Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Alena
старожил


Регистрация: 30/04/2002
Сообщения: 1323
Из: СПб, Приморский район
Прописка ребенка
      #296679 - 06/08/2003 21:49

Оксана, добрый день. Такой вопрос у меня. Хотим купить новую квратиру в строящемся доме. И чтобы оплатить ее нам надо продать теперешнюю квартиру, а самим съехать вместе с ребенком в съемную квартру. Можно ли будет прописать ребенка на период, пока новая кварира не будет оформлена в нашу собственность, к моей тете? Ситуация у нее с жилплощадью такая: трехкомнатная квартира, бывшая коммуналка, две комнаты приватизированны, а третья - арендуемая у государства (кажется, это так называется). Прописано 2 человека. Общая площадь квартиры - где-то 70 м2. И сможем ли мы потом оформить собственность новой квартиры, если ни у мужа, гни у меня не будет никакой прописки? Спасибо заранее.

--------------------
мама Алена (18.07.), папа Женя (10.02.) и дочурка Вероника (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Прописка ребенка [Re: Alena]
      #297092 - 07/08/2003 12:08

Тут дело даже не в прописке ребенка, Вы сами куда выпишетесь-то ? Просто так в никуда Вас не выпишут. Купить квартиру можно и не имея прописки.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Прописка ребенка [Re: Костюченко Оксана]
      #299606 - 10/08/2003 19:55

У меня похожий вопрос - для покупки новой квартиры надо сначала продать старую, где прописан муж и ребенок.
Можно ли прописать ребенка к моим родителям, где я сама прописана, хотя там количество метров на 1 человека будет существенно меньше, чем там, откуда выпишем ребенка. И можно ли мужу выписаться в "никуда"?
И вообще, что можно сделать в таком случае?


--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Прописка ребенка [Re: Ирина]
      #299642 - 10/08/2003 21:03

Опять же повторюсь в никуда не выписывают. Ребенка к матери прописывают без каких-либо проблем не важно сколько было метров до и сколько будет метров после. Мужа к жене нужно будет прописать хотя бы временно, но понадобится согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.
Вы немного путаете прописку и собственность относительно ребенка. Если у ребенка есть доля в квартире родителей, то в новой квартире она не должна быть меньше, чем была до этого. А прописка это немного другое. Если мужу некуда выписаться, можно попробовать договориться с будущими хозяевами квартиры, что он будет скажем год прописан у них, а спокупкой новой квартиры обязательно выпишется, составьте договор какой-нибудь.


--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Прописка ребенка [Re: Костюченко Оксана]
      #300323 - 11/08/2003 17:53

Квартира, где сейчас прописан муж и ребенок, находится в собственности мужа. Приобреталась квартира и регистрировалась уже после заключения брака и рождения ребенка.
Я не знаю, имеет ли ребенок какие-то права на квартиру, об этом я как то даже не задумывалась....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Прописка ребенка [Re: Ирина]
      #300396 - 11/08/2003 19:00

Чтобы понять имеет ребенок какие-то права на квартиру нужно смотреть правоустанавливающий документ в Вашем случае это наверное договор купли-продажи квартиры. Навреное все-таки ребенок не имеет никаких долей в квартире, а только прописку. Т.к. Вы сами пишите, что квартира в собственности мужа.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Прописка ребенка [Re: Костюченко Оксана]
      #300421 - 11/08/2003 19:26

Спасибочки, одной головной болью меньше

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alena
старожил


Регистрация: 30/04/2002
Сообщения: 1323
Из: СПб, Приморский район
Re: Прописка ребенка [Re: Костюченко Оксана]
      #300930 - 12/08/2003 12:56

Сами мы выпишемся к родителям мужа в Мурманскую область. Наверное. А может быть в Питере за деньги будем прописку искать.

--------------------
мама Алена (18.07.), папа Женя (10.02.) и дочурка Вероника (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 88 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1351

Оценить эту тему

Перейти к