Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Ребенок боится незнакомых и малознакомых людей
      #2588982 - 27/03/2006 00:34

Здравствуйте, Вероника!
Моей доче скоро 1,7. Такая ситуация - она очень боится незнакомых людей, приходящих домой. Приходила девушка, у которой я покупала коляску, был дикий крик все 10 минут, которые она стояла в коридоре. При этом вцепилась в меня и верещала "мама!". То же самое, когда пришел в гости дедушка, который приходит раз в несколько месяцев и которого она, видимо, не помнит. Она час не могла к нему привыкнуть, не хотела идти в комнату, где он был, цеплялась за меня с диким криком, даже не обрадовалась подаркам, а наоборот закричала еще сильнее. Где-то через час привыкла и стала его нормально воспринимать.
Меня это очень беспокоит. Не хотелось бы, чтобы ребенок был таким диким. Это особенность характера или возраста (хотя за нашими знакомыми сверстниками такого не замечено) или я как-то не так себя веду и не так воспитываю? Она практически все время только со мной, иногда остается с бабушкой или папой ненадолго. Может в этом причина? Но мы с ней и в гости стараемся ходить, ведет себя нормально, хотя меня из виду не упускает. Еще причиной может быть то, что мы часто ходили по врачам (была такая необходимость), может она подозревает в людях врачей, которые ее будут осматривать?
Хочется понять, надо ли реально волноваться по этому поводу и что можно сделать, чтобы ситуацию исправить.
Заранее спасибо за ответ.

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок боится незнакомых и малознакомых людей [Re: Julyasha]
      #2594880 - 04/04/2006 21:23

Юль, а когда это все началось?
Бывают такие детки – к мамам сильно привязанные. И потихоньку нужно учиться «в общество» выходить, к чужим привыкать, но очень аккуратно.
Пока я бы особо волноваться не стала – главное, что со временем она привыкает к новому человеку (а если она не видит дедушку несколько месяцев, то действительно забывает). Если кто-то приходит – пускай они сами никаких шагов не предпринимают по отношению к Марьяше, пока она не привыкнет и сама не проявит инициативу.
Общайтесь побольше на улице, в гости ходите, к себе водите… На развивалки можно куда-нибудь походить – просто ради общения. Кстати, а если вы с ней куда-то приходите, где люди есть – как она реагирует?
Ну и наблюдайте за ней, ничего ли не меняется. Такие реакции – они вообще не обостряются? Т.е. как началось – так и реагирует бурно?

ЗЫ: с врачами тоже может быть связано, сложно сказать, в чем конкретно причина. Хотя если врачей боятся – то как-то больше белых халатов. Или они к вам домой приходили?
Юль, так а Марьяша так реагирует, когда кто-то к вам домой приходит? А если просто на улице?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3771

Оценить эту тему

Перейти к