Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Lemi
активный участник


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 401
Из: СПб.Купчино
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546634 - 20/02/2004 10:21

Не знаю ,пока правда в основном женщины отвечали ,но скажу свое эгоистическое мнение : я (и думаю ~ 50 % мужчин) не очень горят желанием присутствовать на родах .Почему : я не хочу на это смотреть ,ну не хочу я видеть это зрелеще.И не уверен что чем либо смог помочь супруге.

З.Ы.Она в общем тоже не очень желала меня видеть на родах ,НО если бы она меня позвала я бы без сомнения пошол.

--------------------
Only in silence the word, only in dark the light, only in dying life: bright the hawk's flight on the empty sky.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тестостерон
старожил


Регистрация: 26/12/2001
Сообщения: 1122
Из: Купчино..............
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546654 - 20/02/2004 10:29

Ну а кто ж Вам там еще кроме него поможет то.

--------------------
www.masjava.narod.ru Тут наша Мася,вся из себя красивая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Колосова
участник


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 249
Из: город Сертолово, микрорайон Че...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Lemi]
      #546681 - 20/02/2004 10:43

Мой муженек сам роды принимал, скорая не успела, акушерка не успела, в роддом не успевали... весь процесс 1,5 часа занял. Гордый ходит - я рожал, говорит Но он с самого начала был настроен на совместные роды. Плюс в "Радуге" на занятия отходил, все видел, как это бывает.
Опять же, меня потом в РД 2 часа зашивали, он с дитенком возился.

--------------------
Настасья, Данила, Савелий (2003) и Люба (07.01.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Lemi]
      #546698 - 20/02/2004 10:49

Перефразируя участников топика: "Я мужчина, и хочу сказать..".
Я присуствовал при родах. Хотя вначале тоже сомневался (процентов на 50% - идти или нет). Но потом, посмотрев видео об этом (в Радуге) уже определился полностью и ни тогда ни сейчас, абсолютно не жалею. Даже мысли такой не возникает.
Тем более, что у нас получилось все не так легко, как это было показано на кассете (хотя наверное на кассете и нужно показывать роды немного в розовом свете ).

Зачем я там был нужен? Да по многим причинам: начиная от того, что нес пакеты в родилку, заканчивая моральной и физической поддержкой.
Хотя, в конечном счете, жене лучше об этом судить, если бы у нее был выход в инет, она бы сама рассказала, а так мне придется субъективно..
Ситуации, в которых, как я думаю, Тане было бы сложнее всего без поддержки:
- когда массаж спинки и поясницы делал,
- когда переходили (или переползали ) с тахты в ванную, из ванны на мячик, с мячика на стул и т.п. (имеется ввиду в родилке),
- когда просто висели на мне,
- когда пришла доктор и нужно было давать согласие на медикаменты (стимуляцию),
- когда нужно было уговаривать правильно дышать,
- когда немножечко, уже в конце немного запаниковали...
- уже после родов, все проконтролировать и проверить (тут уж наверное больше для себя, иначе не нашел бы себе места).

Ну вот, посмотрел что написал, получился целый список. Конечно у всех роды по разному проходят и может быть будет все не так. У кого-то вообще за 30 мин после того как в родилке оказались уже все случилось...

PS: еще вот что думаю, мамочки и папочки некоторые мне кажется представляют роды как какая-то казенная палата, с множеством родильных столов, множеством людей в белых халатах, которые снуют туда-сюда, казенная атмосфера одним словом... не знаю как везде, но мы рожали в Радуге, где у нас был бокс на две комнаты, где было все: от стола для чаепития, до большой ванны с душем. Сама атмосфера почти домашняя, если не считать иногда попадающихся "странных предметов", типа стула с дыркой . Мне кажется в такой атмосфере нет никакого дискомфорта ни для мамочки (не комплексует), ни для папочки (нет особого напряжения, как обычно от больничных условий). Ну все это конечно imho.

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Banan]
      #546722 - 20/02/2004 11:01

РОдный папа детю на руках держит, пока маму минут сорок зашивают
Простите, небольшой ОФФ: а почему маму зашивают? Или вы думаете, что все женщины обязательно рвуться?
Poo: обязательно берите мужа на роды (мой ненамного старше вашего был на тот момент), во-первых легче, когда родной человек рядом, во-вторых не так все это страшно, как мужчины думают . Мой сказал, что он не боялся, только переживал, что родить за меня не может
Но мужчина обязательно должен себе представлять процесс, посмотрите какой-нибудь фильм (учебный), обсудите, потому что большинство проблем возникают именно из-за того, что они-то себе это представляют совершенно иначе. Плюс действительно он может пробыть с вами схватки, а на потуги выйти и зайти уже когда малыш родиться, хотя именно момент рождения на самом деле наиболее трогательный.

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546789 - 20/02/2004 11:29

Мне кажется, что конкретно вашему мужу это никак не противопоказано: у него голова на месте и прочие органы тоже. Боятся идти на роды неуверенные в себе люди: в своих реакциях, в своих чувствах, в умении владеть собой. А самое-то главное, что в принципе ути умения не так уж и нужны на родах: ничего ненормального, неприятного в этом действе нет, хотя есть различные мифы.

Но конечно весьма желательно его подготовить, чтобы он знал последовательность происходящего, смысл различных стадий, чем можно помочь в тот или иной момент... В этом случае пользы будет гораздо больше, чем если придется проводить ликбез на месте, или он просто будет заместо мебели.

В потужном периоде он может либо встать в изголовье, чтобы не видеть особенно напряженных сцен, либо выйти: стадия это достаточно кратковременная.

Не знаю, мне кажется, даже если не брать в расчет помощь, поддержку и духовную связь, то это само по себе было бы очень интересно, а у вашего мужа пытливый ум

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546861 - 20/02/2004 12:04

Я бы без нашего папы не справилась . Он очень мне помог и, как правильно написал Банан, первым дочек на руки взял - это ОЧЕНЬ важно!!! На потужной период он выходил в коридор и по крику засекал время рождения дочек (мне было не до того) . Очень трогательные воспоминания у нас обоих .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546931 - 20/02/2004 12:35

Я там был.
Правда не до конца. Когда жену повели собственно в родилку типа операционная, я понял что это я уже не выдержу и попросился на выход. Стоял за стеночкой эти последние 15 минут.
А перед этим были часа два довольно утомительной работы. У жены там кое-что не открывалось и доктор сказал не тужиться, выполнять какие-то упражнения, если наступают схватки и т.д. Всего уже не помню.
Доктор очень обрадовался, когда я нарисовался в роддоме. Меня переодели и препроводили в спец. комнату при родилке (не помню как она называлась у них) где лежала моя жена. Я помогал жене во всём, т.к. доктор приходил каждые минут 20-30 и говорил, что тужиться ещё рано.
Жена накануне просила, чтобы я присутствовал на родах, но я был неуверен, т.к. прочитал на эту тему статью, где говорилось, что по статистике в тех семьях где супруг присутствовал при родах впоследствии наблюдалась тенденция снижения кол-ва половых контактов между супругами впоследствии. Типа психика мужская на уровне подсознания подсказывает мужику какие страдания переносит женщина при разрешении "плодом любви".
Но когда у увидел свою жену в таком мучиническом положении, то уйти не смог. И успокаивал и помогал и т.п.
Вот только, когда всё что надо открылось и мою Лену потащили в операционную на стол, я понял как я устал, как у меня подкашиваются ноги и попросил разрешения удалиться.
Я считаю, что я был при родах, а Лена говорит что из-за этих 15 минут всё аннулируется.
Я считаю, что смысл в той злополучной статье есть. Всё таки это зрелище крови и страданий на мне отразилось.
Поэтому, женщины, посмотрите на мужа. Если он у Вас впечатлительный, то может всё-таки не надо?
Как бы не пришлось впоследствии выпрашивать близость у мужа.
Однако, повторись опять, я всё равно не уйду и буду помогать жене. Такова жизнь.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: vlv]
      #546934 - 20/02/2004 12:36

Цитата:

Мне кажется, что конкретно вашему мужу это никак не противопоказано: у него голова на месте и прочие органы тоже



Это Вам кто сказал? Сентябрик?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546947 - 20/02/2004 12:41

Я не мужчина, но со мной на родах был муж!!! Хочу сказать ему ОГРОМНОЕ спасибо! Мне это очень помогло, если бы не он, я бы сдалась и кто знает, чем бы все закончилось. Муж говорит, что не жалеет, и при вторых родах тоже будет присутствовать. Это очень тяжелая работа чисто физически. Меня последний час (а я рожала 13 с лишним часов) муж тоскал под мышки, сама уже не могла ходить. Так что мне кажется, это очень нужно!!!

--------------------
Мама Катя и сынулька Глебушка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 62 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 18509

Оценить эту тему

Перейти к