Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Укладывать со сказкой - КАК???
      #509139 - 27/01/2004 17:09

Читаю, что многие укладывают детко читая им книжку или рассказывая сказку на память. Как это происходит?

Во-первых, мне кажется, что если ребенку при укладывании что-то говорить, то не уснет ведь! Сонька "каську" просит регулярно, лежит, хлопает глазенками, слушает заинтересованно. На пятой-шестой я не выдерживаю, сообщаю, что кина больше не будет. я недостаточно долго жду? А сколько надо? Все осложняется тем, что Сонька очень болезненно реагирует на любые звуки в комнате при засыпании и сне. Буквально звук шагов (босиком по нескрипучему поркету!), щелчок сутава, громкий вздох ее будит При этом на шум с улицы или пиротехнику не реагирует вообще.

Читать книжку. Без света я читать не умею. А с горящим светом ведь тоже не заснет. На лампочку будет пялиться, ну и плюс все сказанное выше.

И вообще, КАК укладывать двухлетнего ребенка, который сам не засыпает, маму из комнаты не выпускает, на ручках не качается (к счастью), соску не сосет, а с грудью уже тоже практичсеки не засыпает Припахать папу не предлагать, папа у нас ребенка укладывать не умеет, потому не берется. А мама не умеет, но исправно укладывает

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509156 - 27/01/2004 17:37

Мои под сказку никогда не заснут
А вот после всяких сказок и песенок, в темноте, я сижу рядом с Юлиной кроваткой, держу ее за ручку, а она засыпает. Довольно быстро

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509224 - 27/01/2004 18:24

У нас тоже сказку слушает проникновенно, глаза еще больше открываются. Меня тоже всегда удивляло, когда мамы на улице говорили, как их ребятенки засыпали под книжку. У нас такого никогда не было. Почитаем со светом, потом на бочок и засыпать. Сейчас засыпает сам (ттт), а ведь раньше было дело я качала кроватку, сидела рядом и ждала, пока заснет.

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tory
ветеран


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 682
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509240 - 27/01/2004 18:31

У меня не стоит цель усыпить его сказкой, сказка читается перед сном, потом выключается свет, деть целуется и я ухожу

Когда был совсем малыш, я просто выключала свет и уходила, или пела песню и уходила, а потом к этому плавно добавилась сказка (читаю или сочиняю). Только я всегда стараюсь его предупредить - сколько сказок будем читать, чтобы на сон настраивался спокойнее. Дочитываю и см. выше.

Конечно, бывает и так, что приходится посидеть с ним уже при выключенном свете, не без этого...

--------------------
Вика и Максимыш (30.11.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509274 - 27/01/2004 18:49

Сказка, песенки и остальные радости действительно не очень способствуют засыпанию.
Стараюсь сказку постепенно УСКУЧНЯТЬ.
Т.Е начинаю рассказывать настоящую, интересную. постепенно, чувствуя, как сама впадаю с дрему, начинаю всякую чушь пороть - типа и вот Маша все идет по лесу, идет, идет. и снова по лесу идет и т.п.
Если деть заинтересован - начинается скандал.
Если готов к засыпанию - потихоньку засыпает под такой бред.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mam
участник


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 87
Из: м. Озерки
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509292 - 27/01/2004 19:02

Нам исполнилось недавно два года и мы только-только начали засыпать под сказку. Читаю, конечно, со светом - но только очень мягким, лампа-ночничок. Кроватку занавешиваю одеялком или плотнй пеленкой - в результате он лежит в полумраке, а мне текст видно.
Кроме того, я тоже начинаю ускучнять сказку. Сначала рассказываю бодро, достаточно бытро - потом сбавляю темп, приглушаю голос, одновременно глажу Егорку по голове. Получается очнь сонная обстановка (я сама всегда хочу заснуть): мягкий свет, тихий мамин голос, теплая рука....

--------------------
Мама Света и Егорка (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: mam]
      #509308 - 27/01/2004 19:20

Я представила, какими словами меня ребенок пошлет, ежели я ее завешу от света...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mam
участник


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 87
Из: м. Озерки
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509318 - 27/01/2004 19:29

А может наоборот, яркий свет в глаза, громкие песни, битье в барабаны. Дите устанет и уснет!

--------------------
Мама Света и Егорка (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташа_Петкевич
ветеран


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 834
Из: СПб, приморский район
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Лизанька]
      #509394 - 27/01/2004 20:31

Лиз, у нас в этом возрасте укладывание выглядело так.
Я читала ему при свете сказку (одну-две), потом выключала свет и ложилась с ним ( он спал уже в отдельной кроватке ( на диванчике)). Он засыпал иногда через 15 минут , иногда через 1 час Посему, меня это ОЧЕНЬ не устраивало Поэтому я припахала папу. Он тоже не укладывал Илю, потому как не умел или не хотел ( просто я не просила об этом). Но я настояла, чтобы он сам попытался его укладывать. И произошло чудо Илья решил, видно, что папа не будет терпеливо ждать, когда он уснет поэтому первые дня 3 он засыпал с ним в течении 10 минут, а потом и вовсе папа его укладывал, выключал свет и уходил из комнаты. И через 10 минут, когда мы заглядывали, он уже спал И так с недельку Потом уже я его стала укладывать, т.е. читала сказку, выключала свет, цуловала, говорила "спокойной ночи" и уходила. Чичас до сих пор так и происходит
После этой эпопеи я поняла, что если надо вводить какие-либо нововведения, надо чтобы папа это начинал
Удачи тебе
После 2 лет ( с рождения и до 2 лет) я поняла, какое счастье, когда дите засыпает самостоятельно

--------------------
Наташа & Илюша (16.02.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetusha
участник


Регистрация: 10/01/2004
Сообщения: 291
Из: Пушкин
Re: Укладывать со сказкой - КАК??? [Re: Наташа_Петкевич]
      #509409 - 27/01/2004 20:43

Про папу это здорово! Вот у нас тоже, какие-то темы, которые с мамой не прокатывали - с папой на Ура шли. И наш папка тоже упрямый - говорит, что не умеет и пр. В общем, отмазывается, как может . Все они папы такие!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 66 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1035

Оценить эту тему

Перейти к