Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445039 - 11/12/2003 18:09

Как "дама с некоторым стажем" не даю таких советов. Но всегда советую начать с себя. Семья изнутри держится на женщине прежде всего, по-моему.
На женском умении "закрыть на всВё глаза" уже трупик семьи держится...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445084 - 11/12/2003 18:44

Что-то я ни разу не встречала у уважаемых психологов рекомендации "молчать и терпеть". Скорее, людям с таким установками они советуют перестать молчать и терпеть, а учиться высказывать свое отношение, вместо сдерживания агрессии.

А по теме: на мой взгляд, важно наоборот, замечать мелкие напрягающие моменты и выяснять отношения сразу, пока не накопилось обид. Тогда чаще всего можно прийти к компромиссу. ПО крайней мере, мы так делаем. Правда, может, нас мало что напрягает?


--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445114 - 11/12/2003 19:17

Мне всегда казалось, что очень важно, когда в семье можно нормально сесть и обсудить все, что кого-то волнует. Иначе неизбежно начнутся непонимания.
Мне муж как раз пару дней тому назад фразу выдал:"Как хорошо, что мы с тобой можем буквально все обсудить и спокойно договориться". Я прям аж возгордилась вся

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Советы психологов [Re: Trr]
      #445130 - 11/12/2003 19:35

важно наоборот, замечать мелкие напрягающие моменты и выяснять отношения сразу, пока не накопилось обид.
_______________________________________________________________________

Маш, это ведь зависит от темперамента. Кому-то лучше высказать все сразу, кому-то - скопить и выдать "оптом". Мой муж-флегмат, например, вообще почти на все закрывает глаза и молчит, но раз в год- у нас буря. И для него так- естественнее.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445146 - 11/12/2003 19:48

Я думаю, если двое действительно хотят жить вместе, все способы приемлемы (где-то промолчать, что-то обсудить, иногда и подуться, когда-то и наехать), ведь это ВЗАИМНО. Односторонние стремления обречены на неудачу или нервный срыв.
Что касается моего опыта..... Если отношения приходится выяснять, то их лучше прекратить.... мы вместе 12 лет (правда женаты всего 8 ). Это не рецепт, это сугубо ИМХО.

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Советы психологов [Re: Лена и Гришка]
      #445169 - 11/12/2003 20:23

От темперамента, конечно, зависит. Но, мне кажется, не принцип "обсуждать - не обсуждать", а скорее форма этих обсуждений. Кто-то сразу и импульсивно выдаст свое недовольство, кто-то - мягко и ненавязчиво, выбрав момент, а кто-то еще как-то.
Я исхожу из принципа, что любящие друг друга люди ХОТЯТ, чтобы их поведение радовало другого, а не раздражало, поэтому ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы знать, какую реакцию оно вызывает. Но при этом каждый понимает, что раздражающая его в поведении другого деталь может трудно поддаваться изменению, или человек может иметь другой взгляд по этому вопросу, то есть - необязательно, если сказать "мне не нравится", то тут же будут изменения. Но оба знают, что стремятся учесть пожелания друг друга.
Конечно, то, что я описываю, не всегда просто реализовать. ПОтому что у всех могут быть свои комплексы, иногда трудно выразить свои мысли, возникают непонимания и т.п.
Но у меня, например, так. И разногласия начинают решаться сразу же, как только у кого-то возникает проблема.
И, мне кажется, такой стиль отношений нужно пытаться задать как можно раньше, желательно, вообще пока еще не возникло "привычного стиля отношений", и люди настроены на адаптацию друг к другу.

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445203 - 11/12/2003 21:19

И где вы только находите такие книги и передачи? Мне так ни одной такой не попадалось. Может, я их просто не смотрю интуитивно?

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена_М
ветеран


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 769
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Советы психологов [Re: vlv]
      #445648 - 12/12/2003 01:14

Мысли навеяны "Стиркой" Малахова. У него в гостях была жена Киселева, перед ней выступала "психолог" с такими советами, а потом эта мадам, состоящая в браке почти 29 лет, советовала встретить припозднившегося мужа, не дающего жене денег на одежду и неразрешающего ей говорить по телефону (это вкраце, всю ерунду смотреть некогда), в красивом платье, расцеловать, осыпать комплиментами, как он замечательно выглядит несмотря на смертельную усталость, накормить по-царски, так и хотелось добавить : тапочки в зубах принести. В общем, женщину, недовольную семейной жизнью осудили и отправили в ресторан мириться с мужем... Вот такая вот фигня... Потом вспомнила "Принцип домино" по НТВ. Там примерно такая же петрушка была.
Когда слышишь такие высказывания, обидно не только за женщин, но и за мужчин, которых фактически предлагается дрессировать при помощи т.н."женских хитростей".

--------------------
мама Лена, Даша (05.11.00), Полина (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445711 - 12/12/2003 01:45

Ну, это у них там прямо какие-то крайности. Хотя одна моя подруга так живет. И не хочет, а все равно живет. Грустно, конечно. Тут все должно быть индивидуально. ИМХО: Рецепта нет, но если не можете жить вместе - не живите, а уж если решили жить (причем это решает каждый для себя), то ищите компромиссы. Дрессировать супруга(гу), по-моему, занятие неблагодарное и бессмысленное. А "принести тапочки" мне напоминает разговоры о Споке, как о никудышнем педагоге. Глубоко его уважаю и считаю, что ВСЕ ДЕЛО В ВОСПРИЯТИИ ИНФОРМАЦИИ.

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darinka
ветеран


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 762
Re: Советы психологов [Re: Елена_М]
      #445716 - 12/12/2003 01:52

Как говорила моя пробабушка "Жизнь это театр, а женщина должа быть оличной актрисой". И мне с ней тут сложно не согласится. Нужно строить свои отношения с мужем так, чтобы и не приходилось пилить

--------------------
Как это здорово - сначала ничего не делать, а потом еще немного отдохнуть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 879 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1737

Оценить эту тему

Перейти к