Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Чеснок и ГВ. Осторожно!
      #622612 - 14/04/2004 07:27

Хочу всех предупредить, кто кормит грудью.
Вчера приехала ко мне свекровь, "помогать". Результат - по всей квартире в огромной количестве понаставлены блюдца, бумажки, кусочки фольги с давленым чесноком, в целях профилактики гриппа и лечения насморка у сына. Это средство действительно эффективное, но не в таких же количествах! Мои жалобы на головную боль результата не имели: "от чеснока голова не болит. Это ты заболела, вот организм и борется..." После отъезда свекрови, перед сном кормлю ребенка - ни капли молока!!!!!!! Причем его у меня было достаточно, хороше сцеженное было, покормила зайчика. Утром - нацедила 60 гр из обоих грудей! Интуитивно чувтсвую, что это наверное от чеснока, да и голова не прошла еще... Тихо начинаю ненавидеть свекровь тем более, что детское белье, которое она погладила влажным, несмотря на мои просьбы ничего не делать, так влажным в шкафу и лежело...
Бросилась в интернет: "если по какой-либо причине необходимо прекратить лактацию, используйте масла мяты перечной, чеснока , шалфея, петрушки"
А у нас по всей квартире столько эфирного масла чеснока выделилось (кг точно нарезала ) .
Срочно пью кефир и плантекс, надеюсь, что все будет хорошо.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: Чеснок и ГВ. Осторожно! [Re: igol]
      #622623 - 14/04/2004 07:52

Только без паники! Успокойтесь, все наладится. Это все-таки больше нервы, имхо. Я ОЧЕНЬ люблю чеснок, кладу его во все блюда, какие можно, в огромных количествах. Папа болеет - по всей квартире чеснок стоит. На молоке это НИКАК не отражается. Его у меня хоть залейся. Конечно, все мы очень разные, но главное - верить, что молоко вернется. Удачи!

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Чеснок и ГВ. Осторожно! [Re: igol]
      #622898 - 14/04/2004 11:32

ИМХО, это все-таки последствия ваших нервов из-за свекрови, головной боли и влажного белья.
Все наладится, вот увидите, главное, не переживайте так сильно. Дайте себе законный отдых хотя бы после отъезда свекрови. Вы его заслужили
Кстати, я чеснок и ела, и нюхала даже в период активного вскармливания. И деть молочко ел с удовольствием (а сейчас и чеснок ест), хотя из-за резкого вкуса чеснок не рекомендуют кормящим - детка может отказаться от груди как раз оттого, что вкус молока изменился. И молоко никуда не делось... до сих пор

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Чеснок и ГВ. Осторожно! [Re: igol]
      #622910 - 14/04/2004 11:45

Спасибо за предупреждение!
Осторожно и удачи. Думаю - за сегодня все должно нормализоваться - главное чеснок на фиг повыкидывать!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Чеснок и ГВ. Осторожно! [Re: igol]
      #622945 - 14/04/2004 12:17

Думаю, если и виноват чеснок, то в гораздо меньше степени, чем присутствие свекрови.
Выделение молока зависит от гормона окситоцина. Его действие проявляется через несколько секунд после начала сосания и заключается в сокращении клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы: накопившееся молоко выдавливается из них и движется по протокам. Специалисты называют этот процесс рефлексом окситоцина. Мамочки же просто ощущают нагрубание груди и определяют это как прилив молока. Действие окситоцина зависит от эмоционального состояния мамы. Он может вырабатываться непосредственно перед кормлением, и маме ощущает наполнение груди, иногда подтекает молоко. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления. Если в этот момент вы напуганы, устали, не в состоянии расслабиться, окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки сократиться и помочь молоку вытечь в проток.


Мне кажеЦа, эти слова должны отпечатаЦа в мозгу каждой кормящей матери!! ЧТобы она ничему и некому не позволяла вывести себя из равновесия!!
Удачи! (если есть возможность полежите в теплой ванночке, зы. можно даже с ребеком вмесет)

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Вроде как восстановилось (ттт) [Re: Весло]
      #623428 - 14/04/2004 18:24

Ну вот, весь день проводила кучу мероприятий по восстановлению молока и свершилось , почти прежний объем.
Что делала: пила чай Hipp для повышения лактации, кефир 1 литр, 4-5 чашек горячего чая, ходила гулять чтобы отвлечься, сделала уборку в квартире, разборки со свекрвью предоставила мужу , пыталась сцеживаться молокоотсосом AVENT каждые полчаса-час, целый день по капле шло....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 396 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 762

Оценить эту тему

Перейти к