Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Стоит ли присутствовать мужу на родах?
      #546302 - 20/02/2004 00:46

Мужчины,которые присутствовали на родах.
Ответьте на вопрос:Нужно ли присутствие мужа на родах?Никак не можем решить этот вопрос.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546334 - 20/02/2004 01:05

Я не мужчина и на родах не пшрисутсвовала, но наш друг (сыну уже полтора года) кацдый раз с таким восторгом этот процесс описывает, даже не смущаясь от того, что мы все уже наизусть знаем, что у моего мужа даже сомнений по этому поводу нету.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nataiinna
ветеран


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 545
Из: Приморский район
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546348 - 20/02/2004 01:20

Я тоже не мужчина, но хочу высказать своё мнение.
Мой муж присутствовал на родах (спасибо ему за это)!!! Как он мне помог (без него не родила б)! А сейчас он всем тоже с таким восторгом рассказывает. Я думаю, (если соберусь) второй раз, со мной рожать пойдёт.
Я если честно от него не ожидала, что он со мной останется, договорённость не было, так сложились обстоятельства.


--------------------
вадим + наташа + инна (08.05.2001г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546351 - 20/02/2004 01:23

Канична! В обязательном порядке! Вот мне тут коллега (за 60 годков ей) рассказывала, что когда родила, ребенка унесли тут же, ибо не хотели показывать "опухоль мозга". О том, что у ребенка все в порядке и эта "опухоль" прошла через некоторое время (часы!) она узнала только на следующий день. Боялись мамашу травмировать... теперь сын живет в Америсе, приезжает маму навещать изредка и всю жизнь доказывает, что он ни в ком не нуждается.
Эт я к чему? К тому, что муж после родов ребенка на руках держит. РОдный папа детю на руках держит, пока маму минут сорок зашивают. К тому же помощь грузчика и подносчика, плюс в качестве вешалки, плюс вдвоем - уже не так страшно - следовательно, больше шансов расслабиться роженице, а это - залог здоровья малыша.
Так что думайте, думайте..

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Китти
элита


Регистрация: 30/12/2003
Сообщения: 4564
Из: Сосновая поляна
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546429 - 20/02/2004 03:16

Я не мужчина, но муж со мной 2 раза "рожал". Первый раз еще не пускали вообще. А вот с последними присутствовал. Очень - очень нужен был он мне. Главное когда он нужен на схватках. А на самих родах он не выдерживал и выходил . Но там мне и не надо было. А как только бэби появлялось он сразу приходил и действительно помогал и ребенка подержать и мне морально.

--------------------
Мама Катя и 3 котенка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002

Kitti1 была раньше я!!!

Можно сразу на "ТЫ"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546514 - 20/02/2004 08:58

А почему вы мужчин об этом спрашиваете??? Об этом женщин надо спрашивать!!!
ДУМАЙТЕ О СЕБЕ И О РЕБЕНКЕ, а не о том, надо мужу, не надо, боится он или не боится.
РЕБЕНКУ ОТЕЦ НУЖЕН и на родах и потом пригодится .
И Вам в родах муж нужен. Конечно любящий муж, подготовленный и ГОТОВЫЙ к родам. У Вас ведь такой муж?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546563 - 20/02/2004 09:41

Хоть вопрос и к мужчинам, скажу от себя.
Женщине муж на родах - нужен! Очень. Особенно на первых родах. Женщина в этот момент как никогда нуждается в поддержке, защите. Она должна сосредоточиться на важной работе, и очень хорошо, если есть рядом близкий человек, который обеспечит ей все условия... Мне, например, было гораздо проще все свои пожелания высказывать мужу, а не врачам. Врачи меня не слушали: я - "закройте дверь, мне холодно", они - "нет, сейчас еще врач придет" (ему видимо трудно самому дверь открыть). Муж шел и захлопывал дверь.

А что касается мужа... Такой случай проявить себя защитником, надеждой и опорой!! Кто захочет упустить его? А знаете, как он сам будет потом горд и счастлив - будто бы сам родил! Так и будет говорить - "мы родили".

И наконец - роды - это очень важное, исключительное событие в жизни СЕМЬИ. И мне кажется, логично пережить это ВМЕСТЕ. Общие переживания сближают. Вы потом много-много раз будете вместе это вспоминать.

Вот. Это мое мнение. И всё же - каждая семья решает этот вопрос сама. И если муж считает ЭТО чем-то ужасным, уверен, что не справится, или просто боится и категорически отказывается - силой тащить ни к чему.

Решать вам. В любом случае, желаю вам удачных родов.

--------------------
Сова с совятами: Егорик (12.05.96) и Лидочка (06.03.01)
--------------------------------
"Хороший муж всегда здоров и его нет дома" (японская поговорка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546580 - 20/02/2004 09:49

Если устойчив морально, то стоит Думается, это большая помощь, да и папашкой себя чувствовать начинаешь как-то моментально, от гордости раздуваться

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Сова]
      #546597 - 20/02/2004 09:58

Поностью поддерживаю Сову.
Мой присутствовал на обоих родах. Ни капли у него нет неприятных воспоминаний. ТОлько положительные, и говорит "мы родили".
Считаю, что уж если не хочет присутствовать на потугах, то во время схваток совершенно точно может. И поддержать надо, и поругать, и похвалить, и погладить, и душиком полить, и помассировать, и за врачами смотреть (присутствие вменяемого родственника очень отрезвляет). А на потугах, я вообще только мужа слушала. Что в первый, что во второй раз.
В конце концов, уйти всегда можно ...

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546610 - 20/02/2004 10:03

А кто это написал вопрос? Сентябрик или Вы таки... А то я уж путаться начал (бейте по рукам его за вход под Вашим ником или куки отключите)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lemi
активный участник


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 401
Из: СПб.Купчино
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546634 - 20/02/2004 10:21

Не знаю ,пока правда в основном женщины отвечали ,но скажу свое эгоистическое мнение : я (и думаю ~ 50 % мужчин) не очень горят желанием присутствовать на родах .Почему : я не хочу на это смотреть ,ну не хочу я видеть это зрелеще.И не уверен что чем либо смог помочь супруге.

З.Ы.Она в общем тоже не очень желала меня видеть на родах ,НО если бы она меня позвала я бы без сомнения пошол.

--------------------
Only in silence the word, only in dark the light, only in dying life: bright the hawk's flight on the empty sky.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тестостерон
старожил


Регистрация: 26/12/2001
Сообщения: 1122
Из: Купчино..............
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546654 - 20/02/2004 10:29

Ну а кто ж Вам там еще кроме него поможет то.

--------------------
www.masjava.narod.ru Тут наша Мася,вся из себя красивая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Колосова
участник


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 249
Из: город Сертолово, микрорайон Че...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Lemi]
      #546681 - 20/02/2004 10:43

Мой муженек сам роды принимал, скорая не успела, акушерка не успела, в роддом не успевали... весь процесс 1,5 часа занял. Гордый ходит - я рожал, говорит Но он с самого начала был настроен на совместные роды. Плюс в "Радуге" на занятия отходил, все видел, как это бывает.
Опять же, меня потом в РД 2 часа зашивали, он с дитенком возился.

--------------------
Настасья, Данила, Савелий (2003) и Люба (07.01.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Lemi]
      #546698 - 20/02/2004 10:49

Перефразируя участников топика: "Я мужчина, и хочу сказать..".
Я присуствовал при родах. Хотя вначале тоже сомневался (процентов на 50% - идти или нет). Но потом, посмотрев видео об этом (в Радуге) уже определился полностью и ни тогда ни сейчас, абсолютно не жалею. Даже мысли такой не возникает.
Тем более, что у нас получилось все не так легко, как это было показано на кассете (хотя наверное на кассете и нужно показывать роды немного в розовом свете ).

Зачем я там был нужен? Да по многим причинам: начиная от того, что нес пакеты в родилку, заканчивая моральной и физической поддержкой.
Хотя, в конечном счете, жене лучше об этом судить, если бы у нее был выход в инет, она бы сама рассказала, а так мне придется субъективно..
Ситуации, в которых, как я думаю, Тане было бы сложнее всего без поддержки:
- когда массаж спинки и поясницы делал,
- когда переходили (или переползали ) с тахты в ванную, из ванны на мячик, с мячика на стул и т.п. (имеется ввиду в родилке),
- когда просто висели на мне,
- когда пришла доктор и нужно было давать согласие на медикаменты (стимуляцию),
- когда нужно было уговаривать правильно дышать,
- когда немножечко, уже в конце немного запаниковали...
- уже после родов, все проконтролировать и проверить (тут уж наверное больше для себя, иначе не нашел бы себе места).

Ну вот, посмотрел что написал, получился целый список. Конечно у всех роды по разному проходят и может быть будет все не так. У кого-то вообще за 30 мин после того как в родилке оказались уже все случилось...

PS: еще вот что думаю, мамочки и папочки некоторые мне кажется представляют роды как какая-то казенная палата, с множеством родильных столов, множеством людей в белых халатах, которые снуют туда-сюда, казенная атмосфера одним словом... не знаю как везде, но мы рожали в Радуге, где у нас был бокс на две комнаты, где было все: от стола для чаепития, до большой ванны с душем. Сама атмосфера почти домашняя, если не считать иногда попадающихся "странных предметов", типа стула с дыркой . Мне кажется в такой атмосфере нет никакого дискомфорта ни для мамочки (не комплексует), ни для папочки (нет особого напряжения, как обычно от больничных условий). Ну все это конечно imho.

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Banan]
      #546722 - 20/02/2004 11:01

РОдный папа детю на руках держит, пока маму минут сорок зашивают
Простите, небольшой ОФФ: а почему маму зашивают? Или вы думаете, что все женщины обязательно рвуться?
Poo: обязательно берите мужа на роды (мой ненамного старше вашего был на тот момент), во-первых легче, когда родной человек рядом, во-вторых не так все это страшно, как мужчины думают . Мой сказал, что он не боялся, только переживал, что родить за меня не может
Но мужчина обязательно должен себе представлять процесс, посмотрите какой-нибудь фильм (учебный), обсудите, потому что большинство проблем возникают именно из-за того, что они-то себе это представляют совершенно иначе. Плюс действительно он может пробыть с вами схватки, а на потуги выйти и зайти уже когда малыш родиться, хотя именно момент рождения на самом деле наиболее трогательный.

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546789 - 20/02/2004 11:29

Мне кажется, что конкретно вашему мужу это никак не противопоказано: у него голова на месте и прочие органы тоже. Боятся идти на роды неуверенные в себе люди: в своих реакциях, в своих чувствах, в умении владеть собой. А самое-то главное, что в принципе ути умения не так уж и нужны на родах: ничего ненормального, неприятного в этом действе нет, хотя есть различные мифы.

Но конечно весьма желательно его подготовить, чтобы он знал последовательность происходящего, смысл различных стадий, чем можно помочь в тот или иной момент... В этом случае пользы будет гораздо больше, чем если придется проводить ликбез на месте, или он просто будет заместо мебели.

В потужном периоде он может либо встать в изголовье, чтобы не видеть особенно напряженных сцен, либо выйти: стадия это достаточно кратковременная.

Не знаю, мне кажется, даже если не брать в расчет помощь, поддержку и духовную связь, то это само по себе было бы очень интересно, а у вашего мужа пытливый ум

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546861 - 20/02/2004 12:04

Я бы без нашего папы не справилась . Он очень мне помог и, как правильно написал Банан, первым дочек на руки взял - это ОЧЕНЬ важно!!! На потужной период он выходил в коридор и по крику засекал время рождения дочек (мне было не до того) . Очень трогательные воспоминания у нас обоих .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546931 - 20/02/2004 12:35

Я там был.
Правда не до конца. Когда жену повели собственно в родилку типа операционная, я понял что это я уже не выдержу и попросился на выход. Стоял за стеночкой эти последние 15 минут.
А перед этим были часа два довольно утомительной работы. У жены там кое-что не открывалось и доктор сказал не тужиться, выполнять какие-то упражнения, если наступают схватки и т.д. Всего уже не помню.
Доктор очень обрадовался, когда я нарисовался в роддоме. Меня переодели и препроводили в спец. комнату при родилке (не помню как она называлась у них) где лежала моя жена. Я помогал жене во всём, т.к. доктор приходил каждые минут 20-30 и говорил, что тужиться ещё рано.
Жена накануне просила, чтобы я присутствовал на родах, но я был неуверен, т.к. прочитал на эту тему статью, где говорилось, что по статистике в тех семьях где супруг присутствовал при родах впоследствии наблюдалась тенденция снижения кол-ва половых контактов между супругами впоследствии. Типа психика мужская на уровне подсознания подсказывает мужику какие страдания переносит женщина при разрешении "плодом любви".
Но когда у увидел свою жену в таком мучиническом положении, то уйти не смог. И успокаивал и помогал и т.п.
Вот только, когда всё что надо открылось и мою Лену потащили в операционную на стол, я понял как я устал, как у меня подкашиваются ноги и попросил разрешения удалиться.
Я считаю, что я был при родах, а Лена говорит что из-за этих 15 минут всё аннулируется.
Я считаю, что смысл в той злополучной статье есть. Всё таки это зрелище крови и страданий на мне отразилось.
Поэтому, женщины, посмотрите на мужа. Если он у Вас впечатлительный, то может всё-таки не надо?
Как бы не пришлось впоследствии выпрашивать близость у мужа.
Однако, повторись опять, я всё равно не уйду и буду помогать жене. Такова жизнь.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: vlv]
      #546934 - 20/02/2004 12:36

Цитата:

Мне кажется, что конкретно вашему мужу это никак не противопоказано: у него голова на месте и прочие органы тоже



Это Вам кто сказал? Сентябрик?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #546947 - 20/02/2004 12:41

Я не мужчина, но со мной на родах был муж!!! Хочу сказать ему ОГРОМНОЕ спасибо! Мне это очень помогло, если бы не он, я бы сдалась и кто знает, чем бы все закончилось. Муж говорит, что не жалеет, и при вторых родах тоже будет присутствовать. Это очень тяжелая работа чисто физически. Меня последний час (а я рожала 13 с лишним часов) муж тоскал под мышки, сама уже не могла ходить. Так что мне кажется, это очень нужно!!!

--------------------
Мама Катя и сынулька Глебушка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Тагиев]
      #546949 - 20/02/2004 12:42

Цитата:

Вот только, когда всё что надо открылось и мою Лену потащили в операционную на стол, я понял как я устал, как у меня подкашиваются ноги и попросил разрешения удалиться



Бедняжка
Цитата:

считаю, что смысл в той злополучной статье есть. Всё таки это зрелище крови и страданий на мне отразилось.
Поэтому, женщины, посмотрите на мужа. Если он у Вас впечатлительный, то может всё-таки не надо?
Как бы не пришлось впоследствии выпрашивать близость у мужа.
Однако, повторись опять, я всё равно не уйду и буду помогать жене. Такова жизнь.



Вы издеваетесь?
Слушайте, господа, сентябрик и тагиев. Вы издеваетесь, да?
Скажите мне, что это стеб и я успокоюсь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: SlonKa]
      #546962 - 20/02/2004 12:48

Цитата:

Это очень тяжелая работа чисто физически.



Вот-вот. И для мамочки и для папочки.
У нас воды первый раз отошли в 5 утра. С тех пор за день удалось поспать только час.
В 6 вечера уехали в роддом. Там "колбасились"
И только в 2:40 ночи следующего дня родили. Потом ребеночек, потом зашивали, потом переводили в палату, относили вещи и т.п. В результате меня акушерка на машине отвезла домой в 6:30 утра.
Поспав час, пошел на работу .

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: tearful]
      #546991 - 20/02/2004 13:01

Не, не будет мужа poo на родах... для него половой вопрос - уся жизнь. Шо ж теперь - жизнь гробить

--------------------
www.avtocrazy.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #547004 - 20/02/2004 13:08

можно я влезу????
Если муж адекватно реагирует на окружающую действительность и перемены обстановки - надо брать!!! скажу про себя - не представляю как можно было бы рожать без мужа!!!!!!!!! а где бы тогда Дашуля была, пока меня зашивали?:))) а так она у него на ручках молоко выпрашивала:)))

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Катя и 6 неделек]
      #547029 - 20/02/2004 13:23

чего то хлопцы поутихли
бывалые и страждущие... в лички ушли шептаться? Сентябрь, ты Tagiev'a не слушай - ты сюда слушай, а то останется шрам душевный навеки и не дай Бог поостынешь к женскому полу после таких зрелищ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vano
частый гость


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 48
Из: Россия, Санкт-Петербург,Примор...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #547104 - 20/02/2004 14:03

Если муж подготовлен, т. е. знает, что от него требуется в родах, то нужен. Роды - это не цирк и не театр. Многие мужья говорят, что не хочу смотреть. Вот такие точно не нужны. А если он настроен на серьёзную совместную работу, то тут и вопроса нет. Я бы родила и без мужа (да любая родила бы), но когда вместе - это семья, что ли, полноценная.ИМХО Какое-то чувство объединения. А вот что чувствовал муж,кроме того, что дико устал? Мы как-то не касались этой темы. Желания у него меньше не стало, а ещё хочет 2-3-х сыночков!

--------------------
Мама Лена, папа Рома, братец Иванушка(06.02.03) и сестрица Алёнушка (21.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: triniti]
      #547116 - 20/02/2004 14:14

Цитата:

Простите, небольшой ОФФ: а почему маму зашивают? Или вы думаете, что все женщины обязательно рвуться?



Не все рвутся, некоторым разрез делают Мне как раз разрез делали. Это у папы осталось понятие "40 минут зашивают" Там ведь ещё осмотр какой-то, кажется... Не помню Скоро вспомню Ну и потом где гарантия, что швов не будет? Это же не узнаешь заранее... Мне как-то спокойнее осознавать, что доча у папы на руках

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: vano]
      #547164 - 20/02/2004 14:36

"что чувствовал муж,кроме того, что дико устал? Мы как-то не касались этой темы"

а мы касались . Муж сказал, что почувствовал настоящее место мужчины в природе. И женщины, соответственно . Скромненькое такое у мужчины место - это если коротко говорить .
И чего-то я не помню, чтобы мой муж говорил как он устал , рожали мы гораздо дольше 2-х часов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1795
Из: м. Пивоневское :-)
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #547209 - 20/02/2004 15:06

раньше отвечал подробно, как рожал с женой, пуповину перерезал, купал и проч., если хотите ищите поиском.... только давно это было.

счас отвечу короче - да, НО - только если сам хочет (это самое главное). И чтоб никаких обид, если не хочет (это его дело, может, ему страшно?)

--------------------
Игорь К + Нонна =София (10.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Феечка]
      #547311 - 20/02/2004 16:11

Цитата:

Скромненькое такое у мужчины место - это если коротко говорить






Кстати, я по началу тоже думала "фу, я буду рожать, какое неэстетичное зрелище". А потом муж сам проявил инициативу, кгода я спросила "а ты пойдешь со мной", он ответи "конечно, как я тебя брошу?!" Честно говоря, меня такой ответ и удивил, и ошарашил. А чем ближе к родам, тем больше я радовалась, что он будет со мной. А когда я уже рожала, как он мне помогал, как поддерживал, он был настолько вменяем, что во время осмотров его врачи не выгоняли, просто просили втать в изголовье, советовались с ним! Я безмерно, безмерно благодарна мужу, за то что он был со мной оба раза. Эти моменты нас связывают в крепкий узел, нас просто не разорвать!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Estrella]
      #547335 - 20/02/2004 16:20

по части 40 минут - еще же послед родить надо... потом пока все помоют, замажут. осмотрят - вот и сорок минут:)))

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #547364 - 20/02/2004 16:36

Я не мужчина, но выскажусь. Я очень хотела, чтобы мой муж присутьствовал при родах. Как и многие здесь. У него уже был опыт с первым ребенком, и он не очень горел желанием. Очень он по этой части впечатлительный и .. бесполезный. Я не поверила и почти заставила идти со мной на роды. Они начались, когда я лежала на дородовом, и развивались так стремительно, что, когда муж приехал, я была уже в таком невменяемом состоянии, что не пустила его САМА,

Он стоял под окном (дело было летом) и слышал каждый мой вздох и стон. Потом сразу же прибежал, когда все было позади.

Во второй раз я ОПЯТЬ настаивала на совм6естном пребыании на период схваток. Муж привез меня в роддом, мы вместе были в родзале, где сидели еще врач, акушерка и неонатолог. Интимности никакой, а мой муж - не тот человек, который будет гладить меня по головке и обнимать в присутствии посторонних. Пока все было ничего, мы мило переговоривались на расстоянии (врач сидела со мной, а он стоял в некотором отдалении). Потом стало понятно, что схватки слабые, и нужно стимулировать, жадть дальше было нельзы - при полном раскрытии ребенок никак не опускался. Муж выскочил на минуту купить воды, а меня повели на кресло и всадили катетор. Вот тут-то оно и началось! 15 минут ада, я не преувеличиваю. Нельзя и пошелохнуться, когда в тебе катетер, а тут ЛЕЖА НА СПИНЕ, да еще руки всех врачей в тебе сто-то там нятягивают и плющат.. Когда вошел муж с водой, я рычала как .. зверь. Совершенно обезумевший дикий зверь. Картина не для слабонервных. Еще раз повторяюсь, тут он мне уже точно ничем не мог помочь, зато пронаблюдал все в полном шоке в ненужном ракурсе.

Он еле доплелся до окна, я умудрилась заметить, что он там чуть не упал. Мне было потом даже стыдно за свое поведение, но поверьте, боль была такая..

Резюме: все мужья - люди разные. Я теперь все-таки точно знаю, что мой муж мне на родах не помощник. Только если я бы рожала одна, тогда да. Тут он готов проявить все свое мужское сдержанное обожание и все такое. На больничных родах так вести себя он в любом случае не мог. И он не тот человек, который будет держать за ручку или что-то шептать на ушко. Просто он другой. Поэтому я уверена, что НЕ ВСЕ мужья могут помочь в родах. И врачи с этим мнением, к сожалению, согласны.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #547481 - 20/02/2004 17:32

У моей подруги муж во время схваток ходил с ней, но когда начались непосредственно роды - вылетел пулей в коридор. Потом заявил, что импотенция ему обеспечена на 2 месяца. Но это ведь не трагедия - ведь женщина раньше чем через 2 месяца и не захочет, и не сможет. Главное, чтобы это не длилось дольше и не распространялось только на жену.
Надо, конечно, ориентироваться на мужчину. Я очень хотела, чтобы муж был на родах (хотя бы на время схваток). Думала до последнего. Он, хоть и говорил, что хочет и согласен, я чувствовала, что это не совсем так. Но его спасло то, что у меня было кесарево.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: tearful]
      #547663 - 20/02/2004 19:24

Я написала,а мужа точно скоро по рукам бить начну.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #547703 - 20/02/2004 20:00

Я тоже не мужчина, но отвечу. Всё зависит от конкретного мужчины - нужно ли это ему и решить должен только он. Если не хочет - просить и уговаривать бесполезно, будет хуже.
Мой муж присутствовал при рождении нашей дочки и прежде всего хотел он, очень хотел. А я не хотела, думала как я буду выглядить и прочее. Но он настоял и я теперь конечно не жалею - это огромная поддержка. Так что всё зависит от мужчины.

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
September
участник


Регистрация: 15/02/2004
Сообщения: 116
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: шуша]
      #547747 - 20/02/2004 20:23

Цитата:

шуша сказал(а):
Не, не будет мужа poo на родах... для него половой вопрос - уся жизнь. Шо ж теперь - жизнь гробить




Ах как хочется выгураться матом...
Но незя, однако...
Так что ограничусьлишь тем, что не надо бросаться вкрайности, иначе естьвозможность повесить на себя ярлык фригидного человека, обсуждая других...

--------------------
"Сорри за громотишескии ашипки"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #547823 - 20/02/2004 21:07

Честно скажу, не хотела присутствия мужа на родах по трём причинам.
1. Потому что испокон веков это дело считалось сугубо женским занятием.
2. Боялась, что у мужа действительно после увиденного возникнет эээ- некоторое охлаждение.
3. В присутствии мужа боялась оказаться слабой, зная что когда я одна, только я и отвечаю за ребёнка и себя.
Муж тоже не хотел идти, но думаю, ели бы мне очень было нужно, вынес бы всё достойно.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (20/02/2004 21:08)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #547841 - 20/02/2004 21:24

Сами ж барышне потенциально обидные слова во "всепрочтение" написали, теперь будете мишенью для умных и не очень шуток. Личное мнение о местном населении рекомендуется высказывать в личку - иначе заклюют

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
September
участник


Регистрация: 15/02/2004
Сообщения: 116
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Morrigan]
      #547849 - 20/02/2004 21:31

Цитата:

Morrigan сказал(а):
Сами ж барышне потенциально обидные слова во "всепрочтение" написали, теперь будете мишенью для умных и не очень шуток. Личное мнение о местном населении рекомендуется высказывать в личку - иначе заклюют




На вумные согласен даже не огрызаться 8)
Я серьезно 8)

P.S. Я как всегда всего лишь защишаюсь 8)

--------------------
"Сорри за громотишескии ашипки"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katerina
ветеран


Регистрация: 12/08/2002
Сообщения: 770
Из: пл. Мужества
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #547866 - 20/02/2004 21:45

коротко могу сказать, что если бы наш папа не присутствовал на родах - еще вопрос были бы у нас двойняшки. Колька не сразу задышал и папа наш настоял на оперативном и т.д. вмешательстве.
я ничего не могла сделать - была в отключке под наркозом (кесарево). так что присутствие папы было жизненно необходимо.
Хотя он и видел меня "распластанную по операционному столу"


--------------------
Катерина и двойняшки (Игорь+Николай) 15.11.02


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Феечка]
      #547962 - 20/02/2004 22:39

Спрашиваю у мужчин ,потому,что практически все женщины считают,что присутствие мужа желательно,но не все знают ,что муж-то при этом чувствует.Мне кажется ,что не каждый сможет отказать жене в данной просьбе,но последствия то потом на обоих распространяются.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Игорь]
      #547997 - 20/02/2004 22:56

Нет ему не страшно.Правда ,я думаю ,что только потому,что он не очень представляет на что он подписывается.Естественно, ни в коем случае ,я не буду его заставлять,а уж тем более обижаться на отказ,считаю,что он должен хорошо подумать и сам решить.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548010 - 20/02/2004 23:05

Спасибо всем ,кто высказался.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548038 - 20/02/2004 23:13

Почему же не знают, что чувствуют их мужья. Потом это неоднократно обсуждаеЦа и даже рассказываеЦа родственникам, близким друзьям. Поэтому я очень хорошо знаю, что чувствовал мой муж.

А однажды я прочитала ужасный отзыв молодого парня, как он стал папой. Отправился с женой рожать и пишет потом "у моей жены между ног появилась большая черная какашка". Эту фразу я навсегда запомнила. Я ее читала еще сама не будучи мамой, конечно, после таких слов засомневаешься нужно ли брать мужа на роды.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #548064 - 20/02/2004 23:24

Ужас какой!Ни за что не буду настаивать на его присутствии.Пусть читает топик и прочую информацию о родах, и сам принимает решение,лучше пусть 300 раз подумает,а уж потом ответит.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548140 - 21/02/2004 00:00

Вы только ни в коем случае так не пугайтесь.
Просто не надо а) тащить, б) настаивать на присутствии во время потуг.
Зато все схватки можно вместе "прошагать".
У меня муж уже взрослый мальчик. Мы первого родили в его 33 года. Поэтому он вменяем, адекватен, хладнокровен, никогда не бросается в панику.
Я так подозреваю, что у него был еще и интерес, как это так дети рождаюЦа.
А про всякое там воздействие на сексуальную жизнь .... все это очень сомнительно. Сколько врачей геникологов, думаете они со своим женами не живут сексуально? смешно даже. Но даже если и есть случаи, то редкие они.


--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ole
участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 295
Из: Всеволожский р-н, Колтуши
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548163 - 21/02/2004 00:06

не боюсь показаться ископаемым чудовищем и старомодной - но я была категорически против присутствия моего мужа на родах !!!! и об этом не жалею! он сначала тоже не хотел, но потом, как оказалось, пробегал всю ночь, пока я рожала, вокруг роддома (тоже захотел поучаствовать), но его туда к счастью не пустили
а и на самом деле правильно тут кто-то сказал, что все мушшины разные...

--------------------
Олеся + Гришка-колобок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #548254 - 21/02/2004 01:18

Цитата:

б) настаивать на присутствии во время потуг.





Ага, мой муж тоже сначала опасался этого момента. А потом ему пришлось на несколько секунд отойти уже после рождения головки, врача позвать. И он момент рождения плечиков почти прозевал. До сих пор переживает по этому поводу

Судя по количеству вторых беременностей после первых родов с мужем, с сексуальной жизнью тоже не у всех все трагично

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548414 - 21/02/2004 10:08

Так. Мне кажется, в этом обсуждении как-то упустили главное. А главное - ЗАЧЕМ? Зачем мужу быть на родах? От ответа на этот вопрос и зависит решение. Если - сходить на экскурсию, посмотреть "как это бывает" - то да, это может и шок вызвать (у неподготовленного мужа), со всеми вытекающими последствиями... Если чтобы помочь жене в трудную минуту по мере возможности - то быть с ней во время схваток, а на потуги - спрятаться за дверь, чтобы не увидеть "чего лишнего". Но если семья осознанно готовится к родам, муж теоретически подкован, и главное - рассматривает роды как общесемейное дело - тогда муж будет не просто присутствовать на родах, он будет участвовать в них. И у него не будет даже возникать подобных вопросов - идти или нет.

--------------------
Сова с совятами: Егорик (12.05.96) и Лидочка (06.03.01)
--------------------------------
"Хороший муж всегда здоров и его нет дома" (японская поговорка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Сова]
      #548421 - 21/02/2004 10:18

Мне очень понравился ответ AlexanderVS ,наверное для этого муж и нужен на родах.


--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Катя и 6 неделек]
      #548423 - 21/02/2004 10:19

Цитата:

по части 40 минут - еще же послед родить надо... потом пока все помоют, замажут. осмотрят - вот и сорок минут:)))



Не, послед я рожала ещё при них Муж ради этого дела даже Янку бросил с неонатологом, побежал смотреть на плаценту. Радостно сказал "мясо" и вернулся к доче

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548519 - 21/02/2004 11:42

Все таки я готов поспорить с мнением, что присутвовать или нет на родах определяет в первую очередь мужчина. Да нет же!! Это должна определяет женщина. Она чувствует, что муж ей будет нужен, ей требуется его поддержка, будет ли она комфортно чувствовать с ним?
А то если почитать некоторых ораторов , так вообще может сложиться мнение об инфальтильном муже. И психика-то у него неуравновешенная, и крови-то он боиться, и женушку-то свою он увидит в неприличной позе! Так если дальше рассуждать, то можно дойти до того, что муж может вообще считать что детей аист приносит.
Если изначально поставите цель быть вместе в трудные минуты, то муж может подготовиться к родам (кстати, почему это женщина должна готовиться, а мужчина нет???), на курсы что ли сходить, форум почитать... Я правда не пример для подражания, был на курсах всего на 3 занятиях, но этого хватило.
Еще, а что будет делать муж, если, не приведи господи, что-то случиться с женой, ребенком в другой ситуации? (ттт). Тоже испугается? или будет делать все возможное?..

Мне кажеться, что роды это просто новый этап в жизни семьи. Заметьте не мужа или жены, а именно семьи. Когда от ахов - вздохов при луне, переходим к чему-то другому, чуть более серъезному, но не менее интересному, и что ни коим образом не отменяет интереса в интимной жизни. Про это я вообще молчу - потеряет сексуальное влечение к жене, это мне кажется вообще-то смешно.

Так что еще раз повторюсь, приоритет в принятии решения в желании жены и вооще в том, как будут роды протекать и в какой обстановке.

PS: хотя могут быть конечно особые случаи, неустоявшаяся психика, говорите? Ну может быть, можеть быть... тогда и не надо.

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #548719 - 21/02/2004 16:08

Мой муж врач, более того, хирург.
Но он ТАК переживал за нас, что, я боялась, что он песедеет за то время, пока Татка родится.
В результате, в операционную его не пустили, и не зря!
он бы смотрел и думал - анестезиолог делает то не так, хирург зашивает не так, крови много потеряла и т.п.
Короче, мне своего жалко, я его больше не подпущу и близко к этому процессу!

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Ksu]
      #548743 - 21/02/2004 16:24

Ксюш, у тебя частный случай. Мой, медбрат (в армии служил) совсем не переживал, я даже расстраивалась. Думаю, жена тут крючиЦа, а ему хоть бы что.
Зато он заглядывал на первых родах в глаза врачам и с пристрастием спрашивал "А вы все сделали для того, чтобы моя жена сама родила?!"

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #549130 - 21/02/2004 23:10

Конечно, Аня, от возраста многое зависит - это факт. Все-таки в норме с возрастом человек накапливает опыт, а, как в известном слогане сказано, "понимание приходит с опытом". И человек начинает мыслить не категориями: "а не перестану ли я ее хотеть" (детсад какой-то), а "чем я смогу помочь" и "это общее дело и общая ответственность". Есть, конечно, люди, которых природа наделила пониманием с младых ногтей, но все же их мало... а можно и в 40 оставаться...мда.

Вот так и возникает диспропорция в молодой семье: женщина стала мамой (а куда денешься, когда разденешься?), а у папы, ничего не пережившего и не прочувствовавшего, еще ветер в голове... И понеслось: не понимает, не помогает, ребенка игнорирует...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Аленушка К]
      #549533 - 22/02/2004 12:50

практически от имени мужа
В первый раз я как-то сама очень негативно относилась к присутствию мужа на родах, он мне самой был не шибко там нужен, честно говоря и в принципе я не переживала очень сильно, что его там не было, хотя в какие-то моменты (потом уже) наверное его присутствие помогло бы (на схватках или после родов, на потуги сама бы не пустила точно, не поленилась бы с кресла сползти и его за дверь вытолкать, если бы остаться решил ). Да и папа наш не горел ни разу желанием участвовать в процессе, хотя кассету смотрел и т.п. Основной повод для отказа - он терпеть не может больницы, его к врачу не затащить, он, когда меня навещал, как на иголках сидел.... второй раз я все же была настроена на то, чтобы он был на родах (кроме периода потуг), но... все произошло слишком неожиданно, ему повезло, потому как противился он очень Может, в третий раз.... (за эту фразу муж убил бы ) А насчет того, объединяет это или наоборот, мое личное ИМХО (сложившееся за последние годы) - никак оно не влияет. Слишком много примеров разных перед глазами.
to poo: Делайте, как комфортнее и вам и мужу, в принципе, вы уже, похоже, какое-то решение приняли. тут только вам обоим решать Мужья все разные.....и жены тоже.....

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #550899 - 23/02/2004 21:22

Я тоже не мужчина. :-) Хочу сказать, что я категорически против присутствия мужа при родах. Мой муж - врач, как происходят роды, в курсе :-), но тем не менее он был против и я была против. Как я была рада, что не поддалась на уговоры акушерок и рожала без мужа! Я когда рожала, постоянно говорила "только мужа не пускайте!". Без мужа мне было гораздо комфортнее, я могла расслабиться, не думать о том, как я выгляжу. Роды были для меня настоящим праздником. А был бы муж рядом - я бы все время обращалась к нему, отвлекалась бы. Не стоит, не мужское это дело , рожать. Раньше в деревнях вообще мужа из дома выгоняли, когда жена рожала. Мое мнение - нет, нет и еще раз нет!!!!!

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: vlv]
      #550921 - 23/02/2004 21:36

не знаю как на счёт возраста...согласитесь, что некоторые мужчины умудряются и в 40 лет оставаться полными чупа-чупсами...плюс есть слабонервные натуры, падающие в обморок при виде порезанного пальца (или симулирующие это), есть инфантильные мужчины, есть эгоисты наконец. возраст тут ни при чём. когда мы рожали Егора, Саше было всего 22. до этого он видел только одного ребёнка, но и тот уже ходил и разговаривал. поэтому, несмотря на всю его занятость, я брала его с собой на курсы, в бассейн, баню и т.п. и всё рассказывала подробно, что я прочитала интересного и что мне сказали. во время родов он мне очень помог. в принципе я бы справилась и без него. но для меня это было бы равносильно тому, как меня положили в детстве в больницу, а маму не пустили. и я провела бессоную ночь одна, в тёмной палате в детской койке скрючившись (мне года 4 было). да, конечно, я не умерла. но кому это надо?
из мужа очень хороший папа получился. он Егорку нисколечко не боялся. мыл попу, купал, усыплял, гулял с ним (когда время было). у них отличный контакт. и в то же время я неоднократно слышала, что мужчины сами говорят, что им неинтересно, когда ребёнок маленький. они не знают, что с ним делать. понимание своего нового, отцовского статуса приходит к ним постепенно и через рацио, а иногда и не приходит. так что присутствие папы на родах для меня не только мне поддержка, но и залог хороших отношений между папой и сыном на всю жизнь. импринтинг и всё такое...если для мужчины это важно- при чём тут возраст?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: katechka]
      #550930 - 23/02/2004 21:41

Не думаю, что все так категорично, хотя сама тоже не хотела бы присутствия папки ребенкиного на родах. Я правда спросила его, не хочет ли он со мной быть на родах. Он сказал, что такое ему не под силу. Сейчас убеждаюсь,что это было правильным решением. Но мой институтский друг всех своих троих пацанов принимал. Перед родами была на встрече с однокурсниками, он сказал, не бойся, если что, родим здесь на вечеринке без проблем. Так что это очень индивидуально. Не считаю ни тот ни другой вариант единственно верным. Плохо, когда точки зрения мужа и жены на этот процесс разнятся. А если оба против или оба за, то все хорошо.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: шуша]
      #550996 - 23/02/2004 22:44

Так роды - это ж венец сексуальных отношений пары, а потуги вообще по ощущениям на оргазм похожи...
И потом - раз уж зачинали вместе, так и рожать тоже стоит вместе (хотя разумеется каждая пара решает сама).

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: nataiinna]
      #551008 - 23/02/2004 22:53

Вот-вот! У меня тоже было такое ощущение, что без мужа я бы не родила, особенно в первых родах - во вторых были врач, акушерка, моя мама, так что от него больше физическая поддержка требовалась (он меня на потугах поддерживал), а первый раз мы практически одни рожали, врачи раз в 2-3 часа заходили проверить как у нас дела. Там ещё очень высокая кровать оказалась, так что он мне помогал на схватку с неё слезать, а между схватками залезать обратно.

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Мариванна]
      #551144 - 24/02/2004 00:29

На схватках, когда не могла ходить по родилке из-за капельницы, то сидела,положив сверху на табурерку судно (не только удобнее так было, но и по другим причинам). А второе судно стояло передо мной на процедурном столике, т.к. меня тошнило жутко. Какой уж тут венец сексуальных отношений. И хотя папка наш не особливо брезгливый и даже заботливый, я рада, что его рядом не было. Я вполне справлялась сама, страшно мне не было, тяжелее, чем любой другой роженице тоже. Он когда узнал, что я рожала 7 часов (немного ведь) дар речи потерял, а будь со мной в родилке, точно бы откачивать его пришлось. А потуги похожи кажется не на оргазм, а на несколько другой процесс. Правда после схваток это действительно кайф.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Мариванна]
      #551329 - 24/02/2004 09:46

Резюмируя высказывания: все зависит от характера мужчины и его умонастроения. Может быть во благо, может быть проблемно. Надо смотреть по конкретной ситуации.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #551354 - 24/02/2004 10:11

Цитата:

Ах как хочется выгураться матом...



Экий высокий уровень..и грамотности и воспитания....
Цитата:

Так что ограничусьлишь тем, что не надо бросаться вкрайности, иначе естьвозможность повесить на себя ярлык фригидного человека, обсуждая других...



(судорожно ищу дрожащий от испуга смайлик) мамочки!!!! меня фригидной назвали!!!!!!!!!! аааай!!!!

--------------------
www.avtocrazy.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
September
участник


Регистрация: 15/02/2004
Сообщения: 116
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: шуша]
      #551383 - 24/02/2004 10:34

Шуша, ну ты и утомительная...

Слушай, ПРОШУ, не загаживай топик, коли уж так хочеться попрактиковатся в остроумии, то давай в личку или создай топ, типа: "Шуша - остроумная!", или что нить в этом роде...

Честно говоря, видя новое сообщение, ожидается новый совет по теме, а не твои поиски смайлов 8)

Так-с, вроде получилось мирно...

--------------------
"Сорри за громотишескии ашипки"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #551688 - 24/02/2004 13:57

Совет по теме.

Если тебя терзает мысль "стОит - не стОит", присутствовать - не присутствовать, спроси себя "А зачем тебе это?"
Если хочешь помочь жене - иди, если хочешь показать кому-то (или себе) как ты крут, в душе сотрясаясь как осиновый лист - зачем тебе это?
ЧТО ТЫ ЕЩЕ ХОЧЕШЬ УСЛЫШАТЬ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: tearful]
      #551716 - 24/02/2004 14:11

Но заметь-те... грамотность резко повысилась. Значит некая польза в моих постах есть...Глядишь и взрослось повысицца постепенно (Рим тоже не сразу строился)

to Poo
Смотрите на мужа. Потому что в сложной ситуации человек обнажается душевно. Вопрос в том, сумеет ли он достойно себя вести. Предательство в сложной ситуации (имхо) не прощается уже никогда.
И, пользуясь правом высказать свое мнение, я бы Вашего мужа не брала.

--------------------
www.avtocrazy.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Мариванна]
      #551722 - 24/02/2004 14:16

Ну, про то, что потуги - это как оргазм, это ты загнула! Если бы хоть кто-нить пережил мои потуги (дети 4200 и 4700, 53 и 57 см, головы 37 и 38 см), и они были бы такие же, как оргазм, про секс в оставшийся период жизни можно было бы забыть навсегда!

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #552101 - 24/02/2004 18:36

Чегой-то я не понимаю. Решительно всю дорогу,сколько помнит история, женщины рожали с мамками-бабками-повитухами. Которые после стали именоваться врачами-акушерами. Мужья в родилке странное новомодное увлечение, ИМХО не нужно это. И гладить и тереть и т.д. должен СПЕЦИАЛИСТ. Ну а сумки-котомки носить до места кто-ж запретит. Хотя,если вспомнить,что роды ныне стоят 2-3 официальных среднемесячных зарплаты,то нехудо бы специально обученного чела для подноса вещей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Evgenik]
      #552158 - 24/02/2004 19:05

Да не нужен нам спец. чел. для подноса вещей!
Нужен близкий человек для поддержки в самом трудном деле в жизни!
Про роды не знаю, кесарские мы. Но муж мой до сих пор с восторгом вспоминает, что он первый дочь увидел ( под дверями операционной притаился )
И пока я в реанимации лежала, он заставлял врачей делать анализ крови ребенку (проблемки были), за лекарством ездил, сыворотку антирез. добывал. У нас ведь сколько не заплати, все равно нету ни хрена.
А если бы он решил дома отсидеться, никто бы этого не сделал. Специалистам - то по большому счету наплевать на вас.

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Анка]
      #552230 - 24/02/2004 19:38

Тут Вы правы.
Это только в сериале "Скорая помощь" медики за больного бьются всеми силами.
И сколько "ни заплати" пример есть.
Но я же писал,мамки-бабки.
Попинать врачей,достать-согласен мужское дело.
Я говорил в родилке нечего мужьям делать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Evgenik]
      #552391 - 24/02/2004 21:44

Вот могу просто себя процитировать, что взгляд на роды м.б. не у всех одинаковый. Если представлять это как медицинская операция, то да - мужа действительно не пущать. А если это представлять как-то иначе (не буду придумывать здесь фразеологические обороты, после рабочего дня голова плохо варит , но думаю вы поняли), то совсем другое.
Первый подход, это а-ля сдача крови или удаление аппендицита, а второй - как очень важное событие в жизни семьи.
Конечно, получается это очень сильно зависит от условий родов. Если как мы рожали, то там папа не смотрелся как какое-то инородное тело. Вся обстановка (по крайней мере в первой половине ) располагала к общению (ооо, многогранному общению) жены и мужа и акушерки.

PS1: как говориться "ясень пень", что ношение сумок это не главное. По-моему не про это топик.
PS2: никто не говорит, что нужно "всю дорогу" стоять, извините меня, между ног у будущей мамочки. И вообще, не нужно стоять, нужно действоввать, по силам принимать активное участие.
PS3: нууу, про мамок и нянек вспомнили!! Так может нам еще в поле рожать. Конечно есть какие-то устоявшиеся традиции, но прогресс-то не стоит на месте. И вообще, если бы не дядечки-врачи, которые нам помогали, было бы ох как тяжело нам... Большое им спасибо.

Пожалуй на третьем пеэсе остановлюсь...

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Evgenik]
      #552400 - 24/02/2004 21:57

Цитата:

И гладить и тереть и т.д. должен СПЕЦИАЛИСТ


И гладить специалист? И целовать тоже он? Может сразу и зачинать со специалистом?

Цитата:

Мужья в родилке странное новомодное увлечение


Мне вдруг стало интересно, куда же девался раньше муж на время родов? Думаю, что жилье из нескольких комнат было раньше уделом очень незначительной части населения. Роды могут длится без стимуляции часов 20 легко. И где же куковали бедные мужья?

Впрочем, если это и новомодное увлечение, то не вижу ничего плохого. Большинство достижений прогресса мне нравится А то можно и автомобили новомодным увлечением объявить. Не говоря уж об обсуждении родов в интернете

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Masharia]
      #552526 - 24/02/2004 23:44

Согласна с тобой, Маша . Меня всегда поражают такие категорические высказывания. Сколько людей написали как здесь, так и в других топиках на эту тему, как здорово рожать вместе и ЗАЧЕМ это надо, но ярые противники все равно кричат: "нет", причем главный аргумент "испокон веков было по-другому" .
И еще один аргумент меня удивляет. Если женщина во время родов должна думать о том, как она выглядит и не разочарует ли она мужа своим внешним видом, то такие отношения в семье мне кажутся по меньшей мере странными .

По теме топика. Я согласна с большинством высказавшихся, что совместные роды это очень хорошо. Зачем это надо уже до меня написали . так же согласна с тем, что для некоторых особо впечатлительных мужчин присутствие на родах совершенно противопоказано. Так что, повторюсь, решать надо в каждой конкретной семье по-своему. Но если оба этого хотят и вместе готовятся к рождению ребенка, то все будет хорошо!

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Катя]
      #552599 - 25/02/2004 00:35

Я против партнерских родов. На мой взгляд, это священное женское действо. Хотя поддержка мужа и на протяжение беременности, и во время родов очень важна.

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Аленушка К]
      #552682 - 25/02/2004 01:47

Лен, не знаю, помнишь ты или нетя писала в своем рассказе о родах, что на потугах испытывала удовольствие. Я не знаю как это объяснить. ТужиЦа хотелось так, что когда я начала тужиЦа, то с трудом могла остановиЦа, мне было приятно Что-то сродни сексуальным ощущениям когда и приятно, и больно одновременн.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Катя]
      #552686 - 25/02/2004 01:51

Цитата:

И еще один аргумент меня удивляет. Если женщина во время родов должна думать о том, как она выглядит и не разочарует ли она мужа своим внешним видом, то такие отношения в семье мне кажутся по меньшей мере странными




Мне такие отношения кажуЦа неискренними, чтоли.
Я не всегда красивая в жизни. Так что, меня красивую любить, а некрасивую можно на помойку отправить??
А ведь люди еще и болеют в жизни, лежат, долго не моюЦа, как можно от таких естесственных вещей отгородиЦа?

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #552814 - 25/02/2004 08:22

Резюмируя все вышесказанное, пока не начался офф (с учетом того, что охота совета, хотя "давать советы последнее дело" (с) )
Возможны 4 варианта:
1)Муж хочет, жена хочет - все прекрасно, единодушное решение, мужу - вперед на курсы, дабы знать, что как будет и не отвлекать врачей, задавая не вовремя глупые вопросы, но в то же время, держать все под дополнительным личным контролем.
2) Муж не хочет, жена хочет - разобраться, почему именно муж не хочет. Если причина только в страхе перед процессом, то опять же, походить на курсы, разобраться, что там будет, на родах, возможно, что страх уйдет и будет вариант1. Если нет - лучше не надо, насилие над собой (над мужем ) в данной ситуации не лучший выход.
3)Муж хочет, жена не хочет - опять же, походить на курсы, чтобы быть готовым, если жена вдруг передумает (иногда бывает, причем уже в самих родах ) Соответственно, в процессе далеко не уходить (вдруг позовет-таки). Но если категорическое "нет" - настаивать не стоит (см.вариант2 )
4) муж не хочет, жена не хочет - на курсы мужу походить (вдруг чего изменится), но в принципе, тут как и в 1-м варианте все взаимно, так что и проблемы нет

Идти на роды, мотивируя, что "так надо, чтобы..." с кучей продолжений "все ходят", "семью укрепить", "я должен", "он должен " и т.п. - не стоит, потому как никто не даст гарантии именно вашей паре, что если муж пойдет на роды, то вам обеспечена в дальнейшем счастливая беспроблемная совместная жизнь. Исходите из ваший желаний и отношений, в этом вопросе у каждой семьи свое "правильно"

Вот такое мое ИМХО

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Sheburshunchik]
      #553795 - 25/02/2004 18:20

Ну ,на курсы муж уже явно не успеет,так что ,придется ограничится чтением топика и книг,но все равно спасибо за советы.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #554005 - 25/02/2004 21:50

Сходите с мужем хоть на курсы БОС. Они короткие - примерно 8-10 индивидуальных занятий.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Real Mallena]
      #554061 - 25/02/2004 22:33

ОФФ: Лена, а зачем муж на курсах БОС? Жена там дышать будет, а он рядом стоять? А скучно не станет?

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Mimoza]
      #554128 - 25/02/2004 23:15

Нажала на последнее...
А вот еще такой аспект:
В родах женщина впадает в особое состояние -- некий транс что-ли.
Тратить часть своей личности на отслеживание присутствия и поведения близких людей -- это не может ли являться помехой?
Ведь в конечном счете нужно такое полное сосредоточение --- не будет ли наличие мужа отвлекать?

Я рожала без мужа и на удивление для себя --- безболезненно. Сейчас я думаю, что это результат того самого состояния --- очень близкого к эйфории.
ОТЗОВИТЕСЬ! Есть такие, кто РОЖАЛ С МУЖЕМ БЕЗ БОЛИ?
Обычно пишут -- муж помогал пережить боль, я бы без него не родила, итд.

ЗЫ: Только что родила всеми нами любимая Саечка - Наташа...
Она рожала без мужа -- просто так получилось. И родила без боли!!!
Может это опять тот же эффект? Типа женщина на полном самоконтроле, исполнена решимости, знает, что надеяться ей не на кого итд. итп.


--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: TLR]
      #554352 - 26/02/2004 03:00

Я рожала без боли. При этом в первых родах выброс эндорфинов был такой, что я периодически отключалась и включалась в состоянии "ой, где это я? Сейчас домой пойду ". Муж до сих пор вспоминает, как он мне в ...нный раз объяснял, где я и как дышать. Самое сложное было в первых родах - пережить период, когда тужиться нельзя, а очень хочется. Вот тут муж был незаменим - отвлекал, как мог.
Вторые роды пролетели незаметно - мы с мужем даже не поняли, что уже на кресло идти надо. Он на длительный процесс настраивался, а я за 3 часа уложилась.
Но я абсолютно не стесняюсь своего мужа. То есть я не отвлекаюсь на его присутствие и могу полностью расслабиться. Мне с ним комфортно в любой ситуации. Во время первой беременности, когда я переползала с кровати к белому другу, теряя сознание по дороге, я выглядела гораздо хуже, чем в родах. И ведь он носил меня на руках в ванну, приносил тазик к кровати, научился делать внутривенные инъекции, ставил мне капельницы, присобачивая бутылку с раствором к люстре... (Мы были в Германии и страховка беременность не покрывала). Делал массаж промежности (когда делал последний раз перед самыми родами Наташки с удовлетворением констатировал "теперь тут и танк проедет" Танк проехал позже, и удачно )
Муж не ходил на курсы, не было времени. Страшилки типа "потом секса не захочется" тоже не пугали (это не про нас точно ). Просто он ко всему этому относится как к естественному процессу. Вид крови и других биологических жидкостей его не напрягает. Меняет памперсы, нюхает и разглядывает содержимое без отвращения.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Mimoza]
      #554401 - 26/02/2004 08:58

Если он заинтересован, скучно ему не будет. Он может разучить дыхание вместе с женой, чтоб в родах помогать ей дышать правильно. Не секрет ведь, что при сильных схватках многие женщины, забывают, что они должны делать. И многие слышат и слушаются только мужа.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: TLR]
      #554409 - 26/02/2004 09:04

Боюсь, сбор подобной статистики ничего не даст. Вы родили без мужа и без боли, кто-то с мужем и с болью. Это частные случаи, а не закономерность.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #554443 - 26/02/2004 09:33

Для каждой семьи все индивидуально.
Мой сразу сказал, что не будет присутствовать на родах. Просто не уверен, что в обморок не грохнется. Он крови боится, больницы любые не переносит вообще.
Зато заработал денег, чтобы я могла рожать с тем, с кем буду чувствовать себя уверенно. В родилку прибежал сразу после зашивания с цветами.
Он замечательный папа, и заботливый муж. И то, что он на родах не присутствовал, ничего у нас не отняло.
Рада за всех, у кого мужья - люди другого склада.
Просто хочу присоединиться к мнению, что для каждой семьи есть свое решение этого вопроса.


--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Nilovna
элита


Регистрация: 21/02/2004
Сообщения: 1630
Из: дом у м.Комендантский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Mimoza]
      #554619 - 26/02/2004 10:58

помоему, боль она или есть ,или ее нет,и
ты или впадаешь в транс ,или испытываешь все муки ада,независимо одна ты или с
мужем,я например от боли переставала контролировать себя,прекрасно зная еще пол часа
назад,что криком не поможешь,начинала орать как резанная,и в эти моменты муж мне
очень помогал.а курсы я думаю больше даже нужны папе ,так как когда настал момент x я начисто
про все советы забыла,помогло,то что после занятий я всему обучала папу как дышать ,в
какой позе лучше переносить боль.

--------------------
Александра,Нил и Поля(27.05.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Nilovna]
      #554980 - 26/02/2004 13:59

Цитата:

а курсы я думаю больше даже нужны папе



Согласен.
Но будущей маме они тоже нужны. Пообщаться в своей тусовке , узнать чего-то, что может быть и забудется в будущем, но зато сейчас ощущать себя "в своей тарелке". Короче, для собственного душевного успокоения.
Это я все по наблюдениям за своей половинкой говорю.


--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annadina
элита


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 2351
Из: СПб, Петроградка/Черная речка
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Valentinych]
      #555412 - 26/02/2004 18:04

Нажала на последнее.
Хоть мой муж и пришел в родилку как в зоопарк- посмотреть, как оно там бывает на самом деле, но это хорошо, что он пришел. Потому что мне было хреново.
Во-первых, я почти все роды пролежала под капельницами, и меня жутко рвало на схватках, и он подносил мне тазик.
Во-вторых, мне иногда хотелось в туалет, и он давал мне судно.
В третьих, у меня был совершенно заложен нос, и он давал мне капли.
В-четвертых, мне было душно и больно от криков рожениц и смаленьких детей на детском посту - о открывал окна и закрывал двери, которые персонал почему-то все время оставлял открытыми.
В\-пятых, у меня. пардом, акт дефекации нечаянно произошел, и он за мной говно самое натуральное убирал, хотя по натуре человек брезгливый.
В шестых, я была спокойна - я знала, он рядом, он, если что. поможет. И мне было не страшно. Он доводил меня до туалета и в душ. ОН БЫЛ РЯДОМ.
Доведись мне рожать от него снова - я бы его в родилку не взяла. Потому что не доверяю ему так, как доверяла раньше. Но и я уже буду в другой раз умнее, буду лучше знгать, что делать и как, буду иметь нафтизичик под рукой и воду под кроватью...
А про массаж и курсы дыхания - ИМХО, это некоторая профанация. По крайней мере мне лично от всех этих массажей, хотя ему и врачи показывали, становилось только хуже. А когда он пытался честно со мной дышать, то от одного только звука голоса ( да и вообще от любого звука) мне становилось физически больно. Не представляю, как бы это я еще и музыку слушала... Наверное, рубанулась бы от болевого шока!

--------------------
БУДЕМ ПРАВИТЬ КОНСЕРВАТОРИЮ!!!

Что русскому хорошо, то ему же потом и плохо...

Анка и Дианка (6 июля 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vano
частый гость


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 48
Из: Россия, Санкт-Петербург,Примор...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: annadina]
      #557779 - 28/02/2004 01:17

И я нажала на последнее. Немного ОФФ: Пугают выражения "насколько я помню, испокон веков рожали без мужа..." Это ж сколько лет то было? А если серьёзно, то по этой теме лучше внимательно почитать. Я вот, не помню правда где читала, что на Руси муж всегда помогал жене в родах (естественно, если был дома, а не на войне напр.). А отсутствие мужа на родах связано с появлением родильных домов. Может это и вовсе не так, но кто-то изложил эти мысли.
А насчёт боли - есть люди с таким порогом болевой чувствительности (всё время путаю он низкий или высокий), которым роды - это адская боль. По моим скромным наблюдениям (ИМХО) женщины плохо подготовленные к родам чаще испытывают сильную боль.(я имею в виду теоретическую подготовку). Но, конечно, даже из "моего правила" есть всякие исключения

--------------------
Мама Лена, папа Рома, братец Иванушка(06.02.03) и сестрица Алёнушка (21.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: vano]
      #557814 - 28/02/2004 02:00

Раз речь зашла о подготовке.
А простые смертные, в смысле не форумские/интернетские, они как готовяЦа?
Мне интересно просто.
У меня очень много знакомых мамашек, которые понятия не имеют о том, что такое интернет, что есть какие-то там курсы БОС, что к родам вообще надо как-то готовиЦа, думать в каком роддоме рожать, а уж тем более кому-то деньги платить.
И если посчитатать, то ни одна из них не рожала с мужем!! Они на меня смотрят как на умолишенную (без приукраса).
Как они рожают??
Это я не в смысле противопоставления, с мыслью о подготовке теоретической и моральной, я полностью согласна. Просто интересно стало, как на самом деле рожает НАРОД, а не кучка избранных форумчан. (могучая кучка)

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #558493 - 28/02/2004 22:07

В мою беременность Настей у нас в ЖК были бесплатные курсы. Всех туда настойчиво уговаривали ходить. Говорят, что курсы были очень хорошие, знакомая из моего дома ходила. Дышать учили, про роды рассказывали, про уход за новорожденными. Я не ходила, мне хватало Радуги. В этот раз мне про курсы уже ничего не говорят, но вроде бы есть какие-то все равно. Опять же журналов куча, отзывов знакомых.

Честно говоря, я не могу вспомнить знакомых, которые рожали без мужей. Начиная с 92-го года все вокруг меня с мужьями рожали.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Филифьонка]
      #559429 - 29/02/2004 17:51

Мы вместе рожали всех деток. И я считаю, что это здорово! И очень сближает, хотя, казалось бы, куда ближе... но сближает! А здесь вот решила написать, потому что пример про ребенка классный! Мой муж до рождения Женьки детей тоже на картинках только видел, хоть ему и под 40 уже было! А с Женькой сразу замечательно общался, и не боялся совсем. Только на второй день в роддоме вдруг спросил "А когда он говорить начнет?"

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Masharia]
      #559431 - 29/02/2004 17:54

Маш, у нас в 5ой тоже есть курсы, есть гимнастика. Но туда ходит 3.5 человека.
Обидно. Показывают кассеты, ведет врач гениколог-эндокринолог. Отвечает на все вопросы, рассказывают про ГВ. С мужьями зовет приходить... но увы... народу очень мало.
У меня только одна знакомая не форумская подумывала родить с мужем, но не успела. Родила раньше скрока
Все остальные же смотря на меня удивленными глазами и воспрашают "Зачем? неужели он видел ЭТО, эту грязь ... как неэстетично!" и т.д.
Детей делать эстетично, а помочь жене на родах нет. И какая грязь?? в родилке очень чисто и врачи в белых халатах...

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #559488 - 29/02/2004 18:41

Я по умной книжке "научилась" дышать теоретически дышать,а во время родов быстренько опробовала познания на практике. ОЧЕНЬ помогло! А роддом выбирала по отзывам знакомых, у кого дети-внуки недавно родились и выбрада 10-ку, она и самая ко мне близкая. Осталась вполне довольна.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #559656 - 29/02/2004 21:07

Ань, да тараканы это в башках, ну не уморишь ты всех тараканов в одночасье! Постепенно надо действовать, а то таракана вместе с человеком вытравить можно

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: TLR]
      #559762 - 29/02/2004 22:19

Отзываюсь . Я рожала с мужем без боли . Для меня присутствие мужа - моральная поддержка и дополнительный стимул вести себя максимально достойно, что я и делала. По большому счету я и без него бы родила, он особо ничем не помогал, разве что на каталку, да на родильный стол перекладывал. Все схватки я тихонько пролежала на кровати, родила очень быстро (20 минут на двоих), так что он ничего особенного не делал, просто сидел рядом и волновался. Но для меня было очень важно знать, что он тут и если что-то понадобится, то я его всегда могу позвать.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Касторка]
      #560076 - 01/03/2004 01:42

Нажал на последнее::D Я муж Светы.Рожали вместе,и в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО пойду с ней опять.Я всем могу сказать:Рожали мы вместе!!! И дышали мы вместе и тужились И устали мы вместе и .....я безумно счастлив ,что в первые минуты жизни дочка была у меня на руках!Мне совсем было не противно и не страшно я стоял в голове и ничего ужасного не видел.и теперь я уверен-вместе зачали-вместе и рожать надо!!!!

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #560528 - 01/03/2004 12:28

Я вот расскажу про свою маму.
Когда мы ей рассказывали, как мы готовимся к рождению малышка, она откровенно завидовала. Ходим на курсы, ищем что-то в интернете (для нее это темный лес), читаем журналы...
Когда она меня рожала (дело было не в питере) были конечно женские консультации, но все равно, мама говорит, что это были такие крохи информации. А недостаток информации порождал неуверенность, некомфортность в чем-то, чтоли... Основными "консультантами" были мамы и бабушки. Поэтому превыше всего стояли традиции, обычаи, "потому что так надо". Ни о каких альтернативных родах или еще каких "отклонениях от нормы" речи не могло быть. Конечно, в этом тоже может быть есть свои плюсы...

Вот. Поэтому, все что касается курсов, журналов - это моя мама воспринимала положительно, а вот совместные роды - настороженно. Хотя и не сопротивлялась ни капельки, все-таки мы самостоятельные уже люди.


--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Berberry
элита


Регистрация: 16/11/2001
Сообщения: 2759
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #560947 - 01/03/2004 15:53

Ань, скажу тебе по секрету , что когда я ходила беременная и собиралась рожать у нас на работе инета не было и никакого Литтлвана я тогда не знала, увы Так вот, я сама нашла курсы по отзывам подруги, ездила в другой район и занималась на них платно (она бесплатно от своей консультации), читала книжки и рожала с мужем. Конечно, у меня было очень (ОЧЕНЬ!!!) мало информации по сравнению с тем, что есть теперь, но я старалась найти все, что возможно. А вот моя другая подруга нигде не занималась, книжки, по-моему, тоже не особо читала и рожала без мужа, хотя я пыталась что-то довести до ее сведения... Так что это все же больше от человека зависит и от его желания и ответственности...А не от отсутствия или присутствия инета в его жизни Просто инет дает возможностей больше...

--------------------
Ленусик (Lenka) и Сашуля(17.03.2000)

Если вы отказываетесь от подарков судьбы вряд ли в будущем вы можете рассчитывать на ее благосклонность....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
September
участник


Регистрация: 15/02/2004
Сообщения: 116
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Berberry]
      #564551 - 03/03/2004 15:21

2All мужское население:

Ну что ж, на правах со-владельца топика, позволю себе подвести итоги и, наконец, поделится собственным опытом....

1. Муж на родах присутсвовать должен ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Блин, парни, ну вы же даже представить себе не можете насколько фигово вашем двум самым любимым человечкам. И суть не в том, что бы подать водички, позвать врача, полить душиком на пузико или безперерывно дымить в курилки. Просто вы нужны им и ваше присутвие и пусть даже неудачные попытки помочь или глупые шутки дают им понять, что они не одни в этой ситуации.

Парни, отпросится с работы и не поспать сутки не так уж и страшно, по сравнению с тем, что испытывает женщина во время сильных схваток.

Далее, картина может и не очень притная, но, на мой личный взгляд, ничего визуально страшного нет, т.ч. вопрос присутвия на схватках должен решатся однозначно - ДА.

Даже если будущая мамка пуританского воспитания, то вы можете банально выходить из родовой при осмотре(Мне, благо, бегать туда-сюда не пришлось)...

Теперь про потоги и, собственно само рождение ребенка.
Вы можете упрекнуть меня в черствосте или эгоизме, но я н вижу ничего отталкивающего в процессе появления малыша. Знаете, мозги как-то заняты не тем, что там за картины, а как себя в данный момент чувствует мамка с дитём, т.ч. на брезгливость, нарушение потенции, или еще что-то не остается времени 8)

По поводу потуг - на мой взгляд, здесь каждому решать самому, точнее решать будущей мамке. Но, если уж вы были с ней все роды, то нельзя бросать её в один из самых важных моментов...

Теперь лирика - Курсы и прочее не объязательно. Вы можете банально выползти с врачем в курилку, и он вам все расскажет. А после объяснит и вам и вашей жене(Или не жене), что к чему.

Просто пару моментов: Не все, что говорят вам нужно знать жене - вообще нервных ситуации лучще избегать.

Врач, принимающий роды, опытнее вас(Хотя, если не так, то почему вы не принимаете роды сами и вообще задались вопросом, присутвовать или нет?) и знает что делает, даже если порой это кажется странным или непонятным.

И еще - парни, мы же нужны девченкам на родах. И это один из тот не многих моментов, когда нужно простить и то, что тебя послали куда подальше(Благо, меня открытым текстом так и не посылали), и то, что ты не выспался и у тебя нет даже бутерброда, а ел ты последний раз часов 12 назад, и то, что тебе приходится прятать газеты под кровать, и то, что приходится стоять в душном душе по черт знает сколько, всему в испарене, но зато поливая на пузико водой...

Короче, даже если вас не просят, но не против вашего присутвия, едте с жёнками - вы им нужны...
Вот так вот.
Надеюсь, что информация с данного топика поможет сомневающимся.
По поводу меня вопрос теперь закрыть - было решено и осуществленно.
Спасибо всем за советы и критику(Это не камень в чей либо огород, просто и негативные высказывания в мою сторону сыграли свою роль)....



--------------------
"Сорри за громотишескии ашипки"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #564568 - 03/03/2004 15:29

Значицца можно поздравлять?
От всей души!

PS: утверждаюсь во мнении, что рассуждать, идти мужу на роды или нет, могут только те, кто не ходил. Еще не видел ни одного мужика, кто был, но потом пожалел об этом.

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #564574 - 03/03/2004 15:32

С огромным удовольствием прочитала Ваше сообщение . Поздравляю !!!!

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вишня
ветеран


Регистрация: 09/03/2003
Сообщения: 504
Из: Выборгский
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #564575 - 03/03/2004 15:32

Поздравляю!

Скажу только,что более яркое,запоминающее, что мне сделал муж за все 12 лет, это то, что он был рядом во время родов Егорки. Я буду это помнить всю жизнь и очень ему за это благодарна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: September]
      #565237 - 03/03/2004 22:32

Какое красивое завершение топика!!
Поздравляю вас всех! Ура!

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 67 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 18509

Оценить эту тему

Перейти к