Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Пособия на второго ребёнка (или на двух детей)
      #288307 - 22/07/2003 21:24

Добрый вечер!

Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась. Я честно искал - не нашел.
Единовременные пособия на второго ребёнка, вероятно, ничем не отличаются от пособий на первого, а что с ежемесячными?! И как они выплачиваются: на каждого детя независимо, или пособие на двоих детей не равно сумме 2 пособий на одного ребёнка?!
Как оформляется декретный отпуск, если сейчас Лена в отпуске по уходу за ребёнком?! И будет как-то оплачен или нет?!

Наша ситуация: моя Лена (lentol) ушла в декрет в начале 2002 года, затем ушла в отпуск по уходу за ребёнком. После этого на работу так и не выходила (и не планирует выходить до родов). Сейчас она получает ежемесячное федеральное пособие (500 рублей) и ежемесячное муниципальное пособие (на карточку). И ещё 50 рублей в месяц ей платят на работе.
Второй ребёнок появится в начале марта 2004 года, прописка у нас у всех питерская, на учёт в ЖК Лена встанет вовремя. Мои официальные доходы - около 1800 рублей в месяц.

Спасибо!


--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: tolm]
      #297685 - 07/08/2003 20:01

1. Декретные или пособие по беременности и родам Ваша жена сможет оформить по месту работы, предоставив больничный лист по беременности и родам (в 30 недель беременности). До полутора лет ей будут выплачивать пособие по уходу за ребенком в размере 500 рублей и 50 рублей. Затем ей нужно будет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, ей будут выплачивать 50 рублей и потом она сможет получить декретные в размере ставки или оклада (не знаю как она оформлена). Если она еще будет в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет ей придется выбирать либо пособие по уходу за ребенком в размере 500 рублей либо декретные (ставка, оклад).

2. Все пособия выплачиваются на каждого ребенка.

3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, оформляется по месту работы жены в размере 300 рублей, требуется предоставить справку из ЖК о постановке на медицинский учет в срок до 12 недель.

4. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 4 500 рублей Вы сможете оформить по Вашему месту работы либо по месту работы жены в бухгалтерии, требуется предоставить:
- свидетельство о рождении ребенка плюс ксерокопия;
- справка из органа ЗАГСа о рождении ребенка;
- справка с места работы либо Вашей либо жены о том, что Вы не получали это пособие.

5. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет оформляется по месту работы в размере 500 рублей - это уже будет на второго ребенка.

6. Ежемесячное пособие на ребенка с момента рождения и до достижения ребенком возраста 16 лет в размере 70 рублей, оформляется в собесе по месту регистрации родителей и ребенка, требуется предоставить:
- свидетельство о рождении ребенка плюс ксерокопия;
- справку о совместной регистрации ребенка с родителем (форма В№ 9);
- справки о заработной плате родителей за последние три месяца.
Вы должны будете его получать на обоих детей. На первого ребенка ВЫ должны его получать с рождения.

7. За счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, независимо от их организационно-правовой формы - ежемесячная компенсационная выплата назначается матери или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком фактически состоящем в трудовых отношениях с предприятием в размере 50 % от МРОТ в сумме 50 рублей назначается с момента рождения и до достижения ребенком возраста трех лет, оформляется по месту работы женщины либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком - опять же на второго ребенка.

8. Ежемесячная компенсационная выплата из бюджета СПб в размере 65% прожиточного минимума для детей до 6 лет, оформляется в собесе, требуется предоставить:
- свидетельства о рождении обоих детей до 18 лет плюс ксерокопии;
- паспорт обратившегося родителя;
- справки о доходах родителей за три последних месяца.
Эту выплату перечисляют на специальную карточку пластиковую карточку.
Это будет на второго ребенка, на первого Вы уже наверное не получаете.

9. Единовременная компенсационная выплата в размере 3,5 прожиточного минимума для детей до 6-ти лет, оформляется в собесе, требуется предоставить:
- справка из женской консультации о постановке на медицинский учет матери ребенка в срок до 20 недель;
- свидетельство о рождении ребенка плюс ксерокопия;
- паспорт обратившегося родителя.
Это опять же на второго ребенка.

10. Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания для детей второго года жизни:
- справки о доходах родителей за три последних месяца;
- справка из поликлиники о необходимости приобретения ребенку детского питания.
Оформляется в собесе по месту регистрации в размере 0,1 прожиточного минимума для детей на квартал, предшествующий обращению. Эта выплата перечисляется на магнитную карту. Обращение за этой выплатой может последовать в течение всего второго года жизни ребенка.
Это пособие на первого ребенка скорее всего Вы уже его получаете.

Вроде все если что не понятно спрашивайте.


--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Костюченко Оксана]
      #299730 - 11/08/2003 00:08

Оксан, раз уж тут тему завели - тогда я не буду на мыло писать. Я, собссно, про то же Мне вот непонятно - как будет оплачен больничный по беременности и родам? Ставки у меня нет, то есть я работала преподавателем с почасовой оплатой. То есть оформлена я на трудовую, постоянно, зарплата "белая" была, декретные, сотв-но, получала тоже "белые". А как они в этот раз будут считаться? Имеет ли смысл приносить больничный вообще? Спасибо.
ОФФ - всё наладилось, как видишь Вот тут я хвастаюсь

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Estrella]
      #300409 - 11/08/2003 19:20

Больничный лист лучше все-таки предоставить по месту работы, вообще-то я так и не разобралась, но все равно должны что-то выплатить, или двойную оплату за последний рабочий месяц или еще как-то. Все равно что-то выплатят. И потом они должны будут и пособия еще выплатить за постановку на мед/учет в ранние сроки (я надеюсь ты это знаешь и без меня) и 4 500 рублей после родов.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Костюченко Оксана]
      #304683 - 16/08/2003 01:25

Большое спасибо, Оксана, за такой развернутый ответ. В принципе по тексту все понятно. Непонятки начались, когда супруга сходила на работу.
Ей там предложили договориться с начальством, типа она выйдет на неделю перед вторым декретом - так больше денег будет. Но это-то ладно, видимо, знают, что делают.
А вот ещё там же сказали, что большинство пособий пересмотрят с нового года. А 50 рублей в месяц от предприятия уже (с августа) отменили. :-(

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: tolm]
      #304748 - 16/08/2003 09:44

По поводу пересмотра пособий, вот когда пересмотрят, тогда и будем думать, а пока нет ничего.

По поводу 50 рублей, сейчас открыла базу ничего не изменилось, все действует.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Костюченко Оксана]
      #307598 - 19/08/2003 19:07

Оксана, чтобы получить 4 500 тыс. на рабте мужа мне требуется предоставить справку с моего места работы, о том, что я пособие не получала. Но я не работаю, ка как быть в этом случае?

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Весло]
      #307961 - 20/08/2003 07:20

ОФФ: Аня, а что уже родила? (не заглядываю на форум совсем)

Нужно предоставить трудовую книжку, и там должна быть последняя запись что уволена по такой-то статье или сделать ксерокопию с трудовой.



--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Весло]
      #310191 - 21/08/2003 23:32

А у меня на работе не требовали справку от мужа. А в ЗАГСе сказали, что такая справка - бред, тк пособие выдаётся по бумажке из ЗАГСа, которую дают в одном экземпляре при регистрации ребёнка. Вот.

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Пособия на второго ребёнка (или на двух детей) [Re: Estrella]
      #310272 - 22/08/2003 00:24

Лариса, ты такая наивная, я знаю когда эту справку теряли, брали в ЗАГСе дубликат и получали пособие. А почему бы не получить это пособия в двух местах: у мамы на работе и у папы на работе, тем более, что у тебя на работе такую справку и не потребовали, извини конечно но лохи они.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2207

Оценить эту тему

Перейти к