Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо!
      #500347 - 21/01/2004 15:34

Уже достаточно давно наблюдаю высокую, очень худощавую женщину с маленьким ребенком на руках, на Невском (около Патио Пиццы). Она стоит на коленях на тонкой картонке, в руках крохотный дитенок, сама достаточно легко одета. Перед нею - картонная коробочка, в ней - несколько монет.

Долгое время не решалась подойти, только сердце сжималось от жалости к ребенку. Идет снег, падает ему на личико.

Позавчера не выдержала, подошла. Женщину зовут Люда. Сама она из Модлавии, у нее 6 детей - 13 лет, 11, 9, 6, 3 года и вот этот мальчик, Адам, ему 1 год и 4 месяца. Мужа убили 3 месяца назад (она как раз где-то месяца три и стоит, по моим подсчетам, на Невском), она осталась безо всяких средств. Живут в крохотной комнатушке в общаге где-то в области, ехать нужно с Балтийского вокзала. Приезжали они сюда на заработки, да вот как-то не сложилось, да еще и муж погиб. Старшие дети учатся в интернате, кажется, у одного из детей врожденный порок сердца. Она стала называть всякие лекарства, я даже повторить не могу. Младшего кормит грудью, оставить не может. Мальчик - просто херувим. Одет в тонюсенький, но опрятный комбезик, на ногах - ботиночки.

Предчувствую, что многие наверняка скажут - да обычная врушка-побирушка, таких полно, дети не ее, поят их снотворным и все такое. Но вот не знаю, Поверила я ей. Так печально она смотрела, ничего не просила.. Я предложила принести детские вещи для Адама, спросила, что нужно, если что найду. Люда очень обрадовалась, сказала, что рубашечки, может быть, для него очень были бы нужны. То есть как настоящая мать. Была бы просто побирушка, не стала бы так горячо и живо благодарить за обноски, им ведь деньги нужны, а не ношенные вещи для детей. Потом очень осторожно спросила, нет ли какой, пусть самой развалившейся, коляки для Адама.

Я спросила, что ей нужно для дома, осталных детей. Для СЕБЯ она ничего не попросила. Хотя я потом спросила, оказалось, что все, что на ней, и есть ее нехитрые пожитки (в мороз она была в толстом пиджаке, без пальто). Для детей - одежда, обувка. Одеяла, может быть, а то очень холодно в общежитии. Посуда, сказала, есть, спасибо (это меня удивило. Значит, не врет, подумалось в очередной раз).

Я поинтересовалась, что они едят. Она с жаром убеждала, что все нормально, едят и гречу, и рис, и картошку. Про работу - ее нигде не бурет без регистрации, да ее с 6 детьми. Детские пособия по этой же причине не платят. Вот и вынуждена просить помощи на улице.

К чему все это я. Просто решила рассказать о человеке, которому, совершенно очевидно, жить очень непросто. И что, может быть, именно в сравнении можно понять, как же хорошо живется нам, как мелки и просто решаемы большинство наших проблем. Вообще не представляю, как можно растить 6 детей. Да еще оставшись одной. И не сойти с ума, не опуститься, не спиться.

Не проходите мимо! Может быть, у кого-нибудь есть вещи для детей Люды, коляска, одеяла?

Наверное, не совсем в это раздел топик, но уж так поразила меня эта человеческая судьба..

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Аленушка К]
      #500388 - 21/01/2004 15:51

Лена, есть одеяло детское ватное, кое-какие вещи на 3-4-5 лет, еще посмотрю... А какие рост и размер примерно у самой женщины?

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...

Отредактировано Татиана (21/01/2004 16:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Татиана]
      #500418 - 21/01/2004 16:07

Танюша, спасибо за отклик.

Не знаю, какой размер, она сидела на коленях, думаю, окло 168-170, 46-48. Трудно сказать, лицо худое, изможденное. Бывает она на Невском во второй половине дня, часов с 15. Я просто работаю в соседнем доме...

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Аленушка К]
      #500441 - 21/01/2004 16:16

АлВёна, у меня есть комбез на искусственном правда, но на меху. мальчик ведь не очень большой ростом? и ещВё одВёжки, кот. Егору уже малы....и шапка есть зимняя, цигейковая, даже 2.
и на более старших деток бы нашли кое-что (старшие детки какого пола?)
но я в центре не бываю совсем, а сейчас у меня Егорка болеет беспрерывно. я не смогу вырваться, наверное. может, кто из нашего района ( я на юго-западе живу) ездит в центр?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон

Отредактировано Филифьонка (21/01/2004 16:22)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Аленушка К]
      #500442 - 21/01/2004 16:16

Лена, я посмотрю дома, может что-то и найду, но вот выбраться на Невский после 15-ти сложно, ехать там вечером не решаемся, пробки
Но, если вещи наберу, то постараюсь выбраться. История ужасная, конечно

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
В р и н д а
старожил


Регистрация: 09/10/2003
Сообщения: 1095
Из: Приморский,
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Люш]
      #500477 - 21/01/2004 16:30

Люди, давайте кто может соберемся и поедем, я хоть и не богатая, но рублей 200 не пожалею...может вещи какие найду. Все вместе поедем к ней и отдадим, с миру по нитке нищему рубаха.Кто со мной???

--------------------

бывший Мышонок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anna
наш человек


Регистрация: 28/01/2003
Сообщения: 7055
Из: СПб, Центральный район
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Аленушка К]
      #500487 - 21/01/2004 16:35

Ты знаешь, Ален, я как раз ВЧЕРА вечером ококло шести вечера ПРОШЛА мимо нее, именно прошла. Конечно, сердце сжалось при виде этого ребятенка в комбинезончике. Мне почему то подумалось, что это именно побирушка-врушка, как ты пишешь. Теперь, читая твое сообщения я очень ругаю себя, что не я к ней подошла, не поинтересовалась. И так ведь проходят все. Очень тяжело разобрать побирушка это или нет Но в любом случае , страшно и жалко очень этого малыша, который в минус 10.. на улице в тоненькой одежке. А люди идут мимо, и не знают ( боятся подойти как я ), что ребенку и маме действительно нужна помощь!
Я бы очень хотела бы помочь этой семье, искупить свое вчерашнее малодушее ( или равнодушие). Только вот я редко бываю на Невском. Если кто-то собирется, может мне напишут в личку я бы курточку Ангелинкину отдала, носочки, тепленькие вещи ( возраст похоже один) может покушать бы им передала.

--------------------
Анна и Ангелина (10.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Anna]
      #500516 - 21/01/2004 16:46

Нажала на последнее.

Девочки, большущее спасибо всем вам. Я боялась писать, потому что не могу поручиться за этого человека, я ее не знаю, но.. внетренне чувство заставило меня поверить этой несчастной женщине.

Если собирать вещи, то отдавать нужно частями, она одна с ребенком на руках, много не унесет. Я принесла ей вчера пакетик с вещами и игрушками для дитенка, думаю, что это максимум того, что она может поднять. Имейти ввиду.

Нужно, конечно, помочь глобально. Как - сейчас ищем пути и варианты.

Если увижу ее сегодня (сейчас ухожу с работы), постараюсь узнать ее адрес и все такое.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Аленушка К]
      #500525 - 21/01/2004 16:49

Она всегда у Патио сидит? Час назад проходила - но, кажется, никого не видела...

Какая ты молодец, Аленушка!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Мать шестерых детей. На Невском. Не проходите мимо! [Re: Аленушка К]
      #500535 - 21/01/2004 16:51

Я думаю, кроме вещей ей нужно собрать деньги. Все же детям нужны витамины, лекарства, еда. Я бы хотела принять участие в помощи лично. Кто займется сбором средств? Может, надо ее навестить в общежитии, посмотреть на условия?

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 132 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 9394

Оценить эту тему

Перейти к