Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Glena
участник


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 111
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Как выбрать имя для ребенка???
      #451869 - 16/12/2003 18:18

Хочу спросить: как вы с мужьями выбирали имя для ребенка? Были ли споры, и как вы выходили из положения, когда мужу нравиться одно имя, а вам - совсем другое ?
Просто у меня муж с самого начала (еще со свадьбы) заладил, что хочет двух мальчиков и девочку, первенца он обязательно назовет Павлом (в честь своего отца), а дочку - Алисой, а вот второго сына я могу назвать как хочу, но лучше бы конечно Александром. Все мои рассуждения о том, что вообще-то имя Павел мне не нравится категорически (как, впрочем, и сам мой свекр), и вообще, я бы предпочла остановиться на двух детях, он просто пропускает мимо ушей. Последний раз, приехав от отца, он сказал, что договорился с ним, что сына Павлом называть не будет (до этого он обещал ему, что назовет так), только я вздохнула с облегчением, а тут он выдал - говорит, будет либо Павел, либо Иван (в честь его дедушки). Для мужа принципиально важно, чтобы первым был сын (у его брата - две дочки), и чтобы его звали в честь отца либо деда. А у меня просто истерика начинается, когда он меня гладит по животику и называет ребятенка Ванькой. Ну не нравится мне это имя, а еще больше - не нравится, что когда все так решают и ставят меня перед фактом, зная, что мне все это глубоко неприятно .
Нам еще только 9 неделек, так что у меня пока что есть надежда, что, во-первых, будет девочка (всегда хотела дочку ), а во-вторых, еще время как-то переубедить мужа.
Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, как вы решили эту проблему, а то у меня уже руки опускаются.

--------------------
Лена и Ванюша (24.07.2004) + апрельский хомячок (ПДР 15/04/06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Glena]
      #451914 - 16/12/2003 18:58

в случае такого столкновения интересов - даже не знаю как поступить... Мы знаете как делаем все время - либо вместе либо я выписываю списком имена, которые мне/нам более менее нравятся. А дальше идет исключение наименее понравившихся. Так перевый раз сошлись на Димке, второй на Тольке, а третий - на Риточке Правда, в последний раз дети тоже в этом процессе участвовали - еле старшего от имени Машенька отговорили

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LanaK
активный участник


Регистрация: 07/12/2003
Сообщения: 362
Из: СПб, Невский р-н
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Glena]
      #451918 - 16/12/2003 19:01

Глена, непростой вопрос.
Я тоже, когда ждала первенца родственники мужа хором пели: нееет, у нас только мальчик! И мне хотелось их убить Я-то мечтала о девочке..
Все, в общем, вышло, как я и хотела, а родителям мужа я говорила: станете настаивать - рожу вам внучку. Не послушали
С именем у нас тоже была беда. Муж хотел Ваню, я до сих пор вздрагиваю от этого имени. У него интересная фамилия, с именем Ваня получается сущее безобразие..
Я думаю, это вопрос только Вас и вашего мужа. Если он ТАК настаивает, то м.б. у него есть какие-то причины? Вряд ли он так может посупать с мнением беременной жены. Намекните, что от "резких" движений пол может поменяться чтоб не спугнул. Мужчины народ доверчивый Тем более, что доля истины в этом есть.
И не воюйте с ним, а размышляйте вместе. Вслух.
Удачи! Пусть у вас все сложится, как Вы задумали


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lelya80
участник


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 129
Из: СПб, Приморский р-н, ул.Долгоо...
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Glena]
      #451934 - 16/12/2003 19:15

У нас проблем с мужем по поводу выбора имени не было, т.к. выбор был совместный. Имена дедушек(т.е.наших отцов) мы сразу отмели, т.к. зовут у нас их по разному. Также откинули те имена, которые у нас в роду были неудачными, т.е. носившие их имели несчастливую судьбу. Затем выбрали несколько красивых (на наш общий взгляд), залезли в календарь именин, оказалось у одного из фаворитов нет дня ангела, имя отбросили. Так выбор остановился на одном. (Это мы так мальчиковое имя выбирали).
С девчачьим было проще: мам (т.е. будущих бабушек) зовут одинаково, имя у них красивое, на нем и остановились.
А нельзя мотивировать отказ от имени тем, что ваши родители тоже достойны, чтобы в их честь назвали и могут обидеться

Лелька и Карапузеныш 39 неделек

--------------------
Мама Оля, папа Дима и сыночек Лёнечка (22.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Glena]
      #451939 - 16/12/2003 19:18

Ну, я думаю, что если уж мужу так важны именно эти имена, то можно же и к его мнению прислушаться, я пока не увидела у вас готовности к диалогу.
А вообще я своего мальчика, про которого всю беременность все врачи хором называли :"Ой у вас девочка... Ой будет сильно недоношенная....Ой будет ужасно маленькая и худенькая..." я его назвала Юрой только потому что он сам выбрал это имя.
Дело было так.
Неделе на 32 беременности шла я домой с занятий по подготовке к родам, умиротворенно-спокойная, прямо перед сном получилось да и спросила у своего бебика а как мне тебя назвать, ребенок? И снится мне ночью сон - доска, а на ней 3 имени Мария, Надежда и Юрий. Я удивляюсь во сне и говорю так как назвать то, а мне и говорят - первые два имени твои, тебя мол назвали неправильно. Ну. я удивилась и проснулась. Родился переношенный (в аккурат к Юрьеву дню дотянул!) огромный 4.100 кг мальчик. Ну и назвали естественно Юрой.


--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Маева]
      #452002 - 16/12/2003 20:10

Ой как классно!!! А мне всегда до замужества снилось, что у меня будет 1 девочка Алена. А когда замуж вышла беременная, стал мальчик сниться, потом во вторую беременность тоже мальчик. А сейчас девочка приснилась. Так что - у нас только пол сбывается

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Glena]
      #452025 - 16/12/2003 20:39

Мой тоже девчонку хочет Алисой, но, похоже, у нас мальчик будет, а вот мальчиковое имя мы придумать не можем Мучаемся. Мы договорились, что если будет мальчик, и мы не сойдемся на имени, называть буду я - ведь я хочу девочку, должно же быть какое-то утешение
Я читала, что стоит взять список имен и начать вслух читать их пузику, вот на какое он по-особенному отреагирует, так и назвать. Но мой предполагаемый мальчик пока только на Алиску отзывается

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Катюша]
      #452108 - 17/12/2003 00:02

а у меня вот муж сразу сказал -- мальчик если, то только Герман так мы его и не переубедили на все попытки переубедить, говорил одно -- родственникам не дано право такое (решать про имя), а мамочка и привыкнет, пока носит так что ждем мы Германа... Мне даже уже нравиться

манька и пузо в 28 недель

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маргаритка
ветеран


Регистрация: 23/07/2003
Сообщения: 694
Из: Киев
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Lelya80]
      #452125 - 17/12/2003 00:11

а унас мужем имена и у мам и у пап одинаковые прикол

мы ждали мальчика Данилку, родилась девочка -Аля _аленький цветочек, меня тоже мама называла, мой муж с выбором имени мной был согласен, как будет сейчас ещВё не знаю, хочу потом уже имя придумать, смотря в какой день какого святого родится мой львВёнок, вот Алю мне надо было бы назвать Михайлиной, но она просто вылитая Аля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Как выбрать имя для ребенка??? [Re: Glena]
      #452166 - 17/12/2003 00:28

А мы с мужем до последенго спорили . Только Алису хотела я, а он Василис, Свет, Марин(не в обиду моей подруге сказано ), Наташ предлагал...говорил, что имя у первой дочки должно быть серьезным - типа, Алиса - ну, очень, несерьезное имя (в пример ставил мне другую мою подругу ). А когда мы пришли с врачом знакомиться (37-38 недель) - врач спросила: "Как девочку назовете?". Я хотела сказать, что пока не знаем, а он САМ сказал: "Алиса!". Такие, вот, они мужики .
А еще мне когда-то сон приснился, что у меня две дочки будет: Алиса и Василиса .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 192 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2460

Оценить эту тему

Перейти к