Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Assja]
      #546541 - 20/02/2004 09:26

А за счет чего у вас так получается? Как-то разумно организован процесс, или просто желающих мало? Если процесс хорошо организован, то как именно?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Татиана]
      #546651 - 20/02/2004 10:28

Татьяна, как мне все это понятно. Мы подаем заявление уже с 1 марта. На собрании родители детей, не посещавших курсы уже решили занимать очередь с 6 вечера накануне. Но меня немного другое интересует в этом вопросе. Почему мамочки и папочки, в редком исключении не имеющие физической возможности водить детей на подготовительные, частенько обижаются и постоянно спрашивают, а не будет ли привилегий при поступлении у тех, кто подготовилку посещал? Если они так беспокоятся о своем чаде, почему частенько и выбор школы откладывают на последний момент? И частенько вспоминая "справедливость" по отношению к своим деткам, нашим детишкам, старательным в течение года, в ней отказывают.
Думаю, что в первую очередь именно такими родителями нагнетается ожиотаж вокруг поступления. А костры, на мой взгляд это не необходимость, а свидетельство нашей дикости и серости. Стоит ли следовать за ними? Думаю, всегда можно пойти несколькими путями. Администрации школ тоже не заинтересованы в подобных пожарищах.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchik
частый гость


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 42
Из: СПб, Черная речка
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Жанна]
      #546773 - 20/02/2004 11:23

А не знаете ли Вы, официальный порядок поступления в школу? Где-то можно что-то почитать?
Мне говорили, что школы, по закону, обязаны принимать всех, пришедших с заявлением...

--------------------
Александра (02.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Lenchik]
      #546857 - 20/02/2004 12:03

Об этом каждый день по радио говорят, я вот только не понимаю, даже если и есть такой закон, где школа помещения-то лишние найдВёт??? У нас, например, в школе малыши на отдельном этаже, я бы не хотела, чтобы мой ребВёнок учился вместе со старшими классами на этаже, у малышей так уютно и хорошо, а там всВё же всВё уже более обычно. Та что такой закон, ИМХО, из разряда нереального.

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Татиана]
      #546885 - 20/02/2004 12:18

В нашей школе собрание было 7-го февраля, и уже с 9-го февраля принимают заявления. Собираемся идти сдаваться во вторник, 24-го. Надеюсь, проблем не будет.

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilu
участник


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 129
Из: ЮЗ
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Esca]
      #546925 - 20/02/2004 12:34

Забавная точка зрения. Попробую ответить. Я как раз такая мамочка, не имеющая физической возможности водить ребенка на подготовительный курсы. Причина очень простая, я работаю, муж работает, одна бабушка в другом городе, а вторая живет здесь но в другом районе. Ребенок ходит в садик, в котором достаточно большая подготовительная программа, математика по Петерсону, англ. яз. и общая подготовка к школе. Садик находится недалеко от дома нашей бабушки, специально так выбирали, потому что забрать дочку до 18.00 у нам с мужем тоже нет никакой возможности. Утром муж отвозит Полину в садик на машине, в 17.00 ее забирает бабушка и ведет к себе домой, в 19.30 мы ее забираем у бабушки и везем домой. Наверное, я излишне нагружаю деталями, но это для того, чтобы была понятна ситуация.
Школу же мы выбрали недалеко от нашего дома. Во-первых, потому, что школа действительно хорошая, это 397 шк. Кировского р-на, английская, во-вторых, потому как когда-нибудь (есстесс-но не в 1-м и не во 2-м классе) Полина все-таки будет более самостоятельна и сможет возвращаться домой одна (возить по утром я смогу ее в любом случае), в-третьих, недалеко от дома свекрови хороших школ просто нет.
На подготовительные курсы при нашей школе мы не ходим по следующим причинам:
- я просто не могу просить свекровь, чтобы после садика она на общественном транспорте везла Полину на подготовительные курсы. Мне жалко их обеих.
- я считаю, что в садике ребенок и так загружен программой подготовки к школе, и нагружать дополнительно почти теми самыми занятиями нет никакого смысла,
- я разговаривала с… ну скажем с представителем педсостава школы на предмет необходимости посещения подготовительных курсов при школе и дословно она мне сказала следующее: В«..толку от этих курсов никакого, поскольку тестирование отменили. Это только для самоуспокоения. В первом классе дети все равно будут проходить почти ту же самую программу, что и на курсахВ».
О своем чаде я очень беспокоюсь. Я хочу, чтобы дочка училась в этой школе, школу я выбрала заранее. На прошлой неделе я заехала в школу узнать, когда приносить медкарту и заявление. Меня записали в какой-то список под номером 29 и сказали приходить в марте. Список лежал у охранника, который не смог объяснить мне для чего он, и как порядковый номер в списке влияет на прием в 1-й класс. Я абсолютно не желаю стоять в очереди, жечь костры и т. д. и нагнетать какой-то ажиотаж. Но я действительно не понимаю, чем мой ребенок хуже тех детей кто ходил на эти пресловутые курсы.


--------------------
- Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!

Отредактировано Жанна (27/02/2004 16:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Lilu]
      #546957 - 20/02/2004 12:46

Поддержу Вас. Я беспокоюсь о своем сыне и ищу ему школу и проч. Он ходит в садик, где блестяще готовят к школе. В прошлом, когда тестирование было в силе, все "наши" малыши поступали в выбранные школы без проблем. Мен жалко забирать его из садика ради того, чтобы тащить его на подготовительные курсы. Я считаю (и делаю так), что ему более необходима физ-ра и бассейн, нежели сидение в учебном классе. Все мы говорим о достаточной физической подготове первоклассника. Ладно, не о том речь. Я хочу лишь сказать, что не все дети не ходящие на подготовительные курсы имеют безразличных к их судьбе родителей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilu
участник


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 129
Из: ЮЗ
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Бур]
      #546975 - 20/02/2004 12:54

Спасибо за поддержку. Конечно, ребенок должен быть физически и психологически готов к школе. Я когда-то была поклонницей теории раннего развития, сейчас считаю что сильное опережение в интеллектуальном развитии ребенку не к чему, важнее своевременное социальное развитие. Отвлеклась, это тема для друго топика.

--------------------
- Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Lenchik]
      #547447 - 20/02/2004 17:15

Официально заявления принимаются до 31.08. В случае, если свободного места не оказывается (минимум в классе - 25 человек, сильно больше тоже быть не должно), директор должен заниматься этим ребенком дальше и помочь его родителям устроить его в другую школу.
В Комитете по образованию на Ваши вопросы ответят подробнее.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Зачем этот кошмар при поступлении в школу? [Re: Татиана]
      #547955 - 20/02/2004 22:34

Тут давеча был сюжет по НТВ. Прикольный по смыслу: с одной стороны вы можете принести заявление с 1 марта до 15 мая и мы обязаны вас взять, а с другой стороны - кто сказал, что вас обязаны взять именно в эту школу. Предоставим аналогичное место.
Если реально ходить к конкретной учительнице, то может найти неформальные каналы подачи документов? Школа очень популярная?
Вот у меня совершенно реальная ситуация, что документы подавать буду не я, а бабушка. Но мы и идем в непопулярную школу.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 97 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1882

Оценить эту тему

Перейти к