Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились...
      #603032 - 31/03/2004 11:56

До сих пор в шоке...
Позавчера мы вызвали доктора, потому что у Ваньки хриплый голос, лающий кашель, сопли и прочие прелести, уже третью неделю не проходят - только вроде на поправку пошел, как вдруг опять ухудшение.
Выписали нам Нафтизин - снять отек слизистой. По 2-3 капли 3-4 раза в день. Вечером один раз закапали, уложили спать. Всю ночь ребенок метался по кровати, кричал, от пота весь мокрый был. Попереживали, конечно, но списали все на то, что болезнь так идет, да еще вылезающие зубы "наложились". Утром снова нос закапала. Буквально несколько инут прошло, как вдруг Ванька, который до этого весело резвился на полу, подошел ко мне, за руку схватился, вижу - у него ножки подкашиваются и глазенки закатываются. Подхватила его на руки, только до комнаты донесла - парень заснул. Ручки-ножки ледяные, по лицу и тельцу пот не то что градом - рекой льетс, ребенок ни на что не реагирует - ни когда его переодеваешь, ни пока перекладывала его на кроватку, потом белье несколько раз под ним меняла - от пота все насквозь мокрое. Померяла температуру - 35,0! Дыхание еле слышно было. Весь день я возле него просидела, боялась даже на минуту отойти, слушала - дышит ли, подкладывала к ножкам и рчкам бутылки с горячей водой. Вань, как тряпичный заяц, лежал, не шевелясь, не говоря ничего, изредка только веки приподнимал...
Дважды приезжала неотложка. К их приезду температура немножко поднялась - до 35,9. По телефону, как только улышали про нафтизин, сразу сказали - отравление. Укололи преднизолон - почему-то после него темпратура снова упала до 35,0, ребенок снова отключился. Предложили госпитализацию, но я отказалась, сказала, что подумаю до следующего приезда неотложки (они сами предложили попозже второй раз заехать).
В общем, на ножки Ваня с трудом встал уже ближе к ночи. После крепкого чая с шоколадкой чуть-чуть оклемался, даже заговорил. Но ночь снова ужасно прошла - с криками, метаниями, обильным потом...
А доктор с неотложки сказал, что у них каждый месяц по 2-3 вызова бывает к детям с отравлением нафтизином. Последствия отравления возможны самые тяжелые, вплоть до летального исхода. И предупредил, что деткам можно капать нафтизин только 0,05% по 1 капле в каждую ноздрю (максимум - по 2) не больше 2 раз в день...
Так что будьте осторожны, пожалуйста!!!

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Алекс]
      #603049 - 31/03/2004 12:06

Нафтизин опасная штука и вредная по-моему мнению. Я, когда еще беременная была, им злоупотребляла, пока врач в ЖК не сказал, что может отразиться на ребенке.

Если мне в нос капать приспичит, то я на всю семью покупала називин для младенцев до года. Самое интересное, что помогает и мне тоже. Представляю какая концентрация во взрослом Називине.

Алена, поправляйтесь!!!! Жалко Ваню.

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Алекс]
      #603066 - 31/03/2004 12:19

Бедный зая...
Выздоравливайте скорей!!!
За предупреждение спасибо.

--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛИСа
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 472
Из: СПб, Калининский
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Алекс]
      #603073 - 31/03/2004 12:24

Какой ужас! Желаю вам поправиться поскорее!
но я что-то не совсем поняла, как это, отравление нафтизином? Вы же не внутрь его принимали, недоброкачественный что-ли? А это не могло быть аллергической реакцией?
Мы всегда им пользовались при сильной заложенности носа, а потом переходили на ксимелин. Естественно, если деть совсем маленький, то нужно брать 0,025% раствор (разбавляли водичкой 0,05%), а 0,1% - это только для взрослых.

--------------------
Ирина и Сан Саныч(29.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Алекс]
      #603085 - 31/03/2004 12:32

Да, у нас тоже такое было этой зимой, когда была эпидемия стенозов... Ощущуние страшноватое - до сих пор помню, как на мой звонок в дверь по приходе с работы не затопали к двери ножки и какое безучастное было личико у Андрюшки... До причины я сама додумалась (ну врач все-таки...), хотя не думала, что взрослый нафтизин деткам нельзя НАСТОЛЬКО! Присоединяюсь - осторожнее, хотя это все равно единственное средство экстренной помощи при стенозе!!

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Алекс]
      #603093 - 31/03/2004 12:37 Приложение (49 загрузка)

Бедный Ванька! Как же его жалко,такой маленький ,а так настрадался....Желаю ему скорее поправиться и никада больше не болеть!!! А кто же это вам выписал такие лошадиные нормы?Участковый?Я бы закатила жуткий скандал с криками и маты бы все сложила на них Наша любимая -прелюбимая врач нам Нафтизин выписывала только 1 раз при очень сильном насморке и по 1 капле в каждую ноздрю и только перед дневным и перед ночным сном...А вам такие дозы Не лечат прям,а калечат...Мне вот только не понятно ЧЕМ они в этот момент думают(когда лекарство выписывают)??? Ладно,Цалуй Ваньку .Все будет хорошо!!!Пущай скорее поправляется!

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Мария]
      #603137 - 31/03/2004 13:08

Маша, мы тоже обычно називином спасаемся, но тут нам было однозначно сказано: нафтизин, и только нафтизин...

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: ЛИСа]
      #603146 - 31/03/2004 13:12

Ну как, не внутрь? В нос же закапывали, не намазывали... Какая разница - через рот попадает или через нос? Все равно на слизистую и в организм.
Как таковой, аллергической реакции не было, но врач сказал, что детки все по-разному реагируют на разные лекарства. Кому-то помогает, кому-то - нет, для одного безвредно, для другого - очень серьезно.

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Berberry
элита


Регистрация: 16/11/2001
Сообщения: 2759
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Алекс]
      #603147 - 31/03/2004 13:13

Ой, Ален, какой ужас, как Ваньку жалко! Спасибо за предупреждение.

--------------------
Ленусик (Lenka) и Сашуля(17.03.2000)

Если вы отказываетесь от подарков судьбы вряд ли в будущем вы можете рассчитывать на ее благосклонность....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: ОСТОРОЖНО: НАФТИЗИН!!! Или как мы отравились... [Re: Светик.ru]
      #603152 - 31/03/2004 13:17

Не, Свет, не участковый. Ее в тот день не было, приходила другая какая-то врачиха. Участковая сегодня прискакала с утра пораньше уже - узнать, как у нас дела. Тоже поужасалась дозе...
Тут, наверное, я еще сама не уследила: привыкла, что участковый врач всегда пишет нам конецентрацию лекарства (в карточку и на бумажке отдельной), сколько раз и сколько дней принимать и т.п. А тут вообще ничего не написано, я вчера специально даже в карточку посмотрела: просто сказано - лекарство от кашля и капли в нос.. Так что и не придерешься.
Чем думают - действительно, не знаю. У нашей участковой тоже прокол был: когда она нам повышенную дозу антибиотиков назначила, но потом перезвонила, и уточнила на след. день.
Спасибки тебе и всем за сочувствие!
Будем поправляться.

Берегите себя и деток!

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 197 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2214

Оценить эту тему

Перейти к