Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы.
      #619783 - 12/04/2004 13:14

Хочу поделиться своими соображениями, о том, чем хороший массаж отличается от... другого (не скажу "плохого", скорее - "стандартного").
Нам массаж делали 4 разных массажиста (в том числе врач-невропатолог). И даже я, - не профессионал в этом вопросе, - увидела разницу и в методике проведения массажа, и в результатах после него.
Расскажу о массажистке, которую я считаю не просто хорошей, а классной. По профессии она - мед.сестра. Имеет двоих детей. Работает в отделении паталогии новорожденных. Имеет опыт работы в центре реабилитации детей с ДЦП.

Итак, по делу.
1. Мы с ней договаривались делать массаж в 14.30, но каждый раз перед массажем она звонила и уточняла, поел ли ребенок, поспал ли. Т.е. исходила не из своих интересов, а из интересов ребенка. Был случай, что пока она к нам ехала, Матвей разорался и стал есть. Так она сидела и ждала, чтобы после еды прошло 40 мин. Обычный массажист вечно куда-то торопится и у него ровно ..дцать минут.
А после занятия не выходит из комнаты, пока ребенка не завернули, чтобы не простыл.

2. Перед массажем она немного играет с ребенком, а во время массажа ласково разговаривает, сюсюкается и учит ребенка, где ручки, ножки, пальчики и т.п. Обычный массажист трекает с мамой.

3. Массаж начинается с поглаживаний, растираний и разминаний (т.е. собственно массажных движений), которые продолжаются от 10 до 20 мин в зависимости от возраста ребенка. Причем массируется все - даже пальчики на руках и ногах, даже по головке она гладит.

4. Во время и после массажа делаются упражнения (ЛФК). В зависимости от возраста ребенка они, конечно, разные. Причем каждый раз она меняет некоторые упражнения, исходя из проблем и возможностей ребенка. У обычного массажиста с третьего занятия все идет одинаково.

5. Если ребенок не устал и радуется упражнениям (а у нас практически всегда так и было), то следуют упражнения на мяче и динамическая гимнастика. Обычный массажист этого, конечно, не делает.
На все про все уходит от 15 мин у месячного малыша до 40-60 у полугодовалого.

6. Делая упражнения, массажистка задает домашнее задание родителям - комплекс, который необходимо повторить вечером с папой и мамой. У нас это были наши проблемные упражнения на шею и ноги.

Количество массажей может быть и 10, и 5, и 15, в зависимости от потребностей ребенка.
Уже, начиная с 3-5го занятия, становится очевидно, что массаж помогает. Т.е. проблемы становятся менее выраженными или исчезают, появляются новые умения типа переворачивания, ползания, вставания, приседания и т.п.

И в конце постараюсь вспомнить, какие не стандартные упражнения она делала до полугода:
- поднимание за ручки из положения лежа в положение сидя не только прямо, но и с перекатом с одного бока на другой;
- "лесенка" - подносят ноги ребенка к краю дивана, а он рефлекторно на него поднимается;
- ведет ребенка над диваном так, чтобы ножки ниже колен касались поверхности, а ребенок ножки достает и старется делать шаговые упражнения;
- "чемпион" - ребенок стоит ногами на ладони у массажиста и за одну ручку пытается встать (в такой модификации, когда малыш не на столе стоит, а на руке взрослого, нагрузка на ноги меньше);
- "самолетик" - держим ребенка под мышки горизонтально над своей головой, показываем лампочку, ребенок поднимает голову и ноги;
- наклоны на руках у взрослого - ребенка прижимают спиной к взрослому, держа за верхнюю часть ног и за грудь, а мама водит погремушкой вверх/вниз, провоцируя наклоняться и подниматься;
- провоцируют ребенка протянуть руки вперед, лежа на животе, находясь на руках, на мяче;
и т.д.

Прошу других мам откликнуться и внести свою лепту в описание ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ массажистки.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #620723 - 13/04/2004 00:38

а у нас массаж состоит из 3х частей - массажа, упражнений (обычных и на мяче) и купания (плаваем и ныряем)

--------------------
Юля+Дима=Алисик (16.12.2003)
склад наших фоток


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #620779 - 13/04/2004 01:21

Могу только добавить, что наша массажистка делала комплекс на рефлексы в конце массажа.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #620796 - 13/04/2004 01:35

Ура, у нас хорошая массажистка
У нас массаж двухмесячной девочки шел полчаса - сорок минут от настроения ребенка. И мячик и все упражнения

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: Ежик в тумане]
      #620885 - 13/04/2004 08:06

Когда мы плавали, то делали это так: день массаж, день плавание.
Массажистка объясняла это так:
1. Разминка перед плаванием и просто массаж делаются по-разному (один из них сверху вниз, а другой снизу вверх).
2. Перед плаванием делают плавательный упражнения и команды: "плывем брассом", "плывем кроллем" и т.п.
3. Массаж+плавание - слишком большая нагрузка.
4. Плавание эффективнее массажа (за некоторыми исключениями), т.к. ребенок двигается САМ и САМ регулирует свою нагрузку.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #621054 - 13/04/2004 10:19

В принципе все так и есть... согласна...
У нас было 2 массажистки - одна хорошая, вторая "так себе". Разница очень заметна.
Хорошая сделала нам три курса. По-моему, она ни разу не повторялась.... т.е. каждый (!)сеанс был не похож на предыдущий - и интенсивность разная, и упражнения, и упор то на одно, то на другое... ну и ориентировалась обязательно на Антохино настроение... так его развлекала.. Минус только один у нее был - я таких болтушек больше не встречала... после каждой встречи у меня в голове гудело от ее "бла-бла-бла"... но это вполне можно пережить.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #622920 - 14/04/2004 11:51

Алиска пару раз не захотела купаться, наша массажистка и не настаивала. Сказала, что на два раза больше придет, специально покупать.

--------------------
Юля+Дима=Алисик (16.12.2003)
склад наших фоток


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #623319 - 14/04/2004 17:04

Уважаемые мамы.
У нас с массажисткой беда какая-то.
Уже две тетеньки оказались просто кошмаром. На что уж у меня жена не требовательная, но она даже была в "тихом ужасе". Сам я к сожалению присутсвовать не могу днем ,т.к. на работе.

Если кто-то сможет посоветовать хорошую массажистку, которая работает в районе м. Гражданский пр. Будем очень благодарны.

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #623336 - 14/04/2004 17:16

А можно наглый вопрос? )) Вы не поделитесь координатами вашей массажистки?

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: mystery]
      #623365 - 14/04/2004 17:42

Если я ничего не путаю, то автор топика живет в Перми.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 222 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2515

Оценить эту тему

Перейти к