Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Сколько процентов возьмут при дарении?
      #284201 - 16/07/2003 13:46

Мама решила подарить мне свою часть квартиры (сейчас 2/3 на мне, 1/3 ней). Сколько будет процентов налог на дарственную?

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Сколько процентов возьмут при дарении? [Re: Старуха Шапокляк]
      #295511 - 05/08/2003 14:17

Все зависит от того какая у квартиры стоимость по справке ПИБа:

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется в следующих размерах:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной
месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 23, 1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Дальше больше. Минимальный месячный размер оплаты труда равен на сегодня 100 рублей. Вот и считайте.


--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Сколько процентов возьмут при дарении? [Re: Старуха Шапокляк]
      #295547 - 05/08/2003 14:35

Простите, пожалуйста. А вы случайно не единственный мамин наследник? Помню, что после смерти матери ничего не платили, поскольку вместе с ней проживали.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Сколько процентов возьмут при дарении? [Re: Старуха Шапокляк]
      #295718 - 05/08/2003 17:03

Оль, мне все риэлтеры и юристы в сфере недвижимости в один голос говорили, что "волокитнее" дарения недвижимости ничего не может быть! Лучше заключать договор купли-продажи!!!
У мужа была подобная ситуация, когда ему бабуля хотела подарить свою квартиру, так вот, по совету грамотного человека они сделали следующим образом: заключили договор купли-продажи (а не дарения!!!) - по ПИБовской ст-ти, естественно - где было оговорено, что бабуля имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Вот. Всё получилось гораздо лучше по деньгам и нервам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Сколько процентов возьмут при дарении? [Re: Аурелита]
      #299602 - 10/08/2003 19:46

Ира, если это не прямой родственние - типа сын, дочь, то при дарении просто больше процент возьмут. Поэтому и оформляется договор купли-продажи. У нас та же история.

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dashik2003
частый гость


Регистрация: 14/07/2003
Сообщения: 32
Из: Московский, СПб
Re: Сколько процентов возьмут при дарении? [Re: Костюченко Оксана]
      #301988 - 13/08/2003 13:31

Здравствуйте
Я тоже сталкнулась с подобной проблемой (отец хочет подарить мне свою квартиру - кот. является его частной собственностью)
Если оформлять через договор купли-продажи, то какие для этого нужны документы, где составлять такой договор и нужно ли проводить официально какие-то оплаты?
Спасибо.

--------------------
доченька Наташа (19.09.96г.) и сынуля Сашенька (18.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Сколько процентов возьмут при дарении? [Re: dashik2003]
      #302282 - 13/08/2003 16:45

Некоторые советуют самим составлять договоры и регистрировать его в ГБР минуя нотариуса, чтобы не платить ему деньги, но я считаю и это мое мнение сначала к нотариусу, а потом в ГБР - регистрировать договор.

Нужны следующие документы:
1. правоустанавливающий документ (договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о рождении и т.д.)
2. паспорт на квартиру из ПИБ
3. оценка квартиры в ПИБ
4. Ф9
5. согласие жены на отчуждение квартиры
6. свидетельство о рождении Ваше (чтобы подтвердить что Вы родственники)
7. Ваши паспорта.

Вроде все, но лучше уточнить в любой нотариальной конторе.

Официально можно купить по ПИБовской справке и деньги не передавать - если у Вас нормальные отношения.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1971

Оценить эту тему

Перейти к