Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Arai
гость


Регистрация: 22/03/2006
Сообщения: 8
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Nastasya]
      #2592855 - 29/03/2006 02:58

Девочки, не смогла удержаться, влезаю в ваш разговор. Хотя моей дочке уже почти четыре, а на этот форум забрела кое-что для подруги посмотреть. Надеюсь, все помнят, что Россия - это не только Европа, но и Азия? Я год прожила с малышкой в Японии. Так вот. В этой суперцивилизованной (с нашей точки зрения) стране, где отношение к детям, как у нас принято считать, совершенно особенное, бытовая сторона - та, о которой вы говорите - выглядит так же, как в России. Извините, но никто не строит домов в рассчете на твою коляску! И по улицам не принято тащится перегораживая тротуар. И, что характерно, переться в магазин со своей коляской тоже, мягко скажем, не принято. Я сначала ломилась, никто, разумеется, ничего не говорил, только улыбались. Пока не обратила внимание, что ни одна японка так себя не ведет. Либо берет каталку магазинную, либо тащит ребенка в кенгуру. И в автобусах никого не увидишь с коляской. Либо на своей машине, либо (что летом чаще) - на велосипеде. Знаете, там полагается уважать права каждого, в том числе других пассажиров, которым твоя коляска будет мешать. И в транспорте никто места чаще всего не уступает: есть специально выделенные для этого места, на них никто даже при дикой толкучке не покусится, а так - извините. Ну и так далее, по списку. Никто, конечно, не будет осуждать твоего ребенка за вопли в общественном месте. Будут улыбаться, успокаивать. Но что-то я не видела вопящих японских детей... Видимо, у них в крови от рождения умение вести себя в общественном месте. Подростки, конечно, "шалят", но малыши... Нет. До меня где-то месяц доходило, что я для японцев "ганджин", т.е. "чужой", "дикий", не знающий правил человек, на выходки которого обращать внимания не стоит. Когда до меня дошло, стало стыдно. Потом жила так, как принято.
Так что может быть не стоит так уж жестко относится к нашим реалиям? Они, конечно, не идеальные, кто бы спорил, но свою жизнь мы создаем сами... Контраст, конечно, был сильным, когда я вернулась. Но, извините, я сама наблюдала забавную сценку: в собесе, куда меня с подругой занесло, малышка рвала и разбрасывала по полу рекламные листовки, в изобилии разложенные по столам. Мама в это время беседовала с соседкой. А потом ушла, прихватив ребенка, оставив всю эту грязь на полу. Ей и в голову не пришло убрать за своим дитятей. А в той же Японии это невозможно было представить. Может, с себя начнем?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariposita
частый гость


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 36
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Arai]
      #2592878 - 29/03/2006 08:44

Вы так пишете, словно, дети должны где-то параллельно существовать и желательно где-то лет до 18.
Я не думаю, что все мамы, которые ходят (или по крайней мере, пытаются) по магазинам с колясками делают это из своей зловредности, чтобы "мешать" своей коляской. Ну, реально, по другой это причине.

Было бы время, я бы возглавила движение: "Детей в жизнь".

В ресторанах, магазинах, музеях памперс ребенку не поменять, с коляской в общественном транспорте не проехать. Мамы поэтому и не хотят дома сидеть с детьми долго. А что делать: дом-детская площадка, весь остальной мир не предполагает детей, которые и ходить не могут, и какают в неурочное время, и истерики закатывают. Эх, накипело....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arai
гость


Регистрация: 22/03/2006
Сообщения: 8
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Mariposita]
      #2593491 - 29/03/2006 21:39

Ну зачем Вы так... Я всего лишь отвечала на вопрос, заданный хозяйкой топика. Хотелось рассказать, что не только в нашей стране, которую "умом не понять" такое отношение не столько к детям, сколько к мамам. Вот и все. Что же касается моего отношения к этому, то я сама бы присоединилась к движению "Детей в жизнь". Потому что тоже живу в России, каждый день вожу свою дочку общественным транспортом в детский сад с пл. Мужества на Стрелку Васильевского и, уверяю Вас, очень часто сталкиваюсь с тем отношением, которое вызывает негодование большинства авторов писем на этом топике. Но и хорошего тоже много. Место в транспорте чаще всего уступают (исключение - молодые девушки и женщины. Они, как правило, не замечают стоящего рядом ребенка). Часто ласково улыбаются и мне, и дочке, если она вдруг принимается в метро петь или стихи читать. И так далее. Просто люди у нас не умеют жизни радоваться. Да и вообще. К сожалению, в СПб всегда больше любили собак, чем детей... Но может быть что-то изменится. Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 245 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10320

Оценить эту тему

Перейти к