Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Страхование и налоги
      #321777 - 02/09/2003 21:17

Скажите, подлежит ли налогообложению деньги, полученные по добровольному страхованию здоровья?

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Страхование и налоги [Re: Anastasiya]
      #323923 - 04/09/2003 18:46

Судя по всему облагаются эти выплаты, т.к. в статье 217 налогового кодекса перечислены все доходы которые освобождаются от подоходного налога, так вот страховые выплаты не внесены в этот список.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: Страхование и налоги [Re: Костюченко Оксана]
      #327891 - 09/09/2003 09:33

Оксана, Вы меня извините, но Вы в данном случае не совсем правы.
В соответствии с п.5 ст.213 и п.1 ст.213 Налогового кодекса РФ суммы страховых взносов, внесенных за работников из средств организации по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда здоровью застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам (в данном случае имеются в виду выплаты при отсутствии страхового случая), а также страховые выплаты, полученные физическими лицами по указанным договорам в связи с наступлением страховых случаев, связанных с возмещением вреда здоровью застрахованных лиц, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц.
Кроме того, согласно пп.7 п.1 ст.238 НК РФ суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц, при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам не подлежат налогообложению единым социальным налогом.


--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Страхование и налоги [Re: Nataly]
      #328758 - 09/09/2003 20:27

Спасибо Наташа.
Я помню что где-то читала а сходу найти не смогла.
Налоги - слабое место ну никак не даются.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 88 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 778

Оценить эту тему

Перейти к