Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1
Нюша
ветеран


Регистрация: 08/11/2002
Сообщения: 617
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях.
      #2561208 - 22/03/2006 17:47

Недавно мы затопили (сильно) соседей (я об этом уже писла, так что саму историю описывать не буду). Суть вопроса: квартира которая под нами оказалась полностью затопленой, у них ремонт и кухня (мебель) застрахованы в страховой компании "Русский мир". Так вот прошел почти месяц, а нас не дергают, не вызывают и вообще тишина. Другим соседям мы возместили ущерб мирным путем (наличкой), а здесь нас соседи сразу отправили к их страховой..Я даже незнаю составляли ли они акт (по идее на осмотр должны были виновную сторону пригласить, так?). Вдруг мы не согласны будем с суммой ущерба, тогда бы мы пригласили независимую экспертизу. Вот и хотелось бы знать чего нам ждать или не ждать. Как быстро такие дела решаются.
P\S К соседям пытаемся уже 2 недели попасть, собачка их (совсем маленькая) гавкает, а дверь никто не открывает...

--------------------
Анна, Руслан и сынулька Женя (26.11.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenic
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 289
Из: Центр, Гостинка
Re: Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях. [Re: Нюша]
      #2567107 - 23/03/2006 12:45

Ну, если по аналогии с ДТП, то:
суетиться должна пострадавшая сторона:
1) может пригласить своего независимого оценщика с обязательным письменным уведомлением страховщика по почте;
2) если от страховщика не последует возражений относительно оценщика - оценивают
3) если страховая будет не согласна с оценкой, то назначает свою - по результатам приходят к консенсусу

Вам, похоже, остается только ждать.
Вам потребуется оценщик тогда, когда будет какое-то движение.
Вы не можете быть инициатором этого движения, т.к. к пострадавшему имуществу не имеете никакого отношения.
Непонятно поведение хозяев.

--------------------
Ксюня, Макса и Соня (19.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иrа
активный участник


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 456
Из: СПб, Адмиралтейский
Re: Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях. [Re: Xenic]
      #2568321 - 23/03/2006 14:45

Если отделка квартиры (не путать со "страховкой стен" - это разные виды) у соседей застрахована, то выплату они получат от страховой компании, после чего к СК перейдет право регрессной претензии и они будут иметь право востребовать возмещение с Вас. Очень часто СК с этим не заморачивается - судиться с Вами ей дороже встанет, это соседям Вы готовы компенсировать протечку, а СК платить, оно Вам надо? Так что мой совет (как бывшего страховщика) - жить спокойно, СК, если она придет, сказать, что все через суд и по закону, скорее всего, они сразу и отстанут.
Кстати, есть еще такая вещь, как страхование гражданской ответственности собственника/арендатора жилья, будь у Вас така страховка, компенсацию соседям по протечке по Вашей вине выплавивала бы СК

--------------------
Ирина и Митя (18/07/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нюша
ветеран


Регистрация: 08/11/2002
Сообщения: 617
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях. [Re: Иrа]
      #2570396 - 23/03/2006 18:08

Ир, страховая не захочет заморачиваться даже если цена вопроса около 20 000 баксов? Ща пойду напьюсь с радости!
К сожалению гражданская ответственность не застрахована была .....
Зато сейчас собираемся это сделать и свой ремонт тоже застраховать.

--------------------
Анна, Руслан и сынулька Женя (26.11.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иrа
активный участник


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 456
Из: СПб, Адмиралтейский
Re: Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях. [Re: Нюша]
      #2587324 - 26/03/2006 15:00

А теперь представьте, каково для юр. лицу отсудить 20000 у частника? Тем более страховой компании? Помимо того, что суд можно затягивать до бесконечности, не являясь на него "по уважительным причинам", суд в этой ситуации на стороне физ. лица, т.к. СК для того и существуют, чтобы убытки страховать, стряхивать деньги с виновника - это уже к совсем другим людям. Даже если Вам присудят выплату, то по закону это не больше чем какой-то небольшой процент с официального дохода, который растянется на много лет. Надо ли СК с этим заморачиваться?
20000 долларов для СК - сущий пустяк, одна сильно побитая или угнанная приличная машина, я вот помню, например, что несколько лет назад упал самолет, который вез 2 истребителя СУ, застрахованные в головном офисе СК, где я работала. Ущерб - 56 миллионов долларов - мы остались без новогодней премии. А через пол-года сошел с орбиты спутник за 90 млн., ничего, даже премий сотрудников лишать не пришлось.

--------------------
Ирина и Митя (18/07/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лисичка и лисенок
участник


Регистрация: 28/02/2006
Сообщения: 105
Из: Санкт-Петербург, Петроградский
Re: Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях. [Re: Иrа]
      #2589214 - 27/03/2006 02:11

Да я тоже думаю, что вы можете сидеть на попе ровно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нюша
ветеран


Регистрация: 08/11/2002
Сообщения: 617
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Нужен совет/ответ тех кто работает в страховых компаниях. [Re: Лисичка и лисенок]
      #2589523 - 27/03/2006 10:09

Боже мой, девченки, Вы правда думаете, что с нас не потребуют этих денег???? Ух....не все-таки напьюся!!!!! Спасибки..побегу прям счас мужу звонить...УРРРРАААААААА!!!!!!! Я так счастлива!!!!

--------------------
Анна, Руслан и сынулька Женя (26.11.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1015 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3107

Оценить эту тему

Перейти к