Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323316 - 04/09/2003 09:54

У нас сегодня 4 день. Все усугубляется. Что делать - не знаю...
При расставании с мамой - крик и слезы. Нет, Егор не кричит -- не хочу, не буду. Он просто хочет быть с мамой. Сегодня плакал 15 минут, я б даже сказала истерика была. Я сидела за дверью, все слышала - сердце кровью обливается.
Может кто подскажет - как лучше для ребенка - сразу уходить (спасаться бегством) или постепенно - типа детка видит, что мама рядом, а потом мама "линяет"?
А вообще, попробую папу завтра заслать.
Проблемно у нас проходит расставание, а пребывание в саду - на УРА. Сегодня решили остаться уже на 2 часа. Что у Вас?

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Репка
ветеран


Регистрация: 15/02/2003
Сообщения: 752
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323352 - 04/09/2003 10:25

Сегодня-кризис самый настоящий То, что будет отводить папа, решено давно было. Утром на вопрос пойдем ли в садик ( а предыдущие 3 дня Вероника отвечала бодрым "да") нашлось столько аргументов , чтобы не идти, что я поразилось-это в 2 -то года. Она кричала, что пойдет в другой, "хороший" садик, или одна останется дома, что хочет спать и одетая зарывалась в постель и садик закрыт, и прогоняла папу-злодея быстрей на работу, чтоб ее не успел отвести... Руки опускаются, как на эшафот повели От тела сегодня первый раз отдирали при расставании. И это при том, что больше чем на 2 часа я ее не отдавала и в принципе в группе она играет..

--------------------
мама Аня и Вероника( 02.05.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tory
ветеран


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 682
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323378 - 04/09/2003 10:43

И у нас с расставанием проблемы С папой попроще, но тоже расстраивается... По рассказам воспитателей и няни он замечательно играет там, общается, спит после обеда (мы оставляем и на сон ), даже уходит с неохотой, а вот утром пока беда... "Не хочу в садик" и все тут...
Но нам обещают, что скоро все наладится, потом начнутся занятия и все будет ОК. Хочется верить... В нашу группу на помощь воспитательнице "брошены" и логопед, и музработник, и психолог и т.д. - дежурят по очереди Поэтому долго плакать им не дают, сразу чем-то отвлекают... Ох, скорее бы он нашел в этом радость для себя и сам туда стремился... Будем ждать.

--------------------
Вика и Максимыш (30.11.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323434 - 04/09/2003 11:17

Здравствуйте! Хочу ответить как "бывалый". Может мои совты вам пригодятся.
Все это мы проходили в прошлом году.
Усвоила несколько правил. (Их вообще-то говорили нам и воспитательницы, но подтверждены они еще и личным опытом.)
1. Во первых - чем быстре уйти тем меньше шансов, что ребенок начнет плакать. Расставание, как можно быстрее, лучше передать на ручки детку воспитательнице, а она его отвлечет, погладит, детка поймет, что не так все плохо, выработается позитив.
2. Сидение с родителями долгое затягивает период адаптации. Познакомили с помещением, немного посидели -день, ну 2, а дальше все - быстро отдали и бежать.
3. Поговорить с воспитательницами. Наши в первую неделю , проявляли чудеса педагогческого искуства. Они все 3 часа (у нас все детки ходили сразу на 3 часа первую неделю) развлекали, играли, пели, приносили разные веселые игрушки. К двенадцати конечно все обе были измотаны, охрипшие, но докладывали нам, что им удалось продержаться без больших слез. Было так - принесли велелую собачку заводную. Как ребенок заходит в группу весь слезах, цепляясь за маму, а там вот такая чудесная собаченция, все тихо и уже смеется.
4. Водить не пропускать по возможности, если вы конечно для себя точно решили, что идете в садик, а не попробовать. Что бы не было, что наполовну адаптировался, а потом опять заново. Тогда ни одна мать не выдержит, да и ребенок в постоянной адаптации начнет болеть часто. Терпеть и водить. И через пару тройку недель, ребеночек будет с радостью ходить сам, а маме кричать "пока, пока".
5. К середине - концу 2 недели детки обычно заболевают, легко. Сопельки потекли, у того, кто по слабже небольшая температурка. Это не страшно, это не болезнь - это атаптация. Если ребенок в целом бодр, и без температуры, то нам советовали - водить, если посерьезней, то несколько дней дома. Потом почти все. Начинаются занятия. Хорошее настроение, радость при встречи мамы вечером, радость от встречи с друзьями.
6. Подавать ребеночку пустырника, можно, что-нибудь для поддержания иммунитета, витамины. (У нас были ингаляции успокаивающие в начале сентября в садике)

У нас не было в группе долгоадаптирующихся, и на мой взгляд, это потому что воспитательницы все делали правильно и родителям объясняли.
Вообще они говорили, что ясельки быстрее адаптируются, чем 3-хлетки. Но это я не проверяла .
Есть вопросы - пишите.
Маша и Настя 3 года


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323469 - 04/09/2003 11:37

Ну вот и я сегодня первый раз отвела своего младшенького в садик. Т.е. он-то пошел уже третий раз, но то все папа водил, а я на работу. Папа у нас золотой, сердце мне рассказами не рвал, только говорил, что "крупные слезы очень красиво катились по толстым щекам..." Ну а сегодня мелочь с утра заныла, что не пойдет в этот садик, ну и чем ближе подходили, тем больше пытался подвыть... И, конечно, рыдал при расставании. Жалко, конечно... Но у меня уже есть умеренно позитивный опыт со старшим, там было до смешного - утром плакали, что не хотим в сад, и вечером - что не хотим уходить. И такая дребедень было месяца 2 или 3... Правда, там был очень хороший садик, теперь мы уже не там живем, а жаль... А как мама со стажем для себя я считаю, что нужно отдать в руки воспиталелю ребенка и бежать быстро, потому что как говорили "кошке больно, когда ей отрезают хвост по кускам!" Если ребенок будет знать, что мама сидит с ним в саду и что это возможно, ему будет труднее ее отпустить, чем если он будет уверен, что все дети в саду бывают без мам - и все тут!
Если я садистка, можете кидать помидорами - я не обижусь!


--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
INA
участник


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 98
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323667 - 04/09/2003 13:54

Вот-вот, про сидящих мам. Я Соню долго убеждала, что садик только для деток, что мамам туда нельзя и т.п. А потом она увидела, что две-три мамы там все-же тусуются, значит - что? Лично ее мама не может присутствовать?

У меня настрой был не сидеть в группе и первую неделю так и получалось. Но после двух дней двухчасового рева нам рекомендовали сделать перерыв на два-три дня и потом попробовать посидеть. Завтра попробуем, но меня такая перспектива ой как не вдохновляет.

--------------------
Ина и Соник (13.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
INA
участник


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 98
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323675 - 04/09/2003 14:04

Большое спасибо за подробный ответ.

Вот по первому пункту насчет расставаний - у нас все иначе. Расставание было достаточно спокойным, воспитательница уводила, увлекала и мама спокойно линяла. Но минут через десять начинался рев.

Насчет перерыва, что мы сделали (уже на два дня). Думаю, правильно, потому что Со была на грани заболевания, т.е не здоров-не болен и могла сорваться в любой момент. Это кошмар был, когда во время дневного сна дома она начала сильно плакать и приговаривать "Мама, идем, идем" и ручки тянуть (во сне). В общем, стресс испытала она достаточно сильный и усугублять его было нельзя.

Вчера ходила с бабушкой гулять вместе с садиком, все нормально было, но за бабушкой она следила очень бдительно все два часа - не уйдет ли.

Завтра все же попробую с ней посидеть в группе часика два.

--------------------
Ина и Соник (13.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лека
элита


Регистрация: 26/12/2001
Сообщения: 2751
Из: Выборгский р-н, пл.Мужества
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #323733 - 04/09/2003 15:03

Вчерв няня пришла за Ксюхой минут на 10 попозже, а та уже вытребовала у воспитательницы положить ее спать (даже запасную пижаму чистенькую наши и на вторую полку закинули ). Правда, когда сказали, что за ней Галя пришла - с удовольствием пошла домой. Дома часа 1,5 отказывалась спать (истерику устроила), но потом все-же уснула. Сегодня пошла в сад с удовольствием (папа отвел, ни минуты не пищала). Няня говорит, что опять выражала желание остаться спать , правда, опять же при упоминании пришедшей за ней няней помчалась в раздевалку.
У нас теперь самое большое наказание для Ксюши - "Ну все, в садик больше не пойдешь!".
Надеюсь, все будет хорошо и через недельку попробуем оставаться на сон-час и потихоньку дальше.

--------------------
Лена и Ксюша (21.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настенка
элита


Регистрация: 27/12/2001
Сообщения: 1969
Из: Санкт-Петербург, Выборгский ра...
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #324175 - 04/09/2003 23:06

Знаешь, что скажу? У нас самое сложное началось после первых выходных...

--------------------
Настенка (28.05.76) и Дашенька (26.08.99)

Все у нас будет. Но не все сразу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: А кто сегодня первый раз в ясли???
      #324494 - 05/09/2003 09:46

Молодец, Ксюша!
А мы сегодня совсем совсем без слез. Наверное потому что я осталась дома, а Егора в сад повез папа. Правда Егор пару раз спросил - А где мама? На что папа бодро ответил - мама проспала, и в садик поедешь на машине со мной.

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 71 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2818

Оценить эту тему

Перейти к