Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Фонся
активный участник


Регистрация: 07/08/2002
Сообщения: 340
Из: Озерки, ул. Композиторов
"А мы случайно голову сегодня не будем мыть?"
      #535438 - 13/02/2004 14:41

Здравствуйте, Вероеника. Уверена, что вы уже не раз слышали жалобы на детей, ненавидящих мыть голову. Вот вам еще одна для архива

Голову мы, по понятным причинам, моем ребенку лишь раз в неделю, потому что крик, который при этом стоит, чаще я выдержать не в состоянии. Но тревожит меня даже не столько крик, столько та обсессия, с которой ребеное ЕЖЕДНЕВНО (а зачастую и по нескольку раз в день) спрашивает: А мы случайно сегодня голову не будем мыть? В глазах при этом слезы. Честно говоря, этот вопрос уже превратился у нее в пунктик, и я не знаю, что с этим делать.

Самое интересно, что ребенок с мазахистическим удовольствием читает литераутуру типа Мойдодыра и прочие "головомоечные" произведения. Очень любит рассматривать картинки, на который детки, киски, птички моются. Любит мыть пупсов, особенно голову. Что это? Как это понимать?

[Фигня эта началась где-то с лета (2 года нам тогда исполнилось), до этого мылась каждый день нормально. Чем фигня вызвана, понять не могу - вроде не пугали, в глаза шампунь не лили, как то на пустом месте появилась. ]

СПАСИБО

--------------------
Мама Фонся, папа Дакс, Машка (12.08.2001) и Мишка (21.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: "А мы случайно голову сегодня не будем мыть?" [Re: Фонся]
      #544169 - 18/02/2004 21:02

Здравствуйте, Оля
Спасибо, в архив положила
Вот смотри, например, здесь

В общем, в вашем случае я бы тоже на месяц голову мыть прекратила - не так сильно у дитВЁв она пачкается. Ну и дальше по списку - играть, играть и еще раз играть

ВероЕника

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фонся
активный участник


Регистрация: 07/08/2002
Сообщения: 340
Из: Озерки, ул. Композиторов
Re: "А мы случайно голову сегодня не будем мыть?" [Re: Вероника]
      #544847 - 19/02/2004 09:56

ВероЕника , привет!

Ты будешь смеяться, но вчера мой ребенок САМ помыл себе голову!!! Гы

Последние несколько дней я стала выдавать Машке душ, и она у нас теперь типа сама "моется" . Типа мама ее вообще не трогает, а она вся из себя большая и самостоятельная. Машка по этому поводу дико гордая ходит. Все кончилось тем, что вчера в ходе помывки ребенок начал гордо лить себе воду на голову, восклицая "А я сама голову мою и не плачу!" Меня чуть удар не хватил. Теперь вот думаю, это эпизод или так будет всегда..... Если б она еще шампунем пользоваться научилась....

Вотс

--------------------
Мама Фонся, папа Дакс, Машка (12.08.2001) и Мишка (21.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: "А мы случайно голову сегодня не будем мыть?" [Re: Фонся]
      #544984 - 19/02/2004 11:05

Ну вот
Еще один способ замечательный, пойду сделаю на вас ссылочку в соседнем топике

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фонся
активный участник


Регистрация: 07/08/2002
Сообщения: 340
Из: Озерки, ул. Композиторов
Re: "А мы случайно голову сегодня не будем мыть?" [Re: Вероника]
      #546023 - 19/02/2004 21:56

Только пусть там в соседнем топике учтут, что у нас на борьбу ушло где-то полгода. Душ и раньше предлагался, но до сих пор категорически отвергался. Это я к тому, что если не будет моментальных результатов, пусть не расстраиваются. Видно период такой, его просто пережить надо.

--------------------
Мама Фонся, папа Дакс, Машка (12.08.2001) и Мишка (21.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alyonuhka
частый гость


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 73
Из: Ярославль
Re: "А мы случайно голову сегодня не будем мыть?" [Re: Фонся]
      #2153331 - 16/01/2006 22:50

а у нас орала до того дня, пока не додумались её научить голову мыть "как взрослые", т. е. стоит у ванны, наклоняется в неё и моет, и все уже месяц тишина
а раньше.... все началось после переезда, орала невозможно было слушать

--------------------
Я (21.07.77) и Настя (17.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3545

Оценить эту тему

Перейти к