Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Близняшка
старожил


Регистрация: 17/10/2002
Сообщения: 933
Из: Петербург, Купчино
Отпуск за свой счет? Отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет?
      #355165 - 06/10/2003 14:49

Уважаемая Оксана, не ответите ли Вы мне на вот такой вопрос: я постоянно работаю уже несколько лет в одной организации. Работаю официально, с оформлением трудовой книжки, оттуда же уходила в декрет, туда же и вернулась. Сейчас условия работы ухудшились, а получаемая сумма вообще уменьшилась в два раза.
Могу ли я взять отпуск за свой счет? Если да- то на какой срок? Могут ли мне его не дать?
Могу ли я оформить отпуск "по уходу за ребенком до 14-ти лет"? В чем разница (если она есть) этих двух отпусков?
Заранее спасибо.


--------------------
Люба(17.06.хх) и дочка Александра (16.06.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отпуск за свой счет? Отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет? [Re: Близняшка]
      #355408 - 06/10/2003 17:18

По согласованию с работодателем Вы можете уйти в отпуск за свой счет, т.е. если Вам разрешат.Срок опять же на какой срок Вас отпустит работодатель.
Могут и не дать если у фирмы есть необходимость в Вашей специальности.

Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет не бывает. Есть увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Если Вы уволитесь по этому основанию и не утроитесь на работу до истечении 3 недель, то тогда у Вас прервется стаж для назначения пособий по временной нетрудоспособности.

Если Вы уволитесь по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет и не устроитесь на работу до исполнения ребенком 14 лет, то тогда у Вас прервется общий трудовой стаж который влияет для назначения пенсий.

Еще раз повторюсь отпуска по уходу за ребенком до 14 лет НЕТ и никогда не было. Есть увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Отпуск за свой счет? Отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет? [Re: Костюченко Оксана]
      #355455 - 06/10/2003 17:42

Спасибо большое, Оксана.
Правильно ли я поняла, что если соберусь уволняться- лучше это делать с формулировкой "по уходу за ребенком .." а не "по собственному желанию". Или разницы нет?
Прошу прощения, что тревожу еще раз.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отпуск за свой счет? Отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет? [Re: Аноним]
      #355644 - 06/10/2003 20:59

Лучше увольняться с такой формулировкой.

По собственному желанию, по уходу за ребенком до 14 лет. Хотя разницы нет никакой, т.к. в случае чего Вы сможете доказать что в это время ухаживали за ребенком на основании свидетельства о рождении.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1666

Оценить эту тему

Перейти к