Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
=mama_olya=
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 39
Из: Спб, Васильевский остров, Кора...
грызет ногти
      #2573231 - 24/03/2006 00:47

Вероника, здравствуйте!
Примите и мои поздравления! Как Вы только время находите?
У меня вот такой вопрос.
Нашему старшему мальчику 6,5 лет. Младшему - 3 месяца завтра будет. А я - из тех мам, которые работали слишком много... С рождением второго, я оглянулась и страшно стало, сколько я упустила с первым... Иногда (послеродовая депрессия наверное) сижу и реву просто... Мне кажется что я ему не дала в достаточном количестве самого главного - меня...
Когда Митя (старший) рожался - роды мне стимулировали - пусть это останется на совести того врача у которой по блату мы рожали. Как результат, он сразу попал в больницу, в реанимацию. Он начал задыхаться после родов - в легких была вода. Больницу я вспоминаю как страшный сон... Потом мы попали туда еще раз - и еще страшный сон... Потом, как следствие - он не взял грудь и выкармливался из бутылочки. Следствие - у меня была возможность оставлять его с кем - либо, и появились няни... А я достаточно рано вышла на работу. Иногда мне кажется, что эта больница мне дала такой стресс, что я подсознательно "отказалась" (это не совсем правильное слово, но не могу другого подобрать) от ребенка. Няни были с 4-х месяцев по 8 - 10 часов в день. Получилось домашнеее воспитание. Наш мальчик читает, считает...
этот год - принес ему много стресса - садик, потом с полугода - школа (правда их там 6 деток всего) и брат родился... Он добрый, ласковый, любит брата, это в шесть лет! ( я в семь сестру не любила) И грызет ногти. Сам говорит, что это плохо, но... Грызть он начал их раньше, но это не было так активно.
Митя так очень похож на меня. Именно по реакциям, я бы сказала по строению нервной системы... И в его возрасте (стыдно признаться) я тоже грызла ногти...
Я не знаю, стоит ли с ним бороться???
Может быть Вы посоветуете к какому врачу обратиться. Дело ли это психолога, невролога или кого - то еще?

Спасибо. Оля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: грызет ногти [Re: =mama_olya=]
      #2584931 - 25/03/2006 21:47

Оля, здравствуйте!
Спасибо за поздравления
По поводу ногтей – я бы для начала у невролога хорошего проконсультировалась. А там дальше уже по результатам – можно к психологу. Просто нужно смотреть ребенка, так заочно трудно сказать – может, и перерастет все это постепенно, а, может, нелишними будут занятия с психологом. В любом случае – стрессов он немало пережил и консультации и того, и другого не помешают.
По поводу старшего вообще – у вас ведь еще не все потеряно Очень много Вы можете и сейчас Мите дать, было бы желание. А оно есть.
Остальное – в личку.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1585

Оценить эту тему

Перейти к