Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Mukhomor
участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 128
Из: Петербург, Народная/Большевико...
Надо ли что-то делать и что именно?
      #624317 - 15/04/2004 11:01

Детю 4 мес., на ГВ. Вот уже третий день не какает. До этого стабильно по 3-4 раза в день...
Я просто не могу разобраться. Это запор или нет. Сразу возникает мысль о недостаточном кол-ве молока (думаю почти у любой кормящей мамочки периодически такой бзик случается - вспомнила Аню (Весло), взвешивающую памперсы ).

А сынуля вроде и не беспокоится - попукивает себе тихонько, не кряхтит, не тужится. Похоже, что жизнью доволен.

Так вот вопрос - когда начинать беспокоиться? Я считала, что если это все же запор, то и ребенка это должно "напрягать", а не только меня.
Я зря парюсь? Или пора принимать меры?

--------------------
Катя и Толик (13.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Mukhomor]
      #624362 - 15/04/2004 11:25

У нас такого ТТТ не было. Только 2 дня, и Настюха начинала беспокоиться. Я в таком случае начинала есть чернослив, в разумных пределах. Проблема решалась.
Т.е. я следила за своим кишечником, и тогда проблем у нас не возникало, т.е. я пила бифидо продукты и чернослив - 1 шт в день, место конфеты к чаю
А врачу позвонить никак нельзя?


--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Mukhomor]
      #624428 - 15/04/2004 12:00

у нас в 4 месяца тоже самое началось.. только Федька беспокоился уже на второй день.. елозил, капризничал.. я ждала три дня, потом свечка.. на третий раз надоело, и мы начали пить сок с мякотью (скорее даже жиденькое пюре). Все пришло в норму.
Так начались наши прикормы...
не воспринимайте это как руководство к действию.. это всего лишь наш случай

Если ребенок действительно не беспокоится, то я бы подождала.. не помню точно.. но вроде до недели может не быть стула и если ребенка это не беспокоит, то ничего предпринимать не надо..
ну можете сама поесть сливу или чернослив.. только не 1 штучку, а побольше

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДУО
элита


Регистрация: 28/08/2003
Сообщения: 1893
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Mukhomor]
      #624466 - 15/04/2004 12:24

Бывают случаи, когда мамино молоко усваивается всё... Это замечательно! Надеюсь, у вас как раз эта ситуация! Это говорит о полном соответствии молока и пищеварительной системы.
У меня у знакомой так было. Пытались даже трубочку ставить. Только толку не было. Так мучились всякими страхами и мучили сынишку, пока врач им всё не объяснил. Но перед этим дохтУр пропальпировала кишечник и выяснила, что там ничего нет.

--------------------
ДУфка (Катя) & StereoТип (Алёха) - вот и Фёдор (08.10.2003)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Mukhomor]
      #624474 - 15/04/2004 12:30

Не знаю. 4 дня уже многовато....
У моего Никиты была такая вот особенность. Он подолгу не какал. Его совершенно это не беспокоило. Да и сейчас он какулит через день.
М.б. свечечку?? вы же не каждый день это делаете....


Зы. я тоже хотела наладить стул именно вводом небольшого кол-ва клетчатки. Давала 2-3 дня по 1-2 ч.л. ябока свежего. Никитосу как раз 3.5 мес. было. Он мне вы дал это яблоко вся черное, совершенно непереваренное, кстати так и не покакал тогда сам. Я подумала, что на этом эксперимент закончен, перестала заморачиЦваЦа. Так и какушкал он раз в 2-3 дня.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: ДУО]
      #624489 - 15/04/2004 12:37

Ой, точно. Дуо правильно говорит. Бывает молоко полностью усваиваеЦа.
Мы об этом с Юлей (Песней) разговаривали. Именно она мне тогда подсказала, не мучать Никитоса, чтоб он какал тогда, когда уже есть чем.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rediska
участник


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 269
Из: Гражданка
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Mukhomor]
      #624877 - 15/04/2004 16:27

Знакомая проблема. Мы на ГВ были до 4-го месяца. Где-то в 3,5 малыш тоже "повесил на попу замочек"
Мы почти три дня ждали "открытия", не особенно беспокоясь.
А потом в гости, совершенно случайно, зашла знакомая- гастроэнтеролог. И очень отругала нас за бездействие .
С ее слов- максимум! ожидания самостоятельного стула у ребенка- не более 48 часов. А потом- клизмочку, и, безотлагательная регулировка маминого питания. Я принимала биовестин-лакто ( это что-то типа ударного сборища полезных бактерий) и села на "расслабляющую" диету. Вопрос решился, и больше пока, ТТТ, не возникал
А лучшее решение, как мне кажется, это проконсультироваться у вашего гастроэнтеролога.
Возможно, специалист подскажет наилучший для малышика вариант из всех возможных


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Rediska]
      #624914 - 15/04/2004 16:47

ИМХО, гастроэнтеролог не очень большой специалист по грудничкам. По данным ВОЗ и LLL ребенок на полном грудном вскармливании может не иметь стула до недели (!!!), ДУО права, часто молоко просто очень хорошо усваивается - и этому только радоваться надо. Запор у грудничка - это какашки как у взрослых, а если стул раз в 3-5-7 дней но нормального вида и цвета (правда, в этом случае будет несколько больше по объему), то незачем беспокоиться.
Если мама совсем уж переживает, то я бы лично поела чего-нибудь расслабляющего (типа того же чернослива), животик малышу помассировала, но свечки и трубочки лучше не применять, т.к. от них ребенок может вовсе разучиться какать сам.

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatli
ветеран


Регистрация: 15/10/2003
Сообщения: 656
Из: Выборгский, пл. Мужества
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Rediska]
      #624928 - 15/04/2004 16:56

Неделю назад у нас началось такое же (как сама писала)! Я попробовала для себя и свеклу и растительное масло, бифидопродукты я и так поглощаю каждый день. Хилак Форте нам не помог, он же кислый еще, малыш плакал((( На 3 день сделала клизму. А потом стала давать Дюфалак (он сладенький), пока продолжаю давать, но уменьшила дозу. Стул теперь каждый день, вот не знаю, сколько еще продолжать пить лекарство.

--------------------
Светлана, Валера и хомячок Темка (07.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: Надо ли что-то делать и что именно? [Re: Mukhomor]
      #625023 - 15/04/2004 17:54

О-ооо!Как мне это знакомо! У нам такое началось когда Тиме было чуть больше месяца. И абсолютно совпало с прививкой от гепатита. Ребенок, который какал 5-6 раз в день, в одночасье перестал какать совсем. Т.е. какал раз в три дня через трубочку. Хоть его ничуть не беспокоило, но беспокоило уже меня и мы все же делали трубочку. Но делаь так постоянно нельзя. Вот мы и мучались. Воач велела мне есть все, что слабит - сухофрукты например. Меня слабило - ребенку не помогало Пробовали давать плантекс, хилак, яблочный сок перед кормлением. Но это надо было пить из рожка, а он тогда еще не умел. Прошло это у нас (и тоже самое было у моей знакомой) после введения прикорма. У нее только смесь, а у нас и смесь и овощи и пр. Правда с овощей он стал какать "взрослыми" какашками, но зато сам, а это всяко лучше. В 4 месяца-то уже можно начать прикорм давать. Можете попробовать

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 394 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2141

Оценить эту тему

Перейти к