Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
муха
активный участник


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 561
Из: С-Петербург,ул.Сикейроса
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #614072 - 08/04/2004 00:11

Анют,приветик! А мы сегодня ,нет уже вчера,покрестили Алису в церкви на Полетехнической!Сказали,что очень хорошо в праздник Благовещание!Крестили индивидуально за 500рэ.Батюшка сам сказал скока!А самое интересное,что крёстных у нас небыло и сделали крёстной бабушку (заочно) и Алиску держала на руках я,почему-то ни какой молитвы(после родов)не читал!И к Алтарю подносила я,и целовала иконки! Всётаки какие большие расхождения в порядках в разных церквях!Теперь мы называемся Алиса-Александра!

--------------------
Юля,Серёжка(23.12.93),Илюшка(04.08.00) и Алиска(27.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Re: как крестить малыша [Re: Мумми]
      #614091 - 08/04/2004 00:22

Читала в журнале, Няня кажется,( номер целиком был посвящен разным вероисповеданиям) что православная церковь стала признавать светский брак законным. Причем это не просто были отвлеченные рассуждения авторов, а конкрктно советы священников. И вроде как даже наоборот церковь ратует за то, чтобы не сразу венчались, а подумав и все точно для себя решив.
Но я, конечно, не настаиваю на правильности своих сведений. Хотя , честно сказать, мне кажется что чуть не каждый священник трактует церковные законы по своему.

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tochya
частый гость


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 43
Из: Питер, Лиговский пр.
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #614153 - 08/04/2004 01:16

Когда я крестила ребенка своих друзей, в церковь пустили только меня, крестного отца и малыша, но так как ребенок был маленький (1,5 месяца), то потом пустили бабушку. А маму и папа ребеночка так и не пустили

--------------------
Марина и Машуля(26.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #614799 - 08/04/2004 14:28

Цитата:

Anutkanice сказал(а):
Стоит это удовольствие 300 руб. добровольно-обязатеного пожертвования. . Теперь во всех црквях такие "добровольные" пожертвования, раньше по-моему было, кто сколько может




Не знаю, везде ли, но в тех церквях, что я знаю, есть определенный "ценник". Т.е. стоимость свечей, записочек, молебнов, панихид, венчаний, крещений и т.д. фиксирована...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: Мумми]
      #614807 - 08/04/2004 14:34

Цитата:

Мумми сказал(а):
Крестный знать Отче наш, а мать Символ веры, молитвы такие.

Мать не может присутствовать если у неё еще не начались месячные, если начались, проводят "очистительную" молитву.




А лучше бы - и крестный, и крестная знали бы обе молитвы.

Матери нельзя ходить в церковь 40 дней после родов. Затем священник читает для неё очистительную молитву. После этого присутствовать на крестинах собственного ребенка она всё равно не может, но может посещать церковь, прикладываться к иконам, причащаться и т.д. Во время месячных причащаться и прикасаться к иконам также нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: Мумми]
      #614812 - 08/04/2004 14:39

Цитата:

Мумми сказал(а):
А про месячные батюшка прям так и спросил "Прошли ли вы, матушка, очищение кровью после родов?"
/цитата]
Он имел в виду не месячные, а лохии, которые как раз длятся 40 дней после родов. У меня на фоне грудного вскармливания не было месячных почти полтора года после родов. И что, я должна была все это время не ходить в церковь???

Цитата:

Мумми сказал(а):
и даже в келью не пустил, не прочитав молитву.




Куда-куда не пустил? Вы что, к монаху в гости ходили?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: RinaRinka]
      #614817 - 08/04/2004 14:42

Цитата:

RinaRinka сказал(а):
И вроде как даже наоборот церковь ратует за то, чтобы не сразу венчались, а подумав и все точно для себя решив.




Ну, это вряд ли...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: как крестить малыша [Re: Аурелита]
      #615086 - 08/04/2004 17:10

Про присутствие мамы. Мы крестили Саню в Александро-Невской лавре. Там священник попросил родителей отойти от крещаемых. Но мамам малышей сказал, что если ребёнок будет плакать, то пусть лучше подойдёт мама и возьмёт ребёнка на руки, чем он будет кричать. По-моему, вполне разумный подход.
Когда крестили моего крестника, я его держала на руках всё крещение, его мама и папа стояли поодаль, ближе к входу в церковь. А когда надо было нести мальчика в алтарь, его взял священник (это к тем, кто думает, что пол крёстного - очень важен ).

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutkanice
частый гость


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: как крестить малыша [Re: муха]
      #615607 - 08/04/2004 23:18

Юльчик, а как на счет полотенца, у вас его забрали?

А крестили в крестильной комнате или в общем зале?

--------------------
Мама Аня и Иришка (27.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
муха
активный участник


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 561
Из: С-Петербург,ул.Сикейроса
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #615692 - 08/04/2004 23:55

Крестили в крестильной комнате ,а про полотенце даже ничего не сказал,мы его домой унесли! Когда собираетесь?

--------------------
Юля,Серёжка(23.12.93),Илюшка(04.08.00) и Алиска(27.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 7925

Оценить эту тему

Перейти к