Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
solve
гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 16
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Юша]
      #2593066 - 29/03/2006 12:41

Я вижу, моё высказывание об одежде при собеседовании, оказалось непонятно. Поясняю.
Для начала, сразу оговорюсь - я не кадровик, я руководитель, который в итоге принимает Вас на работу. Поэтому, мне, конечно нужен толковый работник, но (!!!), представте себе, на рабочую вакансию является соискатель в явно ХОРОШЕМ (я думаю, вы понимаете, о чем я) костюме и ДОРОГОЙ обуви. Сразу вопросы:1. что он хочет? 2.Человек на предыдущей работе получал хорошую зарплату, почему ушел? 3. Занимал более высокую должность? Почему не ищет такую же, а согласен работать явно ниже собственного уровня? Вывод. Человек пришел сюда "для поддержания штанов", в данный момент активно ищет свое место и скоро уйдет, или не уйдет и заскучает, производительность снизится, я все равно его уволю, за плохую работу. Менеджер в посредственном костюмчике так же вызывает настороженность. ХОРОШИЙ специалист - ДОРОГОЙ специалист. Так покажите себя, "продайте товар"! Это не относится к Вам только если Вы молодой специалист.В отношении программистов расклад тот же. Если вы претендуете на тихое местечко в кабинетике и спокойное клацанье по клавиатуре, можете прийти в (хорошем!!!) свитере, но если вы пришли на вакансию ведущего специалиста, будьте добры быть в костюме.
Для тех кто не в курсе, программисты высокого уровня, это не богемные мальчики, растрепанные, в растянутом свитере и с красными глазками (предстваляете, такое чудо ходит по офису и пугает сотрудников), сегодня это серьезные люди в дорогих костюмах.
Надеюсь, так понятнее? К стати некоторые психологи советуют не одевать на собеседование одежду в коричневых тонах. Но это, наверное, для особо мнительных. Я обращаю внимание на общий уровень, а цвет меня не заботит. Тем более, что молодая женщина в яркой блузке тоже иногда выглядит неплохо. А уж новомодные блестящие розовые рубашки для мужчин, вообще отпад.
В отношении Анкет, тоже хочу сказать. Все вопросы, наверное что-то особенное говорят Отделу кадров, им виднее, для меня тщательность заполнения бланка говорит о том, что работник ответственен, аккуратен, и мне не надо будет долго учить его всем тонкостям, поймет сразу и будет делать, как надо. А спокойная реакция на "дурацкие" вопросы говорит о том, что сотрудник не будет "выступать" по поводу внутреннего распорядка компании, даже если он ему покажется не совсем правильным. Вот так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: solve]
      #2593154 - 29/03/2006 13:52

Цитирую:

Для тех кто не в курсе, программисты высокого уровня, это не богемные мальчики, растрепанные, в растянутом свитере и с красными глазками (предстваляете, такое чудо ходит по офису и пугает сотрудников), сегодня это серьезные люди в дорогих костюмах.




Да Вы что???? Не шутите???? За 5 лет в ИТ я так ничего и не увидела...

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: pima]
      #2593198 - 29/03/2006 14:32

ВОТ!!! Это я и имела в виду!Своя территория - это важно. Ты не сама по себе, а представляешь фирму, товар, команду, идею-да мало ли что.
У меня не было легких и спокойных работ никогда. Но собеседолваний я все равно терпеть не могу, трясусь, бледнею и вид имею такой, что я бы себя на работу только на основании собеседования ни за что не взяла! А в рабочем состоянии демонстрирую такую стрессоустойчивость и упорство с самыми пакостными и истеричными клиентами-сама себе поражаюсь. Господа интервьюеры, как вы ЭТО объясните в таком случае?

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
solve
гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 16
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Nataijal]
      #2593332 - 29/03/2006 16:57

Юша! Я не очень поняла, что Вы имеете в виду. То, что программисты, это нормальные люди с хорошей зарплатой? Вы об этом впервые слышите?
Или это у Вас юмор такой?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: solve]
      #2593953 - 30/03/2006 14:57

Я не Юша. И я отвечала на другое сообщение (или я ошиблась?), которое касалось "своей территории" и ситуации собеседования. Сейчас проверю, не может быть, чтобы я перепутала...

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: solve]
      #2594751 - 03/04/2006 12:25

Мне плохо понятны перегибы в одну или другую сторону. Либо "растрепанный мальчик в растянутом свитере", либо "в дорогом костюме". Нормальные хорошо зарабатывающие программисты, как правило, ни те, ни другие, имхо.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natin
гость


Регистрация: 07/10/2005
Сообщения: 20
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Юша]
      #2594760 - 03/04/2006 13:17

Расскажу на реальном примере. К нам в фирму пришел сотрудник, и вот, что нас насторожило. Человек пришел на руководящую должность (начальник отдела).
1. Несоответствие внешнего вида и мнения о себе.
2. По трудовой книжке везде работал около года, объяснял это тем, что нигде ему не давали себя реализовать.
3. Слишком много говорил, и главное хвалился своими достижениями, при этом апеллировав названиями известных фирм.
4. Сказал, когда еще не был решен вопрос о его приеме, что он уже чувствует себя частью команды и даже может работать бесплатно. (???).
.... Но его взяли, очень наш босс хотел, в итоге... с ним полная ж... ничего не делает, врет, прогуливает.
4.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Natin]
      #2594807 - 03/04/2006 17:10

как только хорошему it-ку будет предоставлена свобода выбора одежды - это будет свитер... и нач-во, которое зарабатывает тысячи уе... именно много тыс в месяц в костюме деловом может и не ходить...

про себя... пришла я в одно кадровое агенство... лето... жара... я знала, что не иду к работодателю, а так, к посреднику.... так кадровик, назовем его так... тетка лет за 40, весом так в кг за 100... опоздавшая на мое собеседование минут на 20 (лето все-таки)... и одетая в какое-то ярко-красное недоразумение...... еще пыталась мне что-то говорить про дресс-код на предстоящем собеседовании...
правда до сих пор из этого агенства мне звонят и что-то пытаются предложить... хотя прошло уже 2 года...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 27474

Оценить эту тему

Перейти к