Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
mila
ветеран


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 881
Из: Выборгский район,Озерки
Мамочки искусственников помогите советом
      #295297 - 05/08/2003 11:08

Так получилось, что у меня начался гнойный мастит и мне разрезали грудь, пришлось останавливать лактацию, о чем очень и очень жалею. Начали кормить смесью, а проконсультироваться как и что не у кого, т.к. врач в отпуске, заменяют его практикантки, которым я не очень если честно доверяю.
Нам сейчас почти 1,5 месяца, кормлю смесью HIPP 1. У меня такие вопросы:
-как надо кормить смесью- по расписанию или по требованию?
-сколько раз надо кормить, у меня получается 7 раз по 130-150 грамм, не много ли это при весе приблизительно 4800?
-какой должен быть стул и сколько раз в день. У нас 2 раза в день, иногда достаточно твердый, иногда кашицей, светло желтого света, нормально ли это? Еще ему бывает трудно покакать, добавляю в смесь Плантекс, правильно ли?
-нужно ли допаивать водой, сколько раз, по сколько?
Ответьте пожалуйста, а то я прямо теряюсь.

--------------------
Мила, Сергей,Саша (16,08,96) и Матвей (22,06,03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lady_A
частый гость


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 64
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295344 - 05/08/2003 11:38

Мне кажется, что для вашего веса 130-150 г. это многовато. Но может более опытные мамочки считают по-другому. Нашему малышу три месяца, он весит почти семь кг., ест по 120 г через каждые три-четыре часа. Когда он был младше, мы его поили водичкой с Плантексом, пил за день грамм по 100. Все врачи говорили, что это не вредно, потому что смесь жирная и может вызывать желание попить просто водички. Какали мы всегда проблемно, никакие укропные водички и Плантексы, а так же еще многие средства нам не помогали. Поэтому для нас лучшим другом до сих пор является газоотводная трубочка. Сначала ставим глицериновую свечку (1/3 свечки), потом сгибаем несколько раз ножки в коленках, потом трубочка. И такая процедура у нас 1-2 раза в день. Наш врча говорит, что это нормально, что месяца в 4-е малыш начнет какать самостоятельно (сейчас это у нас бывает редко).
А почему Ваши практикантки ничего Вам не сказали про норму питания на вес? Вроде такая информация есть во всех учебниках. Уж они-то должны знать точно что есть норма, а что нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yulek
частый гость


Регистрация: 14/03/2003
Сообщения: 39
Из: Пушкин
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295370 - 05/08/2003 12:03

Мила,не переживайте.
Всему научитесь.
Кушаете для своего веса нормально,но может быть чуть многовато.Малыш за сутки должен съедать 1/6 от своего веса.Т.е у вас 800 мл. за 6 раз.
Поить малыша нужно обязательно,между кормлениями.Может быть он и ест больше,так как недостает жидкости.Кормить лучше по расписанию,тогда и со стулом легче будет.Стул 2 раза это очень хорошо и по Вашему описанию,все нормально.
Мы кушаем Нан кисломолочный с живыми бифидобактериями,очень советую.
И про трубочку газоотводную все очень правильно.
Юля и малышка Вероника (3 месяца)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mila
ветеран


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 881
Из: Выборгский район,Озерки
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295424 - 05/08/2003 12:48

Спасибо за ответы, а не вредно ли менять смесь?

--------------------
Мила, Сергей,Саша (16,08,96) и Матвей (22,06,03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veilik
старожил


Регистрация: 01/07/2002
Сообщения: 1389
Из: м.Кировский завод
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295454 - 05/08/2003 13:13

мы искусственники с 2-х месяцев, поэтому опыт богатый. кормили всегда по требованию, поначалу вообще каждый час-полтора просил, понемногу, грамм по 60-70 съедал, потом чуть побольше стал есть за раз, но все равно часто.

водичку не давали. вернее, давали, он не пил, значит, ему не надо было.плантекс без надобности, ИМХО, давать не стоит, это все-таки лекарственный чай, организм должен научиться справляться с перевариванием сам, к тому же он - сладкий. если уж поить, то кипяченой несладкой водичкой.

какают они очень по-разному, нормы тут очень растяжимые, поэтому смотрите по своему ребенку. если его ничего не беспокоит, значит, все хорошо.

смесь без надобности менять не стоит, но если Хипп вас не устраивает, то, конечно, нужно заменить, постепенно вытесняя старую смесь новой, и смотря, нормально ли ребенок переносит новую.

--------------------
Мама, Папа и Егор (31 августа 2002 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295457 - 05/08/2003 13:20

Ребенок за день должен съедать 1/5 своего веса, поделите цифру на количество кормлений и получится сколько за раз. Водичку я даю если только хочет, предлагаю, не пьет, так не надо. Только я вот не воду, а чай Хипп или Плантекс развожу. Все равно питье...
По требованию или по расписанию - все зависит от того, каих взглядов вы придерживаетесь, я кормлю в том же режиме, что и грудью.


--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mila
ветеран


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 881
Из: Выборгский район,Озерки
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295468 - 05/08/2003 13:28

Ой девочки, а как бы уточнить 1/6 или 1/5 веса?

--------------------
Мила, Сергей,Саша (16,08,96) и Матвей (22,06,03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светланкаа
участник


Регистрация: 23/07/2003
Сообщения: 123
Из: Санкт-Петербург Невский р-н
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295586 - 05/08/2003 15:05

От 2 нед. до 2 мес. - 1/5 м.тела. От 2 мес. до 4 мес. - 1/6 м.тела.От 4 до 6 - 1/7 и от 6 до 12 - 1/8.Нас учили расчитывать массу тела так - первые 6 месяцев прибавляешь по 800 грамм ежемесячно к массе при рождении, вторые 6 месяцев - 700 гр. ежемесячно. Объем питания мы расчитывали по той массе тела,которая получилась в итоге.
При искусственном вскармливании можно (а иногда даже нужно) допаивать водой.Но лично я не стала бы давать Плантекс (я читала,что применение Плантекса или укропной воды может вызвать те проблемы,с которыми они должны справляться).Еще я не стала бы увлекаться газоотводной трубочкой(но это мое личное мнение).У ребенка на искусственном вскармливании может быть неустойчивый стул, но если вас это сильно беспокоит - лучше обратитесь к врачу.

--------------------
Света(17.02.83) и Димочка(25.07.2002)

Отредактировано Светланкаа (05/08/2003 15:21)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295649 - 05/08/2003 15:52

По порядку...
При искуственном вскармливании - жесточайший режим! В идеале - 4 часа перерыв между кормлениями, таким маськам как вы на первое время разрешают 3 - 3,5 часа, но не меньше!.. Тяжко, но что делать... Мы с боем недели две переходили с грудного по требованию на режимное бутылочное (нам было 3 месяца)... Но одно радует, чем меньше зайка - тем быстрее привыкает и потом сам этот режим держит. По ночам Петька как по будильнику просыпался всегда с одним и тем же интервалом.
Далее, если грудь - и вода и еда, то со смесями все по-другому. Малыша надо обязательно допаивать водичкой между кормлениями (соки вам рановато...) А смесь давать "попить" - прямой путь заработать ожирение, режим потому и нужен, что смесь так быстро и хорошо как молоко у малышика не усваивается... Что касается количества воды - сколько хотите, если только нет подозрений на проблемы с почками (это по анализам мочи легко выясняется). А сейчас летом - так куда же без воды!.. И Плантекс я бы не стала в смесь добавлять, лучше отдельно.
Что касается количества. Многие врачи против ночных кормлений смесью. Я все равно кормила. По количеству самой смеси... То, что нам было положено по правилам, Петьке явно не хватало. Поэтому опытным путем... К тому же в течение дня у малыша разный аппетит: со временем у меня в разные кормежки было уже по плану то чуть больше, то чуть меньше смеси. Лишнее оставалось.
А вот со стулом - беда. Запорчики мучают практически всех искусственников... Многие родители искусственников радуются, если малыш хоть раз в течение дня сходил. И первое время, пока пищеварительная система привыкает, могут быть всякие неприятности со стулом...
Да, и на будущее имейте в виду, что искусственникам примерно на месяц раньше начинают вводить прикормы (с 4,5 - 5 месяцев). А также следите внимательно пока за кожей малыша - если появятся подзрения на аллергию, то может придется сменить смесь...
Удачи, и главное - не волнуйтесь! Грудью поначалу тоже трудно кормить было...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Мамочки искусственников помогите советом
      #295651 - 05/08/2003 15:55

Если не ошибаюсь, то в возрасте от 0 до 3-х месяцев - 1/5 веса, от 3-х до 5-ти - 1/6... и все меньше и меньше...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 341 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 947

Оценить эту тему

Перейти к