Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
TaMashenka
ветеран


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 650
Из: С-Пб, Светлановская площ.
Гражданство ребенка, рожденного в Украине.
      #503902 - 23/01/2004 16:32

Доброго времени суток!
Может я задаю повторяющийся вопрос, прошу заранее прощения.
господа, подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я гражданка России, муж - гражданин Ураины. Оба живем в России, но ребенка планируем рожать в Украине, и после родов еще около 3-4 месяцев быть там, а потом вернуться в Россию. Какие могут возникнуть проблемы с оформлением ребенка? Не запишут ли его в украинцы? Какие мне необходимы документы для вывоза ребенка из Украины в Россию? Заранее всем спасибо!

Отредактировано Костюченко Оксана (22/03/2006 10:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: TaMashenka]
      #513045 - 29/01/2004 21:37

Если хотите чтобы ребенок был гражданином РФ, то регистрировать рождение и также ходатайствовать о гражданстве РФ ребенку нужно будет в консульстве РФ на Украине. Т.к. ребенок будет пересекать границу вместе с обоими родителями, то проблем с пограничниками быть не должно, если Вы в консульстве или посольстве оформите свидетельство о рождении ребенка и гражданство.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TaMashenka
ветеран


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 650
Из: С-Пб, Светлановская площ.
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: Костюченко Оксана]
      #517532 - 02/02/2004 13:15

Спасибо большое!!! Это значительно облегчает проблему...а я уж было испугалась, что меня с ребенком не выпустят, во-первых, а во-вторых, еще и гражданство припишут непонятное...

Отредактировано Костюченко Оксана (22/03/2006 10:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TaMashenka
ветеран


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 650
Из: С-Пб, Светлановская площ.
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: TaMashenka]
      #2556719 - 22/03/2006 10:33

И снова здравствуйте!
С момента написания этого топика прошло немало времени и решено немало вопросов, кроме самого главного - гражданство не получено!! Выехать то мы выехали без проблем, не считая вопроса в аэропорте на паспортном контроле "а как ребенок попал в Украину???" - "В животе!"... вот только сейчас возник вопрос: по закону Украины, человек рожденный на их территории, не считая того, что папа тоже гражданин Укр, ребенок автоматически становится подданным У..... и что теперь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: TaMashenka]
      #2558036 - 22/03/2006 12:35

Не оформят ему в консульстве свидетельство. Так как чтоб дали российское свидетельство нужно чтобы ОБА родителя были гражданами России. И точка.

Что делать? лучше всего не рожать на Украине, если потом возвращаетесь в Россию быстро.

Вывозить реебнка можно двумя способами
1. как гражданина Украины
(оформляется свидетельство о рождении или что еще там для деток-украинцев ( паспорт я думаю будет не нужен загран)
если в дальнейщем будете получить российское гражданство, то обязательно на свидетельство о рождении ставится АПОСТИЛЬ. Если хотите тут всякие льготы, то не хабудьте справочки там.. на учет когда встали и так далее.

Потом вас ожидает геморрой по получению ребенку российского гражданства в России.

2 как гражданина России.

оформляется в российском консульстве ( срок от 2 недель до 6 месяцев - никто точно не знает). Но сомневаюсь, что удастся оформить меньше чем за 3 месяца. Позвоните в консульство русское в киеве и сами узнаете про срок и СПИСОК документов необходимых.
По приезду вам просто надо будет потверджить присвоение гражданство ( будут посылать туда запрос).
ну наверно месяц точно займет, а то и больше.
Я бы там оформляла, если заморок не будет

Если еще хотите - спрашивайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: masha_hayd]
      #2560255 - 22/03/2006 16:08

так свидетельство о рождении получили или нет? и где?

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: Костюченко Оксана]
      #2560383 - 22/03/2006 16:19

Свидетельство о рождении получается той страны, где рождается челвоек. Чтобы оно было действительного в другой стране на него нужен апостиль. Думаю что и на украинское счас тоже ( раньше принимали и так и даже на украинский паспорт пеевода не требовали - счас требуют).
если папа-мама - граждане России, то в русском консульстве ( при обращении в течение месяца) дают русской свидетельство о рождении и у ребенка может быть 2 свидетельства.

вот.

А автору топика - сочувствую.. ей счас такой геморрой предстоит по получнию гражданству ребенка, начиная с того, что ребенку сначла потребуется оформление временного проживания ( юристы трактуют, что не надо, но овиры требуют, ссылаясь на свои какие-то законы и интсрукции).
Легче намного было сделать гражданство в консульстве Украины русское, во всяком случае не надо временное проживание . На которое нужна туча документов и даже медицинска я справка .... брррррр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TaMashenka
ветеран


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 650
Из: С-Пб, Светлановская площ.
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: masha_hayd]
      #2570402 - 23/03/2006 18:08

Ну, вот, что я имею сказать по данному вопросу:
1. Ребенка я зарегистрировала в Рос. Консульстве почти без проблем: просили справку о том, что ребенок не приобретал Укр г-во. Такую справку мне не дали ни в милиции, ни в ОВИРе городском, ни в городскомЗАГСе, ни в областных учреждениях - мы таких справок не даем, и впервый раз о таких слышим. Приехала в конс-во, рассказала им все это дело, напомнила, что гражданство выдается только при наличии св-ва о рожд и прописке ребенка, а у меня на руках только справка из роддома, на что услышала фразу "А, ну раз так, тогда пишите заявление" и чрз 3 дня получила я свид-во. Причем, мне, незамужней за нашим папой, ВПИСАЛИ ПАПУ БЕЗ ЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ!!!! т.е., я могла и Путина туда вписать.... Т.е. ТАМ, на Российской территории свои законы, а здесь - совсем другие.
2. В Питере мне ребенка прописали совершенно спокойно, без проблем, естесс-но при согласии папаши (слава Богу, хоть туда смог явиться).
3. Я получила пособие, за исключением той части, что полагается как матери одиночке... Вот тут то и всплыла история со свидетельством - там все же увидели, что папан то наш должен быть под моей фамилией, а не под его... Поехала опять в украину (благо, что к родителям езжу), расписались мы с папой и подали документы на установление отцовства - их уже делают нам ровно 1 год и 3 мес.

А гражданство ребенку не дают. Пока.
Вот я и думаю, а не подать ли мне в суд на консульство с требованием возмещения морального и материального ущерба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: TaMashenka]
      #2570454 - 23/03/2006 18:13

свидетельство об установлении отцовства в один день выдают..что за ерунда такая...и ведь на них и пожаловаться то некому...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Гражданство ребенка, рожденного в Украине. [Re: TaMashenka]
      #2572231 - 23/03/2006 22:40

"Я гражданка России, муж - гражданин Ураины."
" Причем, мне, незамужней за нашим папой,"

Так муж или не муж он вам БЫЛ????????

В общем путаница у вас с документами. И вы сами скорее всего запутались и в консульстве запутались.

Зачем вы папу то вписывали? было бы легче без него. Вам и оформили все в консульстве как российскому гражданке и матери одиночке...
но про мужа ( который не муж) подзабыли...

Что-то глупость получается.
Еслиу вас папа записан в свидетельстве, то какое установление отцевства?
Если надо устанавливать отцовство, то почему не дают гражданство как матери-одиночке с ошибочно выданным свидетельством?
А вы не пробовали брать справку в консульстве - хзаписан со слов матери... и тогда вроде вы тоже считаетесь матерью одиночкой с неустановленым папой?
И тогда и гражданство должны дать....

Что-то вас за нос водят.... и свидетельство то у вас КТО счас в граые папа записан и как он проходит, как папа или со слов матери?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4212

Оценить эту тему

Перейти к