Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Тати
активный участник


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 351
Из: Питер, В.О., Приморская
Re: Нежданные гости [Re: Элена]
      #2578024 - 24/03/2006 15:41

Ответила "другое", никогда не открываю дверь, если мне предварительно не позвонили-не предупредили, когда ко мне приехали лет 6 назад папа с братом первый раз, я их долго предупреждала, что дверь не открою без звонка, в итоге продержала их у лифта "профилактическое время"-больше такого не было, но это так, больше, как шутка, родные мне люди, а всем остальным не открою никогда и сама в гости не поеду. сейчас проще, телефоны сотовые есть у всех, даже сли приехал кто, может снизу позвонить, потом домофон, вроде как и подготовился к приходу гостей
но это ведь еще город у нас большой, а вот в провинции, там никто не предупреждает, могут стоять под дверью, долбить кулаками и ногами и полчаса и час, кто кого быстрее сломает, вот что это там? невоспитанность или там все по-другому? никто не позвонит никогда заранее,увы...

--------------------
Татьяна и Матвей (06.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александра Сергиенкова
участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, ул.Захарова
Re: Нежданные гости [Re: Тати]
      #2578357 - 24/03/2006 16:09

Меня, помню, удивили такие ситуации:
1.У подруги мама живёт в Ижевске. Звонит она как-то днём по межгороду и говорит:
- Света, у моей дачной (!) подруги неприятность - внук служит у вас в Питере в армии и у него обнаружили какую-то там болезнь крови. В Питер едут его папа, брат и сестра, чтобы то ли кровь на анализ сдать, то ли органы для пересадки. Они бедные, денег на гостиницу нет, я им дала твой адрес, чтобы они у вас дней 7-10 пожили. ТЫ НЕ ПРОТИВ?
- Мама, от нас только позавчера свекровь уехала, жила у нас 2 месяца! Она спала на нашей постели, а мы с мужем - на матрасе на полу кухни. 2 месяца! Я хочу отдохнуть! Мне негде разместить троих взрослых!!! Позвони и скажи, что ко мне нельзя!!!!!!!!!! Когда они приехать должны?
- СЕГОДНЯ. Через 3 часа поезд в Питер приходит.
- ....... ........ .........
В общем, семейство прожило у Светы 10 дней, спали в прихожей на матрасах, из еды купили два раза пельмени и один раз - водку.

2. Случай со мной. Моя бабушка уже год была вдовой по третьему мужу. Я живу в той 3-комнатной квартире. Звонок по телефону:
- Здрассти, Володю можно?
- Он уже год, как умер.
- Каааааааак?! А Марь Михалну можно? (это мама Володи, ей вообще лет 100 уж было бы)
- Она умерла в 93 году.
- Даааааааааааааа? (кстати, действие происходит в 2003 году). А Вы кто?
- Внучка Нины Григорьевны, вдовы Володи.
- Ой, как хорошо! (интересно, что хорошо-то?) А зовут как? Ах, Сашенька... Сашенька, тут такое дело, мы родственники Володи из (уже не помню откуда). У нас дочка в Питере в институт поступает, ей в общежитие не нравится, а снимать комнату дорого. Ничего, если она у вас поживёт? Мы ей адрес дали, завтра зайдёт к вам.
- Дочке позвоните и скажите, что к нам заходить не надо, у нас жить негде.
- У вас же 3 комнаты!!!!!!!!!
- И что?! В одной бабушка живёт, во второй - я с мужем, третья у нас - хозблок/гардероб/кладовка
- Так в третьей наша доча и поживёт.
- Мне это неудобно.
- Так ведь месяц всего.
- Мне это неудобно.
- А бабушку к телефону не позовёте? Она нас наверняка помнит, мы приезжали как-то...
- Бабушка гуляет.
- Мы вечерком перезвоним.
- Не поможет. До свидания.
И ведь перезвонили же! Но я бабушку предупредила и она, сославшись на то, что "Сашка вряд ли обрадуется" от дома отказала. Да и припомнила она этих родственников покойного мужа с большим трудом, поскольку приезжали они вообще в начале 90-х.

Я вот живу и радуюсь, что и сама коренная жительница Питера, и муж мой. Пожить никто не приезжает...

А по вопросу: если ни с кем не договаривалась, то не отвечаю ни на сигнал домофона, ни на звонок от лифта, ни на звонок непосредственно от квартирной входной двери (некоторые всё-таки ухитряются преграды преодолеть и до неё дойти). У всех, кого я была бы рада видеть, есть сотовые и мой номер телефона. И они мне звонят. А я, если у меня есть свои планы, в которые не вписываются никакие гости, так и говорю. И никто не обижается (идут, наверное, в другие гости)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Нежданные гости [Re: Мариванна]
      #2579876 - 24/03/2006 18:35

Цитирую:

А вот мне интересно: если оказался рядом и звонишь с мобильного "Привет! Можно ли зайти?" - это незваный гость?



Для меня - незванный... И часто именно такие незванные гости вынуждают меня врать, говоря им, что я не дома или я уезжаю и тп...
А как по-другому? Да, я "вылизываю" квартиру к приходу гостей, плюс покупаю что-нибудь покушать - с чем чай попить. И, если мне позвонили за пол часа, то это не меняет дела - у меня может быть не убрано, не с чем чай попить, я просто могу спать - и явно за 30 минут я не успею этого всего сделать, да и устраивать "гонки" не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Нежданные гости [Re: Semicvetik]
      #2581624 - 25/03/2006 03:04

Аналогично, если кто-то звонит по домофону, значит это почта или ЖЭК, потому что ко мне без предупреждения не попасть, и все это знают. Терпеть не могу, когда звонят и говорят, что через 5 минут ко мне зайдут, потому что рядом проезжали. Я у себя дома хожу в нижнем белье, могу кровать целый день не застилать, да и порядок у меня в квартире не идеальный, так нафига мне нежданные гости?
А еще меня бесит, когда решаем с мужем отметить какой-то праздник наедине, а в день праздника нарисовываются его родственники, типа они привыкли отмечать этот праздник вместе. А наши желания никого не волнуют что ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Нежданные гости [Re: Элена]
      #2582042 - 25/03/2006 10:11

Я очень люблю ходить в гости! Стараюсь созваниваться заранее, без предупреждения могу зайти к сестре, маме (но чаще все-равно звоню, потому что не хочу прийти тогда, когда дома никого нет! ).
Т.е. без предупреждения могу зайти к своим "в доску" людям, где никто не будет стесняться убрана ли у него квартира или нет, есть ли чего поесть или нет, я их любить не перестану от этого (и они меня )!
С друзьями обычно договариваемся заранее.
А вот гостей принимать нежданных не люблю, но не потому что планы рушатся (если я рада видеть гостей, то я легко могу планы поменять, а если не могу изменить планы, тогда сразу же говорю гостям, что я занята), а потому что очень волнуюсь и переживаю из-за того, что в квартире не убрано или нечем угостить! Именно это выводит меня из колеи в случае с незваными гостями!!!

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Нежданные гости [Re: LankaSh]
      #2582172 - 25/03/2006 10:48

Цитирую:

Т.е. без предупреждения могу зайти к своим "в доску" людям, где никто не будет стесняться убрана ли у него квартира или нет, есть ли чего поесть или нет



Вот в этом кстати и дело. С друзьями аналогично - если б у меня была такая близкая подруга, перед которой извините "хоть в трусах ходить не стыдно"...то да, - приходи хоть сразу после моего пробуждения.

У меня была такая подруга...сейчас нет таких друзей перед которыми я бы чувствовала бы себя абсолютно свободно - в итоге, нужно и квартиру вылизать и покушать купить, поэтому с друзьями договариваюсь строго заранее.
Тем друзьям, которые так сходу говорят: можно я сейчас приеду к тебе ночевать, приходится врать, потому что сказать прямо, что не хочу их видеть - не могу, а, отговорки типа у меня не убрано и тп - их не волнуют


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Нежданные гости [Re: Semicvetik]
      #2586532 - 26/03/2006 10:59

А зачем врать-то? Если я позвоню, а мне человек скажет, что ему сейчас неудобно, я настаивать не буду:)))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Нежданные гости [Re: Мариванна]
      #2586584 - 26/03/2006 11:19

ННП
Для кого как, а для меня эта тема любимая

Особенно понравилась история про папу и брата, сиротливо мерзших у лифта во имя добра и мировой справедливости. Надеюсь, они оценили этот великодушный родственный жест?

Всё же думаю, что если человеку не нравятся гости, значит, у него нет таких людей, которые были бы приятны ему в качестве гостей.

Ну и вообще в больших городах гостеприимство отмирает как факт, это грустно. Но, с другой стороны, наверное, жизнь такая.

Я сама всегда звоню, гости мне тоже звонят.
Но это потому что так удобнее: ведь надо застать человека дома.

А гостей люблю.
Хотя дома и бардак, но меня он уже не напрягает. Есть вещи поважнее, чем вылизанная квартира. Такое вот моё имхо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Нежданные гости [Re: Филифьонка]
      #2586678 - 26/03/2006 11:47

Таки не соглашусь. Долго я пыталась понять, отчего мой муж не выносит гостей. Но после того, как я пришла домой с его лучшим другом (встретились на тренировке детей), поняла, что это на уровне биополя. Он просто не в состоянии пустить никого на свою территорию. Это даже не лучший друг, это больше чем брат, они были напарниками и много чего прошли вместе, выручая друг друга каждый день.
Только брата моего почему то всегда в гости приглашает. Наверное, потому что брат хорошо готовит


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Нежданные гости [Re: Элена]
      #2587738 - 26/03/2006 17:40

Гостям всегда рада. Сама без предупреждения могу прийти только к близким знакомым.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 227 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7251

Оценить эту тему

Перейти к