Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




пособие по беременности и родам
      #322785 - 03/09/2003 17:12

После изучения соответствующих законов, если я правильно поняла, будущая мать имеет право на получение следующих сумм:
1) 300 руб. - женщинам, вставшим на учет до 12 недель
2) 4500 руб. - при рождении ребенка
3) 500 руб. - ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет
4) 70 руб - ежемесячно до 18 лет загадочные "детские", которые получать нужно через собес
5) и самое главное - декретные - среднемесячный заработок за 70+70 календарных дней

Вопросы:
1. В Питере ежемесячные 500 руб вроде бы перечисляют на карточку, и отоваривать их можно в сети магазинов "Здоровый ребенок"- это так?
2. Я прописана в Лен.области, муж - в Петербурге. Реально живем в Лен.области - ближайшем пригороде, где я и прописана. На учет по беременности я встала в Петербурге, в Калининском районе, так как имею полис обязательного мед.страхования с разрешением на обслуживание в данной поликлинике. Работаю в Питере, соответственно взносы в ФСС платят в Питере. Могут ли у меня быть проблемы из-за этого? Например, карточку на не выдадут из-за прописки в области? И как быть с педиатором/неонатологом, который должен посещать новорожденного из жен.консультации или поликлиники, где я на учете? Боюсь, в область врач не поедет, да еще и по голове настучат, когда узнают, что живу в области, снимут с учета, справок каких-нибудь полезных не дадут. Связан ли вообще как-нибудь полис ОМС с получением пособия? Он где-нибудь фигурирует как обязательная для предоставления бумага?
3. Зарплата у меня высокая, часть платится официально (раньше была 6000р, теперь 3500р.), остальное - кэш. Я могу попросить руководство увеличить мне офиц.часть, чтобы получить большое пособие по беременности и родам. Средний зароботок для расчета пособия считается за 2 месяца перед декретом или за 3 месяца? Декретный отпуск как-то коррелирует с реальным сроком беременности, то есть могу ли я уйти в декрет буквально за 2-3 недели перед родами, получить этот отпуск не как 70 дней до родов+70 дней после, а 3 недели перед родами+все остальное после? Я хочу объявить о беременности на работе как можно позднее, начислить себе высокую зарплату, скажем, на 6,7 и 8 месяц моей беременности, а не на 4,5 и 6-й например. В фонде соц.страхования обращают на это внимание - что з/п резко (я планирую тысяч 9-10 рублей, т.к. максимум 11700, не будем совсем уж наглеть) повысилась в последние 3 месяца перед уходом в декретный отпуск, и что в сам отпуск беременная ушла поздно, скажем, на 8-м месяце беременности?
4. Муж у меня финансовый консультант. Официального места работы не имеет. Деньги получает по договорам подряда на разных предприятиях. Ему придется получать справку, что он не получал пособия на ребенка? Закономерный вопрос - где?
5. Кто реально выплачивает пособие - ФСС или работодатель? Т.е., деньги приходят из ФСС на расчетный счет предприятия и мне их выплачивают, либо работодатель мне выплачивает пособие из своих и получает, скажем, право платить в дальнейшем меньший ЕСН (налог,взнос) в части ФСС?

P.S:. Простите за сумбурность формулировок, видать беременность уже сказывается. :-)))
Подскажите хорошие ссылки в Интернете по данной теме, как-то мне не удается выудить интересующую меня информацию через поисковики.
Громадное спасибо!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: пособие по беременности и родам [Re: Рола]
      #323931 - 04/09/2003 18:52

>1. В Питере ежемесячные 500 руб вроде бы перечисляют на карточку, и >отоваривать их можно в сети магазинов "Здоровый ребенок"- это так?
Вроде как не 500 а побольше в районе 800-900 рублей.

>2. Я прописана в Лен.области, муж - в Петербурге. Реально живем в Лен.области - >ближайшем пригороде, где я и прописана. На учет по беременности я встала в >Петербурге, в Калининском районе, так как имею полис обязательного >мед.страхования с разрешением на обслуживание в данной поликлинике. Работаю в >Питере, соответственно взносы в ФСС платят в Питере. Могут ли у меня быть >проблемы из-за этого? Например, карточку на не выдадут из-за прописки в области? >И как быть с педиатором/неонатологом, который должен посещать новорожденного >из жен.консультации или поликлиники, где я на учете? Боюсь, в область врач не >поедет, да еще и по голове настучат, когда узнают, что живу в области, снимут с >учета, справок каких-нибудь полезных не дадут. Связан ли вообще как-нибудь >полис ОМС с получением пособия? Он где-нибудь фигурирует как обязательная для >предоставления бумага?
Компенсационные выплаты на рождение ребенка от Администрации СПб зависят толь
ко от того где будет прописан ребенок, если в городе - будет возможность получить выплаты из Администрации СПб, если в области - будет возможность получить выплату из бюджета Лен области оно единовременное в размере 3000 рублей. Пока порядка его выплаты не знаю.
Справка которая дается в ЖК на пособия никак не влият, вернее то где выдали эту справку в городе или в области, т.к. в законе написано о постановке на медицинский учет, а уж где Вы будете вставать никого не волнует, хоть в платной клинике. Врач из ЖК не будет посещать новорожденного, новорожденного будет посещать врач из детской поликлиники, рядом с которой Вы будете проживать вместе с ребенком до трех месяцев даже без медицинского полиса. В дальнейшем возьмете медицинский полис по месту регистрации ребенка и открепительный талон к нему и встанете на учет в той поликлинике где будете обслуживаться.

>3. Зарплата у меня высокая, часть платится официально (раньше была 6000р, >теперь 3500р.), остальное - кэш. Я могу попросить руководство увеличить мне >офиц.часть, чтобы получить большое пособие по беременности и родам. Средний >зароботок для расчета пособия считается за 2 месяца перед декретом или за 3 >месяца? Декретный отпуск как-то коррелирует с реальным сроком беременности, то >есть могу ли я уйти в декрет буквально за 2-3 недели перед родами, получить этот >отпуск не как 70 дней до родов+70 дней после, а 3 недели перед родами+все >остальное после? Я хочу объявить о беременности на работе как можно позднее, >начислить себе высокую зарплату, скажем, на 6,7 и 8 месяц моей беременности, а не >на 4,5 и 6-й например. В фонде соц.страхования обращают на это внимание - что з/п >резко (я планирую тысяч 9-10 рублей, т.к. максимум 11700, не будем совсем уж >наглеть) повысилась в последние 3 месяца перед уходом в декретный отпуск, и что >в сам отпуск беременная ушла поздно, скажем, на 8-м месяце беременности?


4. Муж у меня финансовый консультант. Официального места работы не имеет. Деньги получает по договорам подряда на разных предприятиях. Ему придется получать справку, что он не получал пособия на ребенка? Закономерный вопрос - где?

А что у него с трудовой книжкой? Если у него трудовая на руках, то тогда копию трудовой книжки подколоть к заявлению о назначении пособия на рождение ребенка, этого достаточно и в заявление это указать, что папа не работает в настоящее время и пособие это не получал.

5. Кто реально выплачивает пособие - ФСС или работодатель? Т.е., деньги приходят из ФСС на расчетный счет предприятия и мне их выплачивают, либо работодатель мне выплачивает пособие из своих и получает, скажем, право платить в дальнейшем меньший ЕСН (налог,взнос) в части ФСС?

Реально пособие выплачивает работодатель, а потом ФСС работодателю компенсирует все выплаты связанные с предоставлением пособий.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: пособие по беременности и родам [Re: Костюченко Оксана]
      #324696 - 05/09/2003 12:10

Оксана, большое спасибо!
А можно получить ответы на вопросы 3,4,5?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: пособие по беременности и родам [Re: РОЛА]
      #325311 - 05/09/2003 20:35

Да меня постоянно с форума выкидывает, не могу до конца никак ответить.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 141 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 960

Оценить эту тему

Перейти к