Перед началом нынешнего отопительного сезона поставили аллюминий (итальянский, биметаллический). ОЧЕНЬ довольны! По-настоящему тепло!

--------------------
мама Лена, Даша (05.11.00), Полина (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanusha
участник


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 185
Из: Спб Калининский р-н
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: omal]
      #640381 - 27/04/2004 17:58

Итак ссылки: http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=109470&date_lo=7

http://www.mastercity.ru/ubb_new/search_view.php?show_id=100893

http://www.mastercity.ru/ubb_new/search_view.php?show_id=101457
Или просто задайте на этом форме в поиске.
Еще (сейчас не грузиться) www.ivd.ru/forum/ То же задайте в поиск.

Магазины:www.energosbit.ru (выберете какой к дому ближе). Не скажу что консультаты профи, есть аллюминий и конвекторы.
http://www.magline.ru/ Их несколько - на Б.Пушкарской, Старой деревне. Там консультанты нормальные (только лучше все таки с мужчинами разговаривать а не с девушками). Есть все (и мои трубчатые), нет только конвекторов, не уверена насчет чугуна. Консультируют даже если позвонить по телефону в их офис: 103-08-84 От объема идут скидки.
Еще магазин не помню названия на Фурштадской 9.Но работают они до 19.00 (или 18.00) - типа в основном для юр. лиц. Ничего нового по сравнению с Маглайном там нет, но консультант мужчина очень понравился (девушка не очень). В общем смотрите, что ближе к дому.
Удачи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanusha
участник


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 185
Из: Спб Калининский р-н
Re: Радиаторы чугунные или алюминиевые - опрос. [Re: ЛенОлежка]
      #640392 - 27/04/2004 18:05

Насчет того ставят ли регулятор на старые батареи - не знаю. Те которые плоские - стальные. Но опять повторюсь, что греют плохо (по опыту всех где была) потому что слабенькие и кроме того вода у нас грязная (с примесями,песком), они засоряются, т.к. узкие. Нам рассказывали что сейчас батареи можно снять и промыть - типа с этим справить при соврем кранах и заглушках даже школьник. Только сантехников проконтролируйте, что бы не сварил.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 65 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2128

Оценить эту тему

Перейти к