Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #417877 - 24/11/2003 20:05

Я кормила по расписанию, как мама научила и никапли не жалею - он спит всю ночь нормально, мне кажется ночные кормления травмируют нервную систему всех членов семьи Я тоже задавалась таким вопросом, почему у нас столько деток с неизвестными названиями болезни... кроме экологии ничего в голову не пришло. Что же будет дальше???

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Настя]
      #417880 - 24/11/2003 20:07

Раньше у нас в "совке" и о гигиенических прокладках не знали, и дезодорант был несусветной роскошью, да много еще чего у нас "не было"... И:
Цитата:

И спокойненько так обходились!




А как Вы с дочкой зимой гуляли? Договаривались, что она писать не будет на прогулке? Или всВё-таки одевали что-то полиэтиленовое на дитячью попу?

--------------------
Елена: КСЮША (13 лет) ТИМОШКА (скоро 4 года)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Филифьонка]
      #418743 - 25/11/2003 12:18

они живут в небольшом городке - население тысяч 40, а в 100 км большой город 250 тыс. так вот у них всего один роддом, а в городе один в при областной больнице (ужас и мрак), а второй при военном госпитале, т.е. выбор никакой, да и далеко туда ехать, можно не успеть, на дородовое там особо не ляжешь. но их роддом в их городке считается чуть ли не самым лучшим, и , наоборот, туда все приезжают рожать. так что выбор небольшой.
а платить там врачам вообще не принято, нет платных услуг.
мама моя не может кровь сдать, т.к. приходит с утра, а там только 10 пробирок приготовлено, т.е. все кто позже пришел уже пролетают.


--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #418797 - 25/11/2003 12:40

Наверное вы все мою маму тут заругаете. С трех месяцев днем меня оставляли одну, когда я бодрствовала. Мама работала на 3 работах, папа на 5 . В общежитии, где они жили, просто снимали дверь и желающие могли подойти со мной посидеть. но все тоже работали. Памперсов не было и в 9 месяцев я уже не писалась даже ночью. При первой же возможности меня отселили в другую комнату. Очень часто я оставалась одна уже и в более- менее смышленом возрасте. Результат: с 9 месяцев говорю, в 1,2 года стала использовать сложноподчиненные предложения. В четыре научилась читать, писать печатными, считать, более того в 4!!! года я сварила свои первые макароны. В 6 - первый суп. Готовить - обожаю. Читать - тоже. По ночам так и не писаюсь. Родителей - очень люблю, жаль, что живем друг от друга так далеко.
Другой пример: мой племянник. Брат мой прям с ума сходит по детям, балует - безмерно. В пять лет мой племяш даже не то что бы писать и считать, он в штаны до сих пор какает!
А так они хвалили памперсы. Малыш не оставался ни на минуты один, без преувеличения. Вплоть до того, что его с собой в туалет брали
Более неприспособленного к своей, пускай даже и детской жизни, я человека не встречала.
И про маму - такое же "тяжелое" детство в плане оставления одной и проч. В школе она говорила уже на двух языках свободно, к выпускному классу владела 3! в совершентсве. Сейчас 8, учит 9-й.
Все. Ругайте меня и моих родителей.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: mamki]
      #418805 - 25/11/2003 12:44

Только что тоже самое хотела написать - Сонька замечательный ребенок. На кормления я ее будила! Спала она всю ночь, причем до 8-9 утра уже с месяца. И никаких стирок я не помню. А на улицу одевали подгузник нормальный, она же не ведрами писала!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #419325 - 25/11/2003 16:41

Ты знаешь, моя любимая свекровь (куда ж без нее ) говорила мне: "Зачем ты ребенка к врачу таскаешь, вот раньше..." А у моего мужа периодически болит голова так, что он на стену лезет, а наш врач сказал, что имела место быть энцефалопатия (это уже и самой становится ясно). Имеет место быть перекрученый сосуд в шейной области. Есть классический пример - мой свекр рассказывал, что его племянник орал 24 часа в сутки и никто не знал из-за чего. И, как он говорит, ничего, вырос хороший человек.
Вывод: не знали, не лечили и умалчивали.

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВИКА
элита


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 2232
Из: СПб, Кировский район
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #419381 - 25/11/2003 17:06

Мы вот с мамой тоже начинаем вести дебаты по поводу как растили детей тогда (31 год назад ) и сейчас.
Мама меня родила в 19 лет в не самый благополучный 1972 год. Для своего возраста мама была на удивление разумным человеком, куда уж мне до нее в мои 31.

Кормила меня до 1,5 лет. Прикорм рано не вводила - молока было очень много. Купала в ванночке с кипяченой ( жили в коммуналке!!) водой с травками. В дет сад я не ходила, в школьную столовую тоже, во времена тотального дефицита мама умудрялась кормить меня только полезными продуктами - творожки сама делала, колбасу, конфеты я на вкус узнала очень поздно.
В итоге сейчас хожу к врачам с обменкой и долго пытаюсь вспомнить детские болезни - не болела я ими и вообще не болела. Ни гастрита нет, ни головных болей, ни диатеза никогда не было.
Так что я с мамой во многом согласна в плане воспитания детей. Мне кажется, что сейчас многие мамочки делают так как проще им, говоря что так полезнее детям. Ну разве полезно ребенку спать во взрослой кровати, где белье не каждый день меняется. Просто так маме проще - вставать не надо. Или про "взрослую пищу"- не понимаю зачем двухлетнему ребенку шоколад, кока-кола и копченая колбаса а некоторые мои знакомые дают детям все это. Чего ж потом диагнозам удивляться.

Мне кажется что более больные дети сейчас по 3 причинам - все таки диагностика шагнула вперед и выявляет те болезни о которых раньше не подозревали, во-вторых экология хуже, а сами нынешние мамочки здоровьем не блещут, ну и в-третьих - мы стремимся упростить себе жизнь, а это сказывается на здоровье детей.

--------------------
Вика и Полинка- хомячок (27.05.04)


Какое-то время я была мама Вика


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #419392 - 25/11/2003 17:10

А я как раз бы ни за что не стала ругать таких родителей. Многое, я думаю, вызвано необходимостью работать, но то, что гиперопека ни к чему хорошему не приводит, это точно. А уж спать с ребенком в одной кровати - это для меня из области фантастики (не хочу никого обидеть на форуме, я знаю, это многие практикуют). Если есть возможность, ес-но, лучше ребенка отселить в другую комнату от родителей, ему же нужно свое пространство, а родителям - личная жизнь. Мы ребенка вообще стараемся в нашу спальню не пускать, ну нечего ему там делать, ИМХО.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #420222 - 26/11/2003 09:41

Спасибо. Я тоже так считаю, но может только потому, что своих пока нет.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #420415 - 26/11/2003 11:24

Я еще до появления Левы планировала, что он будет жить в отдельной детской, даже ремонт там соответствующий сделала. Все меня отговаривали - жуть. Причем аргументы были не о пользе ребенку, а о том, что "бегать ночью замучаешься", "вот увидишь, удобнее рядом" и т.д. Родился Левка, сразу после приезда из роддома разместили его в отдельной комнате - ни на минуту не пожалела! Через радионяню каждый звук слышно, причем усиливает, так бы я могла его кряхтения и не расслышать, даже в одной комнате. Когда малыш просыпается и гуляет, он не мешает папе (или мне, смотря кто дежурный по ребенку). Кроме того, ребенок спит очень чутко, муж иногда похрапывает и элементарно ребенка бы будил. А спальня супружеская - это, извините, наша с мужем территория.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 869 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6097

Оценить эту тему

Перейти к