Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




Ряд юр вопросов
      #286042 - 18/07/2003 18:40

Через полгода у меня родится малыш.
К сожалению я не успела оформить развод с бывшим мужом в связи с необходимостью раздела имущества. И вряд ли смогу завершить этот процесс до рождения ребенка, т.к. не знаю как это сделать более безболезненно. Мы с мужем жили в Москве, квартира покупалась нами вместе в браке, но сразу после оформления ее на него и прописки, он отказался меня прописывать или регистрировать, и мы более года не живем вместе. Сейчас я живу в Питере. Это 1-й вопрос как правильно, в каком городе и куда подавать заявление на развод или как можно юридически оформить выплату денег за мою долю и развестись по взаимному согласию в ЗАКСе?
Прописана я в другом городе у родителей, но они продают квартиру и я скоро выпишусь. Могу ли я быть нигде не прописана? Меня более беспокоит как это может сказаться на ребенке? С работой и страховкой проблем у меня нет. Не хочется обременять других людей, особенно зная, как процесс прописки осуществляется в нашей стране. Будущий отец ребенка естественно готов признать свое отцовство, прописан в Питере. Достаточно ли будет временной прописки и на какое время или полное ее отсутствие?
Как правильно можно будет зарегистровать ребенка и получить свидетельство о рождении не находясь в браке? Могу ли я надеется на пособия от государства?
Буду благодарна за ответы даже не на все вопросы.
Ася.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Ряд юр вопросов [Re: Аноним]
      #297712 - 07/08/2003 20:34

1. По взаимному согласию в ЗАГСе, Вы сможете развестись только в том случае если у Вас не будет друг к другу претензий относительно имущества. А притензии насколько я поняла есть. Заявление о разводе (если есть споры) подается по месту регистрации (прописки) одного из супругов, раз муж прописан в Москве, то подавать в один из московских судов, пишите улицу (район) найдем суд.

Вашу долю муж Вам может продать или подарить, но это наверное не Ваш вариант (долго). Если он готов передать Вам деньги за Вашу долю то можно просто написать расписку, что Вы получили такую-то сумму за квартиру и все.

2. При выписке из квартиры родителей Вас просто так не выпишут, без прописки куда-либо. В никуда не выписывают.
Ребенок без прописки это не очень хорошо. Во-первых, медицинский полис его дают только при наличии прописки по определенному адресу. Во-вторых, многие пособия зависят от прописки, нет прописки - нет и пособий. В- третьих, гражданство. Это сейчас Вам может казаться, зачем маленькому ребенку гражданство - в детский сад требуют, в школу - требуют, при выезде зарубеж понадобится и т.д. Лучше будет и для Вас и для ребенка если Вы будете хотя бы временно прописаны в Питере.

3. Ребенка регистрируете в любом ЗАГСе. Приходите вместе с отцом ребенка пишете заявления о регистрации ребенка и получаете свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства, т.к. Вы не в браке с отцом ребенка.

4. Пособия от государства Вы сможете получить такие:
- пособие по беременности и родам или декретные (по месту работы);
- пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (по месту работы - 300 рублей);
- единовреенное пособие на рождение ребенка в размере 4 500 рублей (по месту работы);
- если будете сидеть дома с ребенком, то будете по месту работы получать еще 500 и 50 рублей в месяц до полутора лет;

А вот с остальными пособиями боюсь будет сложно если не будет прописки в Питере.

Спрашивайте постараюсь ответить если не все понятно.
2.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1105

Оценить эту тему

Перейти к