Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
NatashaS
активный участник


Регистрация: 15/09/2003
Сообщения: 309
Из: Питер, Купчино
А можно ли не лечить малыша?
      #616626 - 09/04/2004 14:58

Всем привет!
Хочу посоветоваться. Заболела моя Катюшка . Красное горлышко и температура 37,2-37,8. При этом ребенок веселый и жизнью довольный. Ест, спит, играет, улыбается, в общем в поведении никаких отклонений.
Я очень отрицательно (с некоторых пор ) отношусь к пичканью лекарствами. А такому маленькому ребенку мне вообще их страшно давать, старшая до года ни разу не болела, такого опыта у меня нет.
Посмотрела поиском и нашла множество советов, чем лечить. Но мне интересно, можно ли обойтись без лекарств (или хотя бы минимально использовать что-то мягкое)? Может быть детский организм сам справится? Кто нибудь полагался на естественный иммунитет и были ли положительные результаты?
То что назначил врач (Вифирон и ИРС 19), даже не хочу комментировать...


--------------------
Наташа, Анюта (3.10. 1999) и Катюша (29.12. 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
муха
активный участник


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 561
Из: С-Петербург,ул.Сикейроса
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: NatashaS]
      #616676 - 09/04/2004 15:28

Я бы не стала так рисковать! С красного горлышка только всВё начинается!Не хочется пугать,но вдруг ангина?Вдруг инфекция опустится ниже?А ангина даВёт осложнения!На мой взгляд отличные препараты вам назначили!ВсВё для поднятия ЕСТЕСТВЕННОГО иммунитета!

--------------------
Юля,Серёжка(23.12.93),Илюшка(04.08.00) и Алиска(27.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: NatashaS]
      #616799 - 09/04/2004 16:26

Я тоже при всех попытках детя заболеть рассчитывала на внутренние резервы его организма. Пока они не подводили (ТТТ). Но все дети - разные, у кого-то природный иммунитет сильный, у кого-то - слабый. Все индивидуально, смотрите по ребенку .

Прошлой зимой пару раз было покрасневшее горло - само проходило за 1-2 дня, сопливили однажды, один день температура была - все проходило быстро, без лекарств. В этом году впервые в жизни загрипповали - три дня держалась высокая температура, я ее не сбивала, потом все прошло, сейчас только остаточные явления кашля - промываем горло, мед, травки. При соплях - в нос аквамарис (морская вода).

Конечно, некоторый риск есть, но если наблюдать за состоянием ребенка, отслеживать динамику, давать травки, промывать нос и т.д. - при банальных простудах вполне можно обойтись без лекарств. Это исключительно мое ИМХО.

Хотя то, что вам врач прописала - это скорее даже не лекарства, а средства для повышения иммунитета, вряд ли они способны навредить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: NatashaS]
      #616814 - 09/04/2004 16:34

Только на иммунитет не полагалиь. Но и лекарствами не пичкали. Врач из поликлинике тоже все Виферон назначала, но мы максимум интерферо капали, он помягче. В нос капала молоко и АКВАМАРИС, для горлышка поила ромашкой, от кашля растирала грудь маслои Бриония. А температуру до 38, 38,5 вроде вобще сбивать не рекомендуется.

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: Natty]
      #616822 - 09/04/2004 16:37

да, насчет препаратов, непонятно, что вам так не нравится-то?
а вообще, я только что в соседнем топике написала: капайте молочко в носик - это от насморка и для его профилактики..


--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: racoon]
      #616850 - 09/04/2004 16:46

Молочко в носик совершенно не помоает. Более того, образоваваюЦа "корочки", когда оно засыхает. Но самое ужасное, что оно "наматываеЦа" на сопли и еще и гниет в носу.
Это я вам говорю как большой специалист по простудным заболеваниям.

Я тоже сначала, когда Никита только первый раз заболел не хотела вообще прибегать к каким-то сильным мед. препаратам. В итоге все было запущено до такой степени, что мы прошли 2 курса антибиотиков. Вот и думай, может надо было не молочком промывать, а предпринимать каке-то более активные действия?

Поэтому не знаю, что вам ответить. С одной стороны не хочеЦа давать ненужные лекарства, с другой стороны возможность того, чтоб надлежащего лечения болезнь разовьеЦа и выльеЦа в отиты и пневмонию.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: NatashaS]
      #617159 - 09/04/2004 20:08

"Насморк, кашель, жар. Безлекарственное лечение ОРЗ у детей первого года жизни": http://www.9months.ru/press/4/27/index.shtml

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: Лама-мама]
      #617189 - 09/04/2004 20:47

Простите за глупый вопрос, аквамарис - это лекарство? Он в аптеке продается? А ромашкой от кашля как поить, т.е. в какой пропорции заваривать? Эх, я пока совсем неопытная мамочка... У нас пока (ТТТ) проблем не было (и месяца-то не прошло...) но хочется быть во всеоружии

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatashaS
активный участник


Регистрация: 15/09/2003
Сообщения: 309
Из: Питер, Купчино
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: муха]
      #617292 - 09/04/2004 22:18

Спасибо всем за ответы!
Насчет Вифирона и ИРСа: мне не лекарства сами не понравились, а неоправданное их назначение. Это хорошие препараты, я их пользовала у старшей, но в более серьезных ситуациях. Это очень сильные стимуляторы иммунитета и применять их рекомендуют не чаще раза в год, в редких случаях раз в полгода. Поэтому принимать их на всякий случай при легкой простуде смысла нет. Случись потом что-то серьезное (ттт) прибегнуть к ним будет уже нельзя. Это первое , второе - если иммунитет все время стимулировать, организм отвыкнет бороться своими силами (проверено на собственном опыте со старшей дочкой ).
Если у малышки, не дай Бог, ангина, то эти лекарства все равно не помогут. Меня очень огорчает то, что врачи любят назначать лекарства на всякий случай и для профилактики
Вообщем прочитала я ответы и решила, что залечивать пока не буду (спасибо за положительные примеры). Но буду внимательно следить за состоянием ребенка, что бы не пропустить ухудшения и тогда принять меры. Пока по совету другого врача ограничилась впрыскиванием в горлышко Тантум Верде. Ни соплей, ни кашля у нас нет.

--------------------
Наташа, Анюта (3.10. 1999) и Катюша (29.12. 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А можно ли не лечить малыша? [Re: NatashaS]
      #617419 - 09/04/2004 23:47

Я где-то с вами согласна. Я в детстве, как и многие дети, часто болела. Врачи каждый раз назначали капать интерферон в нос плюс сосудосуживающие капли - нафтизин, галазолин. А болела я раз в месяц точно. Итог постоянного использования интерферона - иммунитет у меня сейчас НИКАКОЙ - мне 27 лет, а я точно также болею насморком раз в месяц, а то и два раза - стоит постоять 5 минут на остановке и замерзнуть, ветерок подует, посидеть в гостях где открыта форточка, а если уж чихнет кто на меня - все, пиши пропало, заболеваю стопроцентно. Только теперь капли в нос мне вообще не помогают - слизистая от частого употребления атрофировалась, и никакие сосудосуживающие меня с некоторых пор не берут.
Вика у меня тоже часто болеет, раз в месяц, в большинстве случаев заражается от меня, несмотря на то что я маску ношу. И каждый раз, раз в месяц, врач прописывает интерферон в попу и називин + альбуцид в нос. Ну что останется от слизистой, если 10 дней из тридцати ее травить каплями? Врач об этом не думает, приходит и прописывает стандартную схему лечения. А с иммунитетом что будет если 10 дней из тридцати интерферон вставлять? В общем, у Вики уже 5 насморков было, первый раз я делала все как говорил врач (интерферон + називин + альбуцид), а остальные насморки - никак не лечила - только промывала слегка подсоленой водой и отсасывала. Мне кажется, убойные лекарственные схемы допустимы 1-2 раза в год, а не каждый раз (для часто болеющих детей).

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 396 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 768

Оценить эту тему

Перейти к