Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Самооценка
      #441488 - 09/12/2003 18:52

Всю жизнь завидовала людям, чья самооценка непоколебима независимо от ситуаций. Думала на эту тему. Наверное тут дело в воспитании. Мне иногда трудно сохранять равновесие в этом вопросе. Особенно, когда какие-то события или чьи-то поступки бьют в цель. К чему я завела этот топик? Честно говоря, сама не знаю, наверное просто захотелось поделиться. А может быть просто узнать, бывает ли у вас, что самооценка прыгает вверх, вниз, или у всех ровно? Как вы возвращаете ее на место, когда надо это сделать быстро?

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441534 - 09/12/2003 19:28

У меня самооценка очень зависит от мнения людей. Я всегда стараюсь быть хорошей, наверно, потому что на самом деле считаю себя скучной, неинтересной людям. Меня всегда больно задевает критика, хотя я стараюсь этого не показывать.Тк что как я ни стараюсь держать хвост пистолетом, загнать меня в угол элементарно:(

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441566 - 09/12/2003 19:49

У меня самооценка поднимается вверх, когда я чего-то добиваюсь, причем чем больше это зависело именно от моих усилий, тем выше она (оценка) подскакивает.
Но зато если у меня что-то не получается, особенно, если не могу додуматься как сделать что-то, то все, конец обеда, начинаю считать себя дурой.
А вот на отношение людей мне, к счастью, наплевать. Т.е. я прислушиваюсь к мнению о себе. Но если я уверена, что поступаю правильно, то на мою самооценку не повлияет ни чье мнение. А поскольку я всегда уверена, что я права, то ... =))))

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441571 - 09/12/2003 19:56

Раньше очень зависела от окружающих. Сейчас почти не завишу. Стала мизантропом. В общем, мне кажется, все мы пытаемся быть любимым ребенком, и если все идет хорошо, нам дают пряник, мы радуемся. А если пряника не дают- комплексуем.

Мне интересно- а Вы были младшим ребенком в семье? Чего-то мне стало казаться, что у младших детей больше комлпкексов.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441577 - 09/12/2003 20:04

Цитата:

Ire na сказал(а):
Всю жизнь завидовала людям, чья самооценка непоколебима независимо от ситуаций.



у меня обычно ровная самооценка, т.е. от мнения людей она не зависит. А в критических ситуациях у меня как-бы второе дыхание открывается. Я уверена в себе и знаю, что выпутаюсь. Иногда, перед чем-то серьезным и тяжелым начинаю психовать, если не могу ситуацию контролировать, но себя я очень хорошо знаю и знаю, что выход найду.
Совет: напишите на бумажке в две колонки свои плюсы и минусы. Проанализируйте то, что написали. Как Ваши минусы влияют на плюсы в критических ситуациях? Почему? Может какие-то вещи из детства припомните, может родители когда-то заниженную самооценку Вам заложили? Бороться с этим надо, т.к. бороться с этим можно и ИМХО не сложно

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ole
участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 295
Из: Всеволожский р-н, Колтуши
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441604 - 09/12/2003 20:28

на мою самооценку влияет мнение окружающих меня людей (наверно, у всех то же самое). мы инстинктивно тянемся к людям, которые к нам хорошо относятся, чтобы получать положительные эмоции и таким образом поддерживать самооценку на высоком уровне. но иногда различные жизненные ситуации заставляют нас контактировать с теми, кто может занизить нашу самооценку (скажут гадость какую-нибудь, пусть даже и непреднамеренно, а мы воспринимаем это на свой счет...).
я в таких случаях вспоминаю слова Сократа (или какого-то другого грека) : если люди умные , то им все равно (т.е. наши какие-то не очень правильные поступки или неодобряемое с точки зрения большинства поведение, если эти люди знают, что НА САМОМ ДЕЛЕ за этим стоит), а если дураки - то нам все равно (т.е. их, дураков, мнение и поведение). очень старалась внятно изъясниться, не знаю, получилось ли...

--------------------
Олеся + Гришка-колобок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ole
участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 295
Из: Всеволожский р-н, Колтуши
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441607 - 09/12/2003 20:29

ой, самое главное забыла: еще лично у меня повышается самооценка, когда делаю другим людям приятное...

--------------------
Олеся + Гришка-колобок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Самооценка [Re: MiaMama]
      #441933 - 10/12/2003 00:34

Цитата:

Ire na сказал(а):
Как вы возвращаете ее на место, когда надо это сделать быстро?




берешь лист бумаги, пишешь на нем крупно "МОЯ САМООЦЕНКА", влезаешь на стремянку и вешаешь где-нибудь под потолком


--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Re: Самооценка [Re: ole]
      #441954 - 10/12/2003 00:41

Очень мне понравились слова Сократа! Я их не знала... Я вот думаю, мы стремимся, чтобы дети были хорошими, послушными, по сути, мы их делаем зависимыми от нашего мнения. Они стараются нам нравится, и в этом сокрыт один из основных их стимулов что-то делать, может на них и не повлияет мнение посторонних людей ( я имею в ввиду, потом), но мнение близких может останется очень (ОЧЕНЬ!) важным. Друзей, любимых... На меня долгое время очень влиял мой муж.. Свекровь.. В последнем случае угодить нереально, я страдала от того ,что она меня не любит. Ни за что, причем.Нет, у нас хорошие отношения, но тепла нет. Теперь меня это не колышет. Теперь меня многое не колышет, жизнь закалила, но не хотелось бы мне, чтобы моя девочка пришла к этому также... Очень я тут расфилософствовалась, пожалуй...

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Самооценка [Re: Solis]
      #441980 - 10/12/2003 01:00

Цитата:

Я всегда стараюсь быть хорошей, наверно, потому что на самом деле считаю себя скучной, неинтересной людям.




А я считаю, что для всех хорошей все равно никогда не будешь. И стараюсь быть плохой.
Моя самооценка прямопротивоположна весу. В смысле, оценка своих внешних данных. А внутренние.... ну что выросло, то выросло...

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 982 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 3705

Оценить эту тему

Перейти к