Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Игрушки и потешки по время кормежки!
      #305343 - 17/08/2003 11:43

Я вот хотела бы узнать мнения, насколько полезны/вредны, нужны/не нужны игрушки, потешки, песенки и пр. тому подобное во время обеда ребенка?
Вот например моя мама, когда я при ней кормлю Макса, все время пытается сказать что-то типа "Ай, какая вкусная кашка... Ешь, Максик, кашку...". А я считаю, что обед не должен превращаться в игру. Я, конечно, понимаю, что для детей такого возраста ВСЕ является игрой и ВСЕ познается в игре, но, по-моему, кормление- не место для развлечений. Ребенок тут же отвлекается и не ест. И начинает плеваться. Т.е. не специально, просто он произносит что-то вроде тррррр, а еда- разлетается!
Вот и не знаю- стоит или нет применять прибаутки и игрушки, чтобы заставить ребенка есть или необходимо максимально серьезно кормить (лучше всего Макс ест у меня, но я как раз и пытаюсь сохранять серьезность и строгость).

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #305376 - 17/08/2003 12:54

Я с самого начала решила, что еда - не занимательная веселая игра, поэтому никаких прибауток нет. Малыш правда сразу проникся такой идеей и меня поддержал, поэтому когда бабушка пытается сказать что-то типа как Ваша , он улыбается, смеется, трррр-брррр, и изо рта все вываливается А кушать-то хочется Только детки есть такие, что без прибауток не едят, так что любая мама наверное что угодно сделает, лишь бы ребенок ел. Мне мама и кораблики из еды делала, только бы что-то запихнуть... Хорошо серьезно кормить малыша, когда он хорошо кушает.

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #305830 - 18/08/2003 10:26

у меня самой конечно опыта мало пока.. но, имхо от процесса кормления все должны получать удовольствие: если для этого нужна игра, так почему бы и нет..
если ребенку больше нравится есть в спокойствии и он не отвлекается на что-то другое, опять же - почему бы и нет

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #305871 - 18/08/2003 10:53

А я с вами согласна
И ночью я тоже с ребенком даже не разговариваю - ночь - во время ее спят, а не развлекаются. Хотя мой поросенок во время кормления в 12 часов лыбу тянет, как никогда днем, сложно сохранить спокойствие. Зато засыпает сам в своей кровати без капризов

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lulu
активный участник


Регистрация: 15/02/2002
Сообщения: 414
Из: С-Петербург
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #305888 - 18/08/2003 11:06

Я считаю, что здесь, впрочем как и во всем, что касается малыша, каждому нужен свой индивидуальный подход. Если у Вас ребенок ест хорошо безо всяких прибауток, так и продолжайте поощрать в нем серьезный стиль еды. Все детки ведь разные. У нас, к примеру, все с точностью до наоборот, если нет развлечения, то ребенка (11 мес) в стульчике не удержать- он просто из него вылезает (и никакие ремни не помогают), т.к. отвлекается на окружающие предметы. А моя племянница вообще ела только тогда, когда бабушка перед ней с поварешкой плясала. Ничего- выросла и в свои 14 лет ест безо всяких игрушек, как и все люди .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lora
старожил


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 1302
Из: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #306032 - 18/08/2003 12:33

Мне кажется, что если малыш кушает без прибауток, то и не надо его к этому приучать, а то ведь к хорошему быстро привыкает, вот и будет требовать потом развлечений и танцев народов мира . У нас есть знакомый малыш, который кушает только при включенном видике, когда там его персону показывают. Не сам же это он придумал, а теперь иначе есть отказывается. Так что выбирать родителям, если им хочеться развлекать дитятю, то на здоровьеце

--------------------
Таня&Сеня(28.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #306076 - 18/08/2003 12:55

Вот и меня пугает перспектива развлечения ребенка за едой лет до трех .
Возможно это мое воспитание (нас у мамы трое, родители всегда много работали, им не до развлекаловок было), но мне кажется, что как сразу приучишь так и привыкнет. Детки же быстро все схватывают.
Я правда не совсем в строгости кормлю. Иногда добавляю игрушку какую-нибудь. Но для него сейчас игрушкой является и еще одна ложка...
и я не заставляю его есть. Совсем. Не хочет сейчас, дня через три будет лопать так, что за ушами трещит. Детеныш точнол сам решает, когда ему нужна кормежка, а когда он не голодный. А бабушка такого не понимает и, поэтому, с прибаутками и танцами пытается запихнуть "ну еще ложечку".

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lulu
активный участник


Регистрация: 15/02/2002
Сообщения: 414
Из: С-Петербург
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #307167 - 19/08/2003 13:48

Извиняюсь за оффтопик, но насчет "сам решает, когда есть хочет" - позвольте с Вами не согласиться. Возможно, в грудничковом возрасте так и есть, хотя тоже сомнительно, но вот моя племянница 6-ти лет падала в голодные обмороки, поскольку в детском саду она есть отказывалась напрочь (видимо, что-то психологическое). Все-таки, как мне кажется, здесь надо проявлять определенную строгость и смотреть по ситуации- хочет-не хочет- понятия относительные. В том смысле, что может, лучше в иных случаях предлагать еду почаще, но в меньших количествах.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #307189 - 19/08/2003 14:09

Ой... А я и не знала, что до _такого_ может дойти.
Во дают детки!!!!

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptashka
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1940
Из: Санкт-Петербург, Центр
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #307267 - 19/08/2003 14:48

Тоже извиняюсь за офф, но я тоже не ела в детском саду И это было вовсе не психологическое- просто в столовой с кухни шел такой запах (у меня ассоциировался с обьедками), что есть я не могла. Причем большинство деток ели спокойно. Меня просто никто тогда не расспрашивал из взрослых подробно. Спрашивали: почему не ешь? Отвечала: не хочу.

--------------------
Татьяна и лучик счастья Сашок (02.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptashka
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1940
Из: Санкт-Петербург, Центр
Re: Игрушки и потешки по время кормежки!
      #307326 - 19/08/2003 15:24

Разное бывает настроение у Сашка,поэтому и кушаем по-разному. Иногда быстро-быстро все съедает, не до потешек:)
А иногда хочет и пообщаться и посмеяться и рожицы покорчить. Но мама и папа Сашка, откровенно говоря, сами не прочь подурачиться.
Насчет тпппрруу , у нас однажды Сашок выдал это самое тпррру по полной программе, веселился... НО оказалось, что мама и папа огорчились, более того попросили так не делать больше. А поскольку 'нельзя' Сашок слышит очень редко (относится пока только к проводам), то он очевидно проникся. Поскольку больше так никогда не делал.
Вообще кушаем хорошо, проблем , что Чипендосик что-то не ест у нас не было. Ест все, что дают.:)Правда до 7 месяцев Сашко был на мамином молочке. И взрослая пища пошла на ура.

--------------------
Татьяна и лучик счастья Сашок (02.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 345 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 884

Оценить эту тему

Перейти к