Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
Клавдия
частый гость


Регистрация: 03/04/2003
Сообщения: 50
Из: Москва
Гиперлактинемия?
      #269095 - 25/06/2003 12:01

Вот прочитала в топике ниже сообщение про пролактин. Там девушка утверждает, что избыток пролактина влияет на вынашивание. Но я четко помню, как врач мне говорила, что избыток пролактина влияет только на зачатие, и ника не влияет на вынашивание. Рассудите нас.

--------------------
Цель оправдывает средства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Гиперлактинемия?
      #270128 - 26/06/2003 12:48

Мне тоже кажется, что избыток пролактина на вынашивание не влияет, иначе у всех кормящих мамочек выкидыши бы были.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Гиперлактинемия?
      #270486 - 26/06/2003 17:40

Да, гиперпролактинемия влияет только на зачатие (отсутствует овуляция). Назначается бромкриптин, после установления факта беременности его отменяют.

У той девушки скорее всего сочетанная проблема, т е гиперпролактинемия вторична, а первична какя-то другая эндокринная патология, поэтому лечить нужно в первую очередь эту патологию.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
zhuchok
гость


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 15
Из: СПб, Автово
Re: Гиперлактинемия?
      #272167 - 29/06/2003 01:44

Добрый день! У меня тоже гиперпролактенемия (998 при норме до 700), скорее всего пролактин не вернулся в норму после замершей беременности (схватила на работе вирус ~ 7 неделя). Врач сказала, что трудности и с зачатием и с вынашиванием. Бромкриптин не помог, заканчиваю принимать достинекс и, если честно, боюсь снова сдавать анализ. Еще назначили рентген гипофиза, но если все равно лечить таблетками, то нужно ли?
Значит беременность может наступить при гиперпролактенемии?
Спасибо!
Катя

Отредактировано zhuchok (29/06/2003 01:53)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Гиперлактинемия?
      #272203 - 29/06/2003 05:49

Если пролактин не запредельно высок, и овуляция есть, то беременность может наступить.
А у Вас исключен гипотериоз и гиперандрогения??? При них может быть пролактин повышен вторично и лечить нужно именно их.
У Вас не очень высокий пролактин и скорее всего никакой опухоли гипофиза нет. Т е либо здесь вариант вторичной гиперпролактинемии (гипотериоз, гиперандрогения) или это стрессорная реакция на неудачную беременность, а кроме того само по себе выскабливание стенок матки может привести к транзиторному повышеню пролактина.
Нужно снизить пролактин достинексом, добиться нормальной овуляции и полноценной второй фазы и планировать беременность. Прогноз для вынашивания лучше, чем при любой другой эндокринной патологии. Прблемы при вынашивании могут возникнуть не из-за пролактина как такового, а из-за возможного снижения прогестерона. Поэтому при наступлении беременности нужно обязательно контролировать прогестерон и своевременно назначить Дюфастон (синтетический аналог прогестерона)

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
zhuchok
гость


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 15
Из: СПб, Автово
Re: Гиперлактинемия?
      #272235 - 29/06/2003 11:09

Спасибо за ответ!
Очень надеюсь, что все получиться!
ТТГ в норме (во второй фазе- 0,17 (норма 0,1-3,5)). Прогестерон-35 (норма 6-60).
Осталось пить две таблетки!
Катя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 477 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 1264

Оценить эту тему

Перейти к