Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше?
      #633828 - 23/04/2004 00:07

Из 7 штук отрезанных череночков один дал корни - я уже отчаялась, давно не смотрела - а они отросли...
Теперь вот боюсь - пересажу - а он загнется - привык в воде-то. А надо. Чё делать?

Причем корни дал самый мелкий, видимо, не совсем одеревеневший, как и нужно. А остальные только в листья прут и прут. Может, их на гидропонику перевести или как это там называется? Да больно уж заморочно все это...

Эх, люблю я азалии

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Вероника]
      #634051 - 23/04/2004 09:03

посадить, поливать холодной водой, моджно вообще лед класть на землю

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Вероника]
      #634075 - 23/04/2004 09:17

Насчет азалий ничего не скажу .
А вот когда ты фитонию и гибискус заберешь ???
Кстати, как первая порция фитоний? Оклемалась?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Flashka]
      #636239 - 24/04/2004 19:33

Спасибо, я примерно так и предполагала
Хотя поливаю все азалии водой комнатной температуры - они совершенно не возражают, как ни странно. Может, потом цвести откажутся - не знаю, но зелени на них новой - куча.
А вот ото льда и снега я отказалась. У меня сложилось впечатление, что моим товариЩЩам это не понравилось... Кстати, потом читала, что это распространено такое мнение, но пользы не приносит цветам... Не знаю, кому верить. Вернее, нет, доверилась реакции своих азалий на снег - они чуть не скукожились

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Natty]
      #636240 - 24/04/2004 19:34

Наташ, давай встретимся. Через личку договоримся.
Только не спрашивай меня про ту фиттонию
Хочешь, подарю маленький пасленчик, он у меня из семян моих вырос?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Вероника]
      #637493 - 26/04/2004 00:09

Я не спец по азалиям, тем более, что моя азалия в этом году загнулась , правда предыдущие 4 года исправно цвела. Так что некоторый опыт имеется. Про воду - ты абсолютно права. Холодной водой поливают только в период цветения с целью его продлить. А чтобы прижиться, вырасти цветочку нужен комфорт. Я специально покупала одноименную землю, первое время поливала чуть больше (скорее для собственного успокоения ), прятала от прямых солнечных лучей.
Эх, последний год совсем я забросила цветики и они меня, похоже, разлюбили...

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: АСь]
      #638200 - 26/04/2004 14:19

Ой, Ась, это с рождением ребенка связано
У меня было то же самое - как Данька родился - я забросила последние уцелевшие цветы и все они загнулись. А потом - через 4 года - материнский инстинкт разросся и снова цветочков захотелось
Теперь заставила все подоконники, стойку до потолка купила - тащусь

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Вероника]
      #638775 - 26/04/2004 19:59

Вероник, я бы посалдила просто в одноименную землю.
У меня хорошо азалии растут.
Секреты или просто наблюдения:
1. Холодный подоконник, можно и северный, главное не над батареей, и желательно чтоб из щелей дуло!
К сожалению, в этом году со стеклопакетами мои питомицы очень захирели....
2. Поливать не сильно, но и не редко. Не давать высыхать земляному кому!
3. Опрыскивать как можно чаще.
Весной слегка обрезать, формировать.
4. НИКОГДА не поворачивать в разные стороны!!!!

Кстати, не желаешь маленькую бокарнею? В горшочке.
Есть еще черенки с хорошими корнями спатифиллум, НО (!) карликовый вариант.

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Мумми]
      #638910 - 26/04/2004 21:53

Ян, а почему не поворачивать? Они у меня стоят у северного окна - и листики к свету поворачивают, а я их верчу Нельзя?
Черенок посадила, буду верить в него

Бокарнею - желала, когда ты всем раздавала, но потом решила, что у тебя больше не осталось и пошла купила с горя Теперь она у меня сидит - ну, подросла, наверно, немного, но луковица эта - бочка - не меняется. Хотя зимой практически не поливала... А твоя маленькая быстро в красивую пальмочку превратится?

А спатифиллум хочу. Сегодня как раз книжку смотрела и очередной раз о нем помечтала. И об антуриуме... А у карликового - совсем цветочки крошечные?

А я могу пасленом поделиться. Собрала со своего семена - теперь у меня они периодически прорастают
Маленькие, правда, но растут оооочень быстро...

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Спецы по азалиям есть? У меня черенок укоренился-таки...А дальше? [Re: Вероника]
      #639020 - 26/04/2004 23:09

Нет, я уже ничего не хочу!
Оставила себе все любимое, но все равно тут стрелицию впихнули!
Спатифиллум у меня есть и большой и карликовый, но большой пока не рассаживала!

А про повороты азалии - это точно У нас была шикарнейшая розовя! Пять лет она стояла на одном месте, цвела как сумашедшая, но это все было за занавеской и нам захотелось красоты. Загнулась она за считаные недели
Вообщем и в какой-то передаче я слышала, что повороты им смерти подобно!

Бокарнея годовасик. Тоже не очень выросла за зиму, но такая крепенькая. Я их тогда так и не раздала...

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1340

Оценить эту тему

Перейти к