Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Как подкрасить машину?
      #632623 - 22/04/2004 11:00

У нас старенькая девятка. Т.к. старенькая, то естественно коррозийная. Вот хочется немного ее обновить, т.е. подкрасить в местах, где ржавчина проступает. И еще поменяли крыло и капот, их тоже надо покрасить (целиком). На станцию ТО ехать не хочется, т.к. машина далеко не новая, а хочется аккуратненько летом на дачке подкрасить самим.
Может кто сталкивался, чем красят, т.е. из балончика или кистью, какую краску лучше выбрать (фирма, тип)?
Как красят большие поверхности, типа капота - из баллончика?
Сначала надо загрунтовать? Грунтовка тоже из баллона или просто жидкая?
И последний вопрос как сделать, чтобы это все потом блестело? Т.е. если просто красить, то краска получается как бы матовая, чем покрыть потом, может лак какой есть?
Извиняюсь, если вопросы глупые, но все же...

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #633231 - 22/04/2004 16:50

ух.. не предтендую на истину, но имхо замучаетесь вы сами.. да и вредно оно...
помазать сверху полиролью.. лучше тефлоновой...

--------------------
www.avtocrazy.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nilovna
элита


Регистрация: 21/02/2004
Сообщения: 1630
Из: дом у м.Комендантский пр.
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #633672 - 22/04/2004 22:00

Ира,думаю что лучше не заморачиваться,у нас таже беда с машиной (когда мы выезжаем ,мимо ни один спокойно пройти не может ),но даже я ,как муж меня ни уговаривал,за это дело не берусь(до беременности расписывала машины и насмотрелась на подготовки ,покраски и т.д. )Но все же если и надумаете ,то данную информацию по материалам вам должны дать в магазине .Максимум ,что вы сможете сделать это подготовить машину к покраске и покрасить из болончика,про лак не может быть и речи ,нужна камера.

--------------------
Александра,Нил и Поля(27.05.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #633704 - 22/04/2004 22:35

Большие поверхности-капот особенно, даже не из баллончика и даже профессионалу не всегда удается сразу покрасить без подтеков и полос, особенно если речь идет о сером металлике или серебристом цвете. Если машина не-металлик, то лаком никаким покрывать не следует. И так будет блестеть. Вообще ребята тут правы-лучше не заморачиваться и,если нет претензий к качеству, то нужно найти просто сервис попроще,например, такой есть на Ольги Берргольц,2 , и они вам сделаютвсе за нормальную цену, конечно не как новую, но вполне терпимо.
В вашем случае самопокрас будет трудно осуществить не потому, что я считаю, что Вы на это неспособны, а потому что Вам не царапину надо покрасить, а несколько элементов(один из которых капот), все эти элементы надо зачистить от старой краски или от транспортир.грунта до металла,зашпаклевать, вышкурить(без воды!!!) , загрунтовать, снова вышкурить, потом нанести краску правильно, потом высушить и ,возможно,заполировать(не столько для того, чтобы блестела, а сколько для того, чтобы пыль удалить), а полируют в таком случае абразивной пастой, и если протирают лакокрасочную поверхность, то начинается все снова .


--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katerina
ветеран


Регистрация: 12/08/2002
Сообщения: 770
Из: пл. Мужества
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #633745 - 22/04/2004 23:11

рискуя быть закиданной тухлыми помидорами, все же соберусь признаться в том что машину мы красили самостоятельно и каждое лето. Сначала копейку 85 года, потом восьмерку 92. сейчас вроде прекратили... на девятке 2000 года
Для этого мы выбирались в гараж или на дачу, где можно было подключить к розетке/электричеству инструмент - зашкуривали нужные участки, наносили растворитель ржавчины (25 р/пол-литра в магазине), потом обезжиривали (20 р/пол-литра в магазине), наносили шпаклевку, давали высохнуть, покрывали грунтовкой, давали высохнуть, потом уже краской в два слоя. автомобильной из баллончика.
подбор этой краски - отдельная песня - я отколупывала кусочек краски и несла в автомагазин, где и сверяла оттенок с пробниками
краска была акриловая, где-то год держалась. если будут какие-то вопросы по процессу - пишите, может даже лучше прямо с мужем моим поговорить, ибо на его хрупкие плечи я в общем-то свалила эту проблему.


--------------------
Катерина и двойняшки (Игорь+Николай) 15.11.02


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #634078 - 23/04/2004 09:19

Мой сам красит - но у него есть нормальный противогаз, компрессор и большой опыт.


Если надо пару пятен размером с ладонь по быстрому замалевать - сгодится и баллончик в цвет после примитивного подшкуривания и обезжиривания.


Если надо целые элементы облить - найдите дешевый сервис, НЕ ПАРЬТЕСЬ. Краска сама по себе достаточно дорогая (особенно из баллончиков) плюс прочие расходы, плюс вред здоровью, плюс время, плюс качество (сами нормально однозначно с первого раза не покрасите, а если получится, то хватит на год-полтора и всё) - то на то и выйдет в итоге.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Re: Как подкрасить машину? [Re: Тритониха]
      #634294 - 23/04/2004 10:59

НЕЕЕЕЕт, все-таки наверное будем париться
Купим в МЕТРО электрическую ШЛИФОВАЛЬНУЮ машинку, подключим на дачке, все отшлифуем, загрунтуем, и балончиком зальем.
А искать автосервис - ха, этим можно всю жизнь заниматься, а еще туда надо мащину на неделю ставить, а нам ездить надо
А еще мы както узнавали, покраска крыла - 50$, капота - 100$, получается 200 бакинских надо, дороговато.
Тем более, что мы свою тачку скоро продавать будем, наверное бексов за 800. ХМММММММММ, из 800$ - 200$ на покраску тратить, нееее, не катит, будим париться...

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #635479 - 23/04/2004 22:22

Тогда небольшой совет- покупайте машинку с диаметром подошвы (лучше с липучкой, чем клеевая)150 мм, желательно , чтобы у нее было 2 типа вращения-ротационный и эксцентрик.Если таких не будет, то тогда лучще эксцентрик.Ход эксцентрика должен быть 3. , посмотрите, чтобы была возможность удалять пыль.(пылеотвод в мешок или просто , чтобы можно было бы шланг подсоединить и ,ну да хоть на дорогу его вывести) , Также , может быть будет иметь смысл купить рубанок, средний. Посмотрите фирмы Мирка(финский),и посмотрите также шлиф круги этой фирмы.( есть еще 3М, но триэмосвские материалы очень дорогие.)
Круги вам потребуются-для зачистки до металла
P 40,)P80
(крупную риску нужно обязательно перешкурить, а то шпакля провалится, и будет очень некрасиво, волною идти поверхность)
шпаклевку вышкуривать надо желательно на сухую
P 80 далее P 120-180.Потом P 240
(очень плохо, но в Вашем антитехнологичном случае можно вышкурить с водой, (если будет очень много пыли), зернистость бумаги та же, главное, очень хорошо высушить.(Шпаклевка задерживает воду в порах и после покраски через месяца три может полезть ржавчина)
3)далее надо загрунтовать. Поскольку грунтовать будете из баллона, то вышкуривайте после просушки очень осторожно.А лучше сошкурить только подтеки, Для этого -если круги-то P 320-400-500,но кругами не советую, грунт однокомпонентный в баллонах, будет сильно забивать круг) если водостойкая бумага, то P-600-800.(по той же причине нужно следить за тем, чтобы не прошкурить)
4)после покраски абразивными пастами лучше не полировать -опять же ,краска однокомпонентная, можете протереть. И ,пожалейте будущих владельцев , не натирайте пастой, содержащей силикон.
Шпаклевку покупайте только двухкомпонентную, придется потрудится для того, чтобы ее правильно и нормальным слоем нанести. Для контроля нанесения помните, что 1 кг шпаклевки на машине-терпимо, 2-плохо, выше 3-это уже не машина , а скульптура.
Ну, и не забывайте все время обезжиривать поверхность, Для этого подойдет вайт-спирит.
Ну и последнее, ржавчину лучше сошкуривать,и лучше неполениться расшкурить пятно побольше.Желаю удачи.
Очень прошу Вас рассказать потом , как у Вас все получилось.


--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Re: Как подкрасить машину? [Re: Elizabeth]
      #635520 - 23/04/2004 22:51

Спасибо за ответ, все приму к сведению!
А про кг шатлевки - прикольно!!!! Посмеялась!!!
P.S. а откуда у вас такая инфа?

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Как подкрасить машину? [Re: Bossic]
      #635579 - 23/04/2004 23:29

Просто прикол!!!
Только в России среднестатистическому гражданину придет в голову мысль самостоятельно покрасить машину ))
Мда.. слава богу моему мужу не приходило в голову никогда наши машины красить.. Как представлю на даче - картина маслом - шлифовка, обезжиривание..
Желаю всяческих успехов!!!!

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 211 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1903

Оценить эту тему

Перейти к