Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: MNP]
      #2591072 - 27/03/2006 18:52

Мне думается, что , по меньшей мере, наивно писать про честность, видение в стрессовой ситуации... Оценка другого человека происходит быстро и часто по случайным параметрам. ПРоводилось и проводится масса эскпериментов на предмет того, как происходит оценка людей. Так вот решение принять или отказать в подавляющем большинстве случаев формируется в первые 15 с
Собеседование - это лотерея. Хорошо еще, если вы имеете информацию о фирме и о человеке, который будет с вами беседовать. Немного помочь это может.
Главное быть специалистом и уметь говорить на профессиональные темы, владеть профессиональным языком.Этого достаточно. Рано или поздно вы найдете работу. Можно еще говорить про умение преподносить себя - "продавать" - это модное нынче явление или слово, Но я не люблю эту можно сказать "конфетную обертку". У вас есть профессия, вы активны в поиске работы - этого ДОСТАТОЧНО.
Честность, демонстративность и тп не имеют к этому никакого отношения. И вы никогда не увидите суть человека в стрессовой ситуации. Во-первых, не преувеличивайте собственную проницательность. Во-вторых, я вам подробно могу расписать, что такое стресс и что происходит с человеком - вы поймете, что "разглядеть" здесь что-то по существу архисложно. И в-третьих, это знание ни к чему.Оно не имеет прямого отношения к работе. Человек может быть великолепным специалистом и при том ходить с кучей тараканов в голове, быть до ужаса скромным и неприметным.
И еще. Работодатель не имеет права интересоваться (сам, целенаправленно) чем-то вне профессиональной сферы: хобби, оценками собеседником прошлой работы и тп. Если собеседник начинает сам стенать по поводу того, какая была жуткая работа - можно поинтересоваться (без подозрительных эмоций_ что конкретно он имеет в виду. Это элементарная этика - не лезть в чужую (эмоциональную) жизнь. Вы принимаете на работу, а не в свою семью.
В общем могу резюмировать, что от собеседника требуется: понимание, что собеседование - это лотерея, владение профессиональной сферой, активность в поиске работы, и умение не говорить ничего лишнего

ЗЫ. Меня удивил пример про девушку в яркозеленом платье или в каком-то там другом одеянии. Вы серьезно - отказали только на этом вот основании? Это на должность секретаря? Но девушке можно было просто объяснить, что вот на данной работе нужно приходить исключительно в таком-то и таком-то стиле. Это после того, как ее действительно профессионально требуемые качества вас удовлетворили. Но давать от ворот поворот только на основании платья или сказанного не так слова - это уже сознательная (!) нелепость. Профессиональные качества не вытекают отсюда с достоверной вероятностью. Это просто нелогично.

Отредактировано Снежинка (27/03/2006 18:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Снежинка]
      #2591097 - 27/03/2006 19:09

Цитирую:

Оценка другого человека происходит быстро и часто по случайным параметрам. ПРоводилось и проводится масса эскпериментов на предмет того, как происходит оценка людей. Так вот решение принять или отказать в подавляющем большинстве случаев формируется в первые 15 с




Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь человека на работу принимали? В смысле, собеседование проводили?

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нефела
элита


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 1888
Из: Питер,Купчино
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Снежинка]
      #2591339 - 27/03/2006 21:45

нууу,это уж Вы преувеличиваете

Например,бывают такого рода люди, которые постоянно себя оправдывают, под любым предлогом все оспаривают, со всем не соглашаются, постоянно находят предлог, почему они не должны или почему они не сделали, и т.д. Мало того,такой человек будет ходить по отделам,«Вот скажи, с тобой же так несправедливо обращаются, почему ты терпишь?». Это создатели общественного мнения. Это совесть подъезда, совесть любого коллектива. И эта специфика,действительно,становится понятна через 15 секунд после общения.И пусть данный человек - супер-профессионал в своей области. Вы его возьмете? Вот я бы не взяла.

Это только один из примеров. Согласитесь, что, все же, характер человека, его особенности, его личностные качества - далеко не последнее,на что нужно обращать внимание при подборе сотрудников. Это же не роботы, это люди,живые люди. Они не могут с 9 до 18 строго и без отклонений выполнять заданную программу, без чувств и эмоций. Нельзя этого не учитывать.

--------------------
Манечка

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся!"(с)
_____________________________________________

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Снежинка]
      #2591373 - 27/03/2006 23:36

Цитирую:

И еще. Работодатель не имеет права интересоваться (сам, целенаправленно) чем-то вне профессиональной сферы: хобби




Это откуда у Вас такая категоричность??? Аргументируйте, пожалуйста.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Натик]
      #2591703 - 28/03/2006 10:03

Да не поймете вы ничего, увидев человека в стрессе на собеседовании! Стресс-он тоже бывает разный - если для кого-то ситуация пиковая, эта вакансия для него очень важна, он же вам не скажет об этом, но вести бедет себя на 2 порядка нелепее, чем в нормальном состоянии или ситуации обычного рабочего стресса. Стрессоустойчивость. как таковая-очень зыбкая тема. переживание не стресса "вообще", а стресса в каждой конкретной ситуации может проявляться у одного и того же человека по-разному. Если претенденту реально потребуется ежедневно общаться с массой людей, которые его будут оценивать-предположим, он лектор или актер-тогда да, безусловно, его поведение во время собеседования будет показателем его работоспособности и стрессоустойчивости в рабочей ситуации. А если это просто менеджер? Или секретарь? У него приоритеты другие-общение в другой обстановке, оценке будут подвергаться его деловые качества, а отнюдь не личные. Крайне отрицательно отношусь к тем кадровикам, которые намеренно создают стрессовую ситуацию, задают провокационные вопросы, затрагивают темы, не относящиеся к работе. Считаю, что это либо недостаток профессионализма, либо просто попытка компенсировать собственную ущербность в чем-то. Вот хоть тапками бейте, но если со мной говорит нормальный, доброжелательный и адекватный человек-он увидит и профессиональные качества, и креативное мышление, и коммуникативные навыки, а оценить стрессоустойчивость позволяют пройденные этапы жизненноог пути, личные достижения - это все есть в резюме. Собеседование-это не допрос с пристрастием!

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Nataijal]
      #2591738 - 28/03/2006 10:30

Цитирую:

Вот хоть тапками бейте, но если со мной говорит нормальный, доброжелательный и адекватный человек-он увидит и профессиональные качества, и креативное мышление, и коммуникативные навыки, а оценить стрессоустойчивость позволяют пройденные этапы жизненноог пути, личные достижения - это все есть в резюме.




Все это замечательно... Но когда человек придет ко мне в отдел, то звонить ему и общаться с ним будут заказчики не всегда "нормальные, доброжелательные и адекватные". А мне нужно, чтобы "профессиональные качества, креативное мышление и коммуникативные навыки" при этой ситуации все же оставались....

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Натик]
      #2591771 - 28/03/2006 10:57

Когда это моя работа, я сижу на своем месте, в окружении знакомых людей и уменя в принципе уже все хорошо получается, то никакой , даже самый неадекватный клиент не создаст мне стресс, равный стрессу на собееседовании, ибо я на СВОЕЙ территории и все мне сдесь знакомо и я точно знаю, как надо дальше поступить.
А отвечая на вопросы кадровика, никогда не знаешь чем это кончится, так ли ты себя ведешь, чего от тебя хотят, и все вокруг не твое, и никто тебя не поддержит.
ПОэтому стресс при устройстве на работу и при ее исполнении - по-моему, совершенно разные вещи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: pima]
      #2591797 - 28/03/2006 11:14

Могу только сказать, что у вас спокойная работа.
Я работаю на одном и том же месте уже 4ый год. И не всегда знаю, как надо дальше поступить. А уж тем более, точно... А уж про фантазии наших клиентов я не говорю

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marisol
активный участник


Регистрация: 21/01/2004
Сообщения: 354
Из: СПб,м.Парк Победы
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: pima]
      #2591865 - 28/03/2006 11:57

Цитирую:

Когда это моя работа, я сижу на своем месте, в окружении знакомых людей и уменя в принципе уже все хорошо получается, то никакой , даже самый неадекватный клиент не создаст мне стресс, равный стрессу на собееседовании, ибо я на СВОЕЙ территории и все мне сдесь знакомо и я точно знаю, как надо дальше поступить.
А отвечая на вопросы кадровика, никогда не знаешь чем это кончится, так ли ты себя ведешь, чего от тебя хотят, и все вокруг не твое, и никто тебя не поддержит.
ПОэтому стресс при устройстве на работу и при ее исполнении - по-моему, совершенно разные вещи.





На 100% согласна!!
мне вообще кажется,что проверки на стрессоустойчивость - развлечение для кадровиков,и вообще , это неуважительно по отношению к соискателю я ж не в психушку работать устраиваюсь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А вот что нельзя говорить на собеседовании? [Re: Снежинка]
      #2592574 - 28/03/2006 20:59

СОглашусь с тем, что очень часто действительно первые 15 секунд на многое раскрывают глаза. Это действительно так. Знаю, что у многих топ-менеджеров такие же ощущения часто срабатывают. На уровне "наш человек - не наш человек". Однако, безусловно, далеко не все решают эти секунды.
Стресс - понятие для меня в данном контексте странное. Что для одного стресс, то для другого - плевое дело. Я не считаю необходимым создавать заранее стрессовую ситуацию соискателю. Мне гораздо важнее будет понять его темперамент и сделать таким образом выводы о том, как человек будет реагировать в сложных ситуациях. Как правило, цепочка логических рассуждений меня не подводит.

Цитирую:

Главное быть специалистом и уметь говорить на профессиональные темы, владеть профессиональным языком.Этого достаточно.



А вот это дорожка в никуда. Потому что чем толковее работодатель, тем больше уточняющих вопросов он будет задавать. Просьбы типа "расскажите, как Вы это делали", "что конкретно сделали именно Вы" выведут на чистую воду любого разглагольствующего субъекта. И если я в ответ на это услышу дальнейшие абстрактные формулировки на профессиональном языке.... в общем, ничего хорошего не будет, я решу, что либо человек плохо работу выполнял, либо вообще "слышал звон". Мне нужна конкретика.

И еще раз, соискатель ТОЖЕ выбирает место работы и имеет право задавать ЛЮБЫЕ вопросы. Меня часто спрашивают о среднем возрасте сотрудников в отделе, об отношениях, корпоративных мероприятиях, именно для того, чтобы понять хоть что-то о существующем "микроклимате", точно так же и я спрошу об интересах человека. Но не для того, чтобы вычеркнуть его из списков соискателей за то, что он любит бокс или вольную борьбу, а для того, чтобы, наоборот, дать ему возможность почувствовать себя более комфортно в ситуации живого доброжелательного общения. Стрессы на собеседованиях мне совершенно не нужны. Наоборот, человек раскрывается лучше, имхо, именно тогда, когда находится в спокойном, но собранном состоянии.

Цитирую:

ЗЫ. Меня удивил пример про девушку в яркозеленом платье или в каком-то там другом одеянии. Вы серьезно - отказали только на этом вот основании? Это на должность секретаря? Но девушке можно было просто объяснить, что вот на данной работе нужно приходить исключительно в таком-то и таком-то стиле.



Имхо, профессиональные качества СЕКРЕТАРЯ включают в себя понимание делового дресс-кода. Если этого понимания не сформировалось, увы... Перевоспитывать секретарей не у всех есть возможность.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 27474

Оценить эту тему

Перейти к