Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: vano]
      #557814 - 28/02/2004 02:00

Раз речь зашла о подготовке.
А простые смертные, в смысле не форумские/интернетские, они как готовяЦа?
Мне интересно просто.
У меня очень много знакомых мамашек, которые понятия не имеют о том, что такое интернет, что есть какие-то там курсы БОС, что к родам вообще надо как-то готовиЦа, думать в каком роддоме рожать, а уж тем более кому-то деньги платить.
И если посчитатать, то ни одна из них не рожала с мужем!! Они на меня смотрят как на умолишенную (без приукраса).
Как они рожают??
Это я не в смысле противопоставления, с мыслью о подготовке теоретической и моральной, я полностью согласна. Просто интересно стало, как на самом деле рожает НАРОД, а не кучка избранных форумчан. (могучая кучка)

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #558493 - 28/02/2004 22:07

В мою беременность Настей у нас в ЖК были бесплатные курсы. Всех туда настойчиво уговаривали ходить. Говорят, что курсы были очень хорошие, знакомая из моего дома ходила. Дышать учили, про роды рассказывали, про уход за новорожденными. Я не ходила, мне хватало Радуги. В этот раз мне про курсы уже ничего не говорят, но вроде бы есть какие-то все равно. Опять же журналов куча, отзывов знакомых.

Честно говоря, я не могу вспомнить знакомых, которые рожали без мужей. Начиная с 92-го года все вокруг меня с мужьями рожали.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Филифьонка]
      #559429 - 29/02/2004 17:51

Мы вместе рожали всех деток. И я считаю, что это здорово! И очень сближает, хотя, казалось бы, куда ближе... но сближает! А здесь вот решила написать, потому что пример про ребенка классный! Мой муж до рождения Женьки детей тоже на картинках только видел, хоть ему и под 40 уже было! А с Женькой сразу замечательно общался, и не боялся совсем. Только на второй день в роддоме вдруг спросил "А когда он говорить начнет?"

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Masharia]
      #559431 - 29/02/2004 17:54

Маш, у нас в 5ой тоже есть курсы, есть гимнастика. Но туда ходит 3.5 человека.
Обидно. Показывают кассеты, ведет врач гениколог-эндокринолог. Отвечает на все вопросы, рассказывают про ГВ. С мужьями зовет приходить... но увы... народу очень мало.
У меня только одна знакомая не форумская подумывала родить с мужем, но не успела. Родила раньше скрока
Все остальные же смотря на меня удивленными глазами и воспрашают "Зачем? неужели он видел ЭТО, эту грязь ... как неэстетично!" и т.д.
Детей делать эстетично, а помочь жене на родах нет. И какая грязь?? в родилке очень чисто и врачи в белых халатах...

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #559488 - 29/02/2004 18:41

Я по умной книжке "научилась" дышать теоретически дышать,а во время родов быстренько опробовала познания на практике. ОЧЕНЬ помогло! А роддом выбирала по отзывам знакомых, у кого дети-внуки недавно родились и выбрада 10-ку, она и самая ко мне близкая. Осталась вполне довольна.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #559656 - 29/02/2004 21:07

Ань, да тараканы это в башках, ну не уморишь ты всех тараканов в одночасье! Постепенно надо действовать, а то таракана вместе с человеком вытравить можно

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: TLR]
      #559762 - 29/02/2004 22:19

Отзываюсь . Я рожала с мужем без боли . Для меня присутствие мужа - моральная поддержка и дополнительный стимул вести себя максимально достойно, что я и делала. По большому счету я и без него бы родила, он особо ничем не помогал, разве что на каталку, да на родильный стол перекладывал. Все схватки я тихонько пролежала на кровати, родила очень быстро (20 минут на двоих), так что он ничего особенного не делал, просто сидел рядом и волновался. Но для меня было очень важно знать, что он тут и если что-то понадобится, то я его всегда могу позвать.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Касторка]
      #560076 - 01/03/2004 01:42

Нажал на последнее::D Я муж Светы.Рожали вместе,и в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО пойду с ней опять.Я всем могу сказать:Рожали мы вместе!!! И дышали мы вместе и тужились И устали мы вместе и .....я безумно счастлив ,что в первые минуты жизни дочка была у меня на руках!Мне совсем было не противно и не страшно я стоял в голове и ничего ужасного не видел.и теперь я уверен-вместе зачали-вместе и рожать надо!!!!

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #560528 - 01/03/2004 12:28

Я вот расскажу про свою маму.
Когда мы ей рассказывали, как мы готовимся к рождению малышка, она откровенно завидовала. Ходим на курсы, ищем что-то в интернете (для нее это темный лес), читаем журналы...
Когда она меня рожала (дело было не в питере) были конечно женские консультации, но все равно, мама говорит, что это были такие крохи информации. А недостаток информации порождал неуверенность, некомфортность в чем-то, чтоли... Основными "консультантами" были мамы и бабушки. Поэтому превыше всего стояли традиции, обычаи, "потому что так надо". Ни о каких альтернативных родах или еще каких "отклонениях от нормы" речи не могло быть. Конечно, в этом тоже может быть есть свои плюсы...

Вот. Поэтому, все что касается курсов, журналов - это моя мама воспринимала положительно, а вот совместные роды - настороженно. Хотя и не сопротивлялась ни капельки, все-таки мы самостоятельные уже люди.


--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Berberry
элита


Регистрация: 16/11/2001
Сообщения: 2759
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Весло]
      #560947 - 01/03/2004 15:53

Ань, скажу тебе по секрету , что когда я ходила беременная и собиралась рожать у нас на работе инета не было и никакого Литтлвана я тогда не знала, увы Так вот, я сама нашла курсы по отзывам подруги, ездила в другой район и занималась на них платно (она бесплатно от своей консультации), читала книжки и рожала с мужем. Конечно, у меня было очень (ОЧЕНЬ!!!) мало информации по сравнению с тем, что есть теперь, но я старалась найти все, что возможно. А вот моя другая подруга нигде не занималась, книжки, по-моему, тоже не особо читала и рожала без мужа, хотя я пыталась что-то довести до ее сведения... Так что это все же больше от человека зависит и от его желания и ответственности...А не от отсутствия или присутствия инета в его жизни Просто инет дает возможностей больше...

--------------------
Ленусик (Lenka) и Сашуля(17.03.2000)

Если вы отказываетесь от подарков судьбы вряд ли в будущем вы можете рассчитывать на ее благосклонность....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 134 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 18509

Оценить эту тему

Перейти к