Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
SEA
гость


Регистрация: 24/08/2003
Сообщения: 5
Из: Санкт-Петербург, Центральный р...
Гипотиреоз и беременность
      #311824 - 24/08/2003 02:09

Здравствуйте.
В самое ближайшее время собираюсь в плотную заняться наследником.
Но, у меня гипотиреоз, вот уже три года.На данный момент компенсированный.
Отзовитесь пожалуйста, у кого подобный диагноз и какие меры нужно принимать чтоб всВё было нормально.
Заранее спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Гипотиреоз и беременность
      #311881 - 24/08/2003 11:54

У меня есть опыт - двое младших. Результаты пока радуют.

Перед зачатием сдать все анализы, убедиться, что компенсация полная, лучше даже пусть будет чуть-чуть в плюс. 7-8-9 недель опять сдаешь анализы, если есть хотя бы намек на гипотиреоз, прибавляешь не сомневаясь.

Где-то недель в 12-13 это дело обычно стабилизируется и дальше этой дозы хватает до родов. Но всВё равно лучше раз в месяц проверять.

А вот как родишь - не уменьшай дозу сразу!!!!! Ни в коем случае!!! Можно немножко убавить по самочувствию и результатам самое раннее только через полгода после окончания кормления.

А вообще этим всем должен заниматься грамотный эндокринолог (только вот где они водятся ).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Гипотиреоз и беременность
      #311958 - 24/08/2003 16:57

У меня был поставлен диагноз скрытый гипотиреоз неделе на 16... Сразу же прописали L-тироксин. Только им и поднимала Т4. Читала, что это не самый лучший диагноз для умственного развития малыша... Но вот мы пили-пили таблетки, и перед родами тоже написали, что компенсирован. Родили хорошо, малышка (ттт) здоровая и веселая. Но вся беременность под присмотром эндокринолога из МГЦ. Удачи!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлиус
участник


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 255
Из: СПб, Калининский р-он и Центра...
Re: Гипотиреоз и беременность
      #312154 - 24/08/2003 22:39

Когда я зачала нашего малыша, у меня был некомпенсированный гипотиреоз (ТТГ - 12.3), тироксин начала пить только месяц спустя от зачатия. Это, конечно, абсолютно неправильно, но с ребенком слава богу все в порядке. А раз у вас скомпенсированный гипотиреоз, вообще все хорошо должно быть.

--------------------
Юлия и Василий (19.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SEA
гость


Регистрация: 24/08/2003
Сообщения: 5
Из: Санкт-Петербург, Центральный р...
Re: Гипотиреоз и беременность
      #312297 - 25/08/2003 01:01

Забыла ещВё спросить: а у кого-нибудь отпадала надобность в таблетках?Смогла ли щитовидка сама нормально работать?Или это пожизненный диагноз?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Гипотиреоз и беременность
      #312361 - 25/08/2003 05:19

А вот это индивидуально решается, не стоит на других ориентироваться. Многое зависит от причин гипотиреоза и Вашего диагноза.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 251 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 677

Оценить эту тему

Перейти к