Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
arestova
участник


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 227
Из: Санкт-Петербург, Приморский, К...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Александра]
      #633037 - 22/04/2004 14:42

Спасибо markisa за уточненную информацию.
Здесь о д/с В№41 Фрунзенского района с группами для детей с целиакией.
Здесь (pdf) и тут об организации питания школьников,и в частности о денежной компенсации для родителей школьников, страдающих целиакией, на питание ребенка в размере 100% от установленной стоимости предоставляемого на бесплатной основе питания .

--------------------
Полина и Егор 15.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #633620 - 22/04/2004 21:05

Полина, спасибо за информацию.
я сегодня позвонила в д/с 63. на сайте Эмилия была дана наводка, что здесь есть группа для деток с целиакией. заведующая в довольно нелюбезной форме сказала, что Эмилия мутит воду и что они нас брать не хотят. идите, мол , в какой-нибудь другой садик...
к Ревновой я обязательно схожу. вот только мед.карточку найду , не помню, куда её заныкала...

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #634227 - 23/04/2004 10:25

...Так же как даем кукурузу и реже рис...

В продолжение темы про кукурузу и рис:
На коробке с детской мультизлаковой кашей NUTRICIA, в состав кот. входят греча, кукуруза и рис, написано: НЕ содержит глютена.

--------------------
Елена и Маруся (10.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Оливия]
      #634628 - 23/04/2004 13:34

Эх-х-х-х... везет же вам!!! Приеду, куплю!
У нас то же самое, в состав ингредиентов не входит ничего "какого", а пишут "содержит глютен", т.к. машина, на которой пакуется, ДО этого могла паковать овсяные холпья, например! И всё!
Закончилась вся любовь!
А в эти хлопья можно добавлять консервированные фрукты, и така-а-ая вкуснятина получается!
Теперь про сайт, который в прошлый раз не прикрепился.
Вот он : coeliak
Если не получится снова, то дублирую простым способом:
http://www.coeliac.co.nz/ Там только на английском языке, но, может быть, знакомые смогут помочь перевести интересные моменты...
Рецепт кексиков:
Он очень простой, мне нарвится импровизировать, на его основе.
2 мерные чашки смеси для хлеба
1 Мерная Чашка(м.ч.) сахара
1,5 чайной ложки соды
0,5 м.ч. мака
цедра одного лимона
Это первая смесь.
Вторая.
В стеклянной посуде прогревается 125 гр. масла с 1 м.ч. молока, что бы масло немного растворилось в молоке. Если получилось горячее, то остудить немного. Затем взбить с 2 крупными яйцами венчиком.
Затем соединить первую и вторую смеси, аккуратно, он быстро мешать ложкой. Выложить немногим больше, чем в половину формочки для кексиков(у меня их 6 на металлической основе), формочки предварительно смазать раст. маслом. Выпекать при температуре 160 гр. порядка 30-40 минут. Проверяйте палочкой или спичкой!
Все духовки разные, и по-этому, надо приспособиться именно к ВАШЕЙ.
Главная задача дать пропечься серединке! А мука без глютена горит быстро...увы!
Тесто должно получиться не жидким , но и не густым! Ложка должна зачерпывать тесто, а оно не стекать, а как бы холмиком стоять!
Если у вас нет хлебной смеси, то смешайте кукурузную, рисовую муку, и добавьте крахмал(можно картофельный или тапиока), что бы получился нужный объем.
Я еще пробовала выпекать в неглубокой форме, то же получилось хорошо!
Есть еще вариации : с кокосовой стружкой; с вымоченным изюмом(подсушенным!) с шоколадной помадкой наверху.
В гости мы ходим со своим десертом, а иногда и со своей едой- это норма!
Если есть еще вопросы, спрашивайте!
Можно делать желе и еще суфле!
----
По высланной таблице сейчас не могу ответить, т.к. муж очень занят.


--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Veronika]
      #639613 - 27/04/2004 11:11

Нажала на последнее. Вот такой вопрос у меня возник: Через какое время после начала безглютенового питания у ваших деток улучшался аппетит??? И всякие другие улучшения???

--------------------
Елена и Маруся (10.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Оливия]
      #639676 - 27/04/2004 11:39

сели на безглютеновую диету в январе где-то...уже к феврале стал какать как человек- 1-2 раза в сутки, а не 10 раз чёрной грязью. кушал он всегда с аппетитом, но видимо. из-за постоянно раздражённого кишечника совсем не поправлялся. за это время поправился где-то на 1 кг, появилась лёгкая округлость в мышцах. памперс на ночь носим на размер меньше, а то позор- 2 года ребёнку, а памперс от 8 до 14 кг спадал...

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arestova
участник


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 227
Из: Санкт-Петербург, Приморский, К...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Оливия]
      #639853 - 27/04/2004 12:56

У нас улучшения были очень медленными и неявными, прямой связи с началом и соблюдением диеты не заметили.
Примерно через полгода можно было сказать, что аппетит стал лучше.

--------------------
Полина и Егор 15.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #643692 - 29/04/2004 15:18

Я все не могу успокоиться по поводу риса и бананов
Вот что вычитала в докладе Ревновой:
...Однако, кроме ошибок в диагностике, в последний год появилась тенденция к неправильному назначению безглютеновой диеты: больным необоснованно исключается из питания рис, пшено, бананы, молоко и молочные продукты (сметана, творог) фабричного производства, чернослив. М.О.Ревнова выступила категорически против подобного подхода к безглютеновой диете, отработанной мировой практикой в течение многих десятков лет и естественно разрешающей рис, пшено, бананы, молочные продукты.


--------------------
Елена и Маруся (10.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaDani
активный участник


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 393
Из: Юго-Запад
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Оливия]
      #650731 - 05/05/2004 18:37

Девочки,вы наверно знаете,но все равно на всякий случай,хочу рассказать.Есть 19д/с на Зорге 7...в него берут деток с таким диагнозом.он гастроэнтерологический.Вот собссно и вся информация,если полезная то я рада

--------------------
Маришка и Даниил(17,07,01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марьяша
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 861
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Марьяша]
      #665492 - 17/05/2004 03:00

Всем привет! Была долго без инета, теперь буду наверстывать упущенное

Насчет биопсии – нам делали, тогда это было обязательно для оформления инвалидности. Сейчас я бы делать не стала – если у вас есть дис бак – то уже картинка будет не фонтан, но это не обозначает что есть целиакия. Процедура болезненная и травматичная, у нас ее делают без обезболивания , а как результат биопсии – скажут, что есть изменения в кишечнике, что и так понятно.
Лене Плотниковой: Лена глютен через молоко матери не передается. Если ты не давала ничего ребенку глютенового, то по идее механизм заболевания не мог запуститься и диагностика не возможна. Рис и кукуруза не являются глютеносодержащими продуктами.
Наташе Петкевич: у нас тоже подсели легкие. Когда сели на диету, то болеть стали не меньше, но ЗНАЧИТЕЛЬНО легче (скорую ттт при приступах не вызывали ни разу )))) Целиакия мерзкая гадость – садится то что более слабое. К сожалению сидя на диете нет возможности остановить то, что уже дало трещину, но не допустить дальнейшего развития и убрать слишком активную симптоматику можно. Мы сейчас когда болеем, кашель – основной симптом, но об астме как о диагнозе речи даже не идет .
Вероника, а можно мне табличку в ворде с английским справлюсь che-a@yandex.ru . Мне очень нравится ваш настрой. Диета форева!
Arestova: Полина, спасибо за ссылки, буду думать стоит ли светить болезнь в школе, там никто не догадывается, ребенка в школьную столовую калачом не заманить – считают что это он выпендривается. Пойду читать ссылки
Оливия: Лена, аппетит у деток плохой не только от болезни, это может быть просто особенность. У моего сына особенность – гипераппетит поэтому вес всегда в норме. Сейчас правда он три раза в неделю ходит в бассейн, и это не дает быть ему толстым.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1052 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3572

Оценить эту тему

Перейти к