Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Ребенку 1,1 г он еще не встает
      #2579495 - 24/03/2006 17:47

У моей подруге ребенку девочке 1,1 г, а она еще не встает сама. Это нормально или нет? Делали массаж раз 8. Месяц назад массаж последний делали, а через месяц тонус опять падает. Опять массаж делать надо. У кого-нибудь такое было? Я боюсь у подруге спрашивать, что врачи говорят. Неудобно.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фатер
участник


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 85
Из: Адмиралтейский р-н (Коломна)
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2579545 - 24/03/2006 17:53

Что уж тут нормального Но это - к врачам, так обсуждать ИМХО бессмысленно. Надо обследоваться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Utopia
активный участник


Регистрация: 07/12/2005
Сообщения: 444
Из: Коломяги
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Фатер]
      #2579569 - 24/03/2006 17:57

Срочно к хорошему невропатологу!!! Координаты хорошего (!!!) наверное могут дать девочки из ворума "ОСОБЫЕ ДЕТИ - МОГУТ!" Я ведь так понимаю, даже у опоры не встает?

--------------------
Алена и сыночка Мишута (01.05.2005)
__________________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Фатер]
      #2579573 - 24/03/2006 17:57

Врач вроде хорошая очень у них, все массажи делает ей постоянно.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2579587 - 24/03/2006 17:59

Да вообще нигде не встает. Зайду ка я в особые дети. А надежда есть интересно? Няня моей родственницы как узнала, сказала ребенок умрет. Ужасы какие-то.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фатер
участник


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 85
Из: Адмиралтейский р-н (Коломна)
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2579761 - 24/03/2006 18:21

Цитирую:

А надежда есть интересно?



Смотря на что. То, что будет жить - разумеется, и не надо всякую чушь слушать. А вот на то, что будет здоровой в физическом плане - тоже есть, но уже значительно меньше. За это придется очень и очень побороться, и одного массажа не просто мало, а НЕПРОСТИТЕЛЬНО мало.
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2579826 - 24/03/2006 18:29

Не слушайте всякие глупоти...... Ох, уж эти бабы .
Нужна врачебная консультация, ведение неврологом постоянное. Массажа одного маловато.
Но не встает - только одна из проблем обычно.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: bubus]
      #2580178 - 24/03/2006 19:09

Ой, ну не слушайте вы глупости, которые няни всякие говорят.. Как вспомню - лежу я на сохранении (на раннем сроке, поэтому еще на гинекологии), а мне тетки выписывающиеся говорят - ну, успехов тебе, хотя какие у тебя шансы..
а серьезно - надо, чтобы врач (невропатолог как минимум) был хороший.
а садится? а ползает? а гулит? может, просто все позже.. а может и серьезнее все..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: ЛенкаА]
      #2581034 - 24/03/2006 22:54

Села в 9 месяцев сама. Умственно вроде все нормально, играет с игрушками. Надеюсь, что все позже просто. Я тоже думаю массажа маловато. Ну почему через некоторое время после массажа тонус опять падает? Поговорю с ней завтра.А у няни слишком язык длинный, ну надо же такое сказать.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иринка
участник


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 124
Из: Санкт- Петербург, Красногвард....
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2581145 - 25/03/2006 00:17

Может массажист у них не очень хороший (мягко сказано), да и к нормальному неврологу нужно срочно обратиться. Да, наверно, и ортопед не повредит. А где же мама ребенка была раньше? Ведь все болячки поддаются лечению макс. до года, а теперь... Если ей нужен хороший невропатолог, то пишите мне, могу поделиться.

--------------------
Андрей, Ирина и наши зайцы: Алина (10.03.03) и Макс (о6.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Иринка]
      #2581542 - 25/03/2006 02:05

тут надо бы к доктору идти ,причем уже давно пора,и кразным желательно спец-м одного профиля что бы поточнее усвоить что с ребенком

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ямся
элита


Регистрация: 17/09/2004
Сообщения: 1930
Из: ул. Маршала Казакова
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Superginger]
      #2581587 - 25/03/2006 02:29

Цитирую:

Я боюсь у подруге спрашивать, что врачи говорят. Неудобно.




Цитирую:

А надежда есть интересно? Няня моей родственницы как узнала, сказала ребенок умрет.




Вы меня простите, но зачем вы этот топ завели? Я так понимаю не по просьбе подруги?
Ведь с подругой это вам обсуждать
Цитирую:

Неудобно.





А потрындеть с родственниками, их нянями и вынести чужую проблему на всеобщее обсуждение... Нормально???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Ямся]
      #2581869 - 25/03/2006 09:02

Спасибо за советы. Массажистка у них очень хорошая, врач. Дисплазию им только массажем исправила.

Ямся, ну извините, что эфир засоряю. Я думала форум для того и существует, чтобы обсуждать проблемы и "потрындеть". Я хотела узнать было у кого-нибудь такое и нормально ли это.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TPati
активный участник


Регистрация: 27/04/2004
Сообщения: 565
Из: Кировский р-н
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2582771 - 25/03/2006 13:10

Мне кажется, что нужно еще другим врачам показаться, а не только своему и массажиста может другого, который именно такимим проблемами занимается. Конечно, все дети разные, но нужно присмотреться к этому вопросу.
У двух наших знакомых были подобные ситуации. У одних ребенок садиться только в годик начал, их разные врачи наблюдали (да и сами родители врачи), но им врачи поставили рубеж 1,3 года... Сказали, что до этого возраста должен начать вставать, а если нет, то тогда будут ему ставить диагнозы...
Конечно, большинство детей встает до года, но есть ведь исключения, хотя они и не считаются нормой, но не слушайте всяких ужасов и отчаиваться не надо... Мне кажется, что вам надо все-таки поговорить с подругой, но не в духе: Ой, а что это она у тебе не делает то или это, ведь пора уже...
А поговорить нужно именно рассудительно, не на примере других детей, а применительно к конкретному ребенку, может помочь найти хороших специалистов...
В общем всего наилучшего маме и детке!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rilona
участник


Регистрация: 14/12/2005
Сообщения: 129
Из: Петрозаводск
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: TPati]
      #2582878 - 25/03/2006 13:30

Нас еще с рождения апоставили пониженный тонус. Врачи клевые были - да массаж - Но мы делали уколы. Препарат назывется Целебрализин. Классный. Побочных эффектов никаких. Мы все-таки прокололи- Итог - до года пошел. Теперь на 1 и 3. Невропатоло снял нас с учета - мы можем идти в садик - написал в карте!!!!

--------------------
Временно Ваша....

Есть только два мнения: мое и неправильное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PSVETAA
элита


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 2146
Из: Санкт-Петербург, пл Мужества
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2582943 - 25/03/2006 13:45

У меня Лиза встала только в 1,2.
Обязательно детенка надо показать ГРАМОТНОМУ невропатологу.

--------------------
Светлана + тройняшки Лиза, Гриша, Костя
(18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PSVETAA
элита


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 2146
Из: Санкт-Петербург, пл Мужества
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2582970 - 25/03/2006 13:54

Цитирую:

Да вообще нигде не встает. Зайду ка я в особые дети. А надежда есть интересно? Няня моей родственницы как узнала, сказала ребенок умрет. Ужасы какие-то.




Бред какой!

--------------------
Светлана + тройняшки Лиза, Гриша, Костя
(18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тусик
участник


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 168
Из: ст. м. "Пр. Просвещения"
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: PSVETAA]
      #2583057 - 25/03/2006 14:17

Попробуйте обратиться в детскую неврологическую больницу на Декабристов, там есть консультационное отделение, врачи супер. Они подскажут что делать. А консультация необходима, иначе если что-то не дай бог серьезное, время упустить можно.

--------------------
Мама Наташа и сыночек Алёшенька (15.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиза
элита


Регистрация: 12/08/2004
Сообщения: 2096
Из: Красносельский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Ямся]
      #2583394 - 25/03/2006 15:40

Цитирую:

Цитирую:

Я боюсь у подруге спрашивать, что врачи говорят. Неудобно.




Цитирую:

А надежда есть интересно? Няня моей родственницы как узнала, сказала ребенок умрет.




Вы меня простите, но зачем вы этот топ завели? Я так понимаю не по просьбе подруги?
Ведь с подругой это вам обсуждать
Цитирую:

Неудобно.





А потрындеть с родственниками, их нянями и вынести чужую проблему на всеобщее обсуждение... Нормально???



ППКС
я вообще не понимаю вашего интереса, если вы не хотите (неудобно) обсудить проблемы подруги и ЕЁ ребёнка а выносите всё на всеобщее обсуждение (не думаю, что подруге бы это понравилось)...и смысл всего, что вам подскажут....вам же неудобно с подругой обсуждать....или всё таки расскажите, что вам посоветовали?!?
Не понимаю я такого интереса....ИМХО

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Лиза]
      #2584646 - 25/03/2006 20:53

Cпасибо огромное всем тем, кто не осуждал мой интерес к проблемам подруги, а просто помог советом.

TPati, а как сейчас ваш знакомый ребенок, который сел в год. Развивается нормально?

Рилона, а этот препарат неопасный? Я вообще избегаю всяки лекарств. Страшно.

Я бы была очень рада, если бы кто-то из мои друзей ТАК волновался за меня, как я сейчас.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zverushki
участник


Регистрация: 09/03/2005
Сообщения: 118
Из: Петербург, Купчино
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2585656 - 25/03/2006 23:53

Alfy! Я помню, что примерно полгода назад очень похожий топик возникал в детях до года - там кто-то то ли не полз, то ли не сидел, я уже забыла, но только помню, что одна мама про себя написала, что в её детской карте было написано: "1 год. ребенок не сидит и не стоит". Теперь она точно сидит (по крайней мере, за компьютером - точно) и мама двух деток. Так что не отчаивайтесь, лучше ищите хорошего невролога и ведите срочно туда подругу с её малышкой!

--------------------
Мама Соня + папа Юра = зверушок Никитка (05.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luna4
старожил


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 962
Из: Выборгский, Озерки
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Zverushki]
      #2585687 - 25/03/2006 23:59

Ну тут уже все написали- в 1,1 ребенку пора стоять и сидеть...надо ко врачу! И поучить ребенка как вставать и сидеть...вообще врач расскажет.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ivo
участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 148
Из: Озерки
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Luna4]
      #2586300 - 26/03/2006 06:54

У моей подруги дочка в 8 мес. только начинает головку держать. Тоже массажей - куча, лекарств она, правда, никаких принципиально не дает (кроме антибиотиков, когда воспаление легких было). Я в гостях когда у них была, обратила внимание - ребенок целиком на руках очень пожилой бабушки, лежит закутанная в подушках. И так, я понимаю, постоянно. На улицу выходили раз 5 за всю короткую жизнь. Даже врачей приглашают только на дом, и прививки им дома делают. Вместо прогулки - на закрытой лоджии с открытой форточкой. Подруга больше занята вторым, двухлетним ребенком. Маленькую она, в отличие от старшей, грудью вообще не кормила. Не беспокоится особо, утешает себя, что это вариант нормы, неврологи никаких нарушений не находят, и ортопеды тоже. Я пробовала советы давать, но это не помогает. Подруга сознательно решила, что работа в данный момент важнее, а ребенок как-нибудь выправится. Мечтает, как к родителям мужа на все лето на море детей отправит и там все пройдет.
Ну что тут сделаешь? Я говорю, что на животик перед каждой едой выкладывать надо, спать на твердом, больше на воздухе бывать... Но бабушке по-другому, чем она привыкла и считает правильным, невозможно ухаживать, а мама дома редко бывает. И советы не помогают. Ну как на животик укладывать, когда головку не держит, ведь задохнется! И потом аргумент, что старшая дочка сама всему научилась и ничем специально с ней не занимались, и массажей не было. Но ведь с ней мама была постоянно... Вот такая грустная история. Это моя лучшая подруга. Надеюсь, что все будет хорошо. В конце концов, родственники на ноги поднимут.

Мне кажется, в Англии, я читала, принято туго пеленать детей месяцев до 6. И все происходит в развитии движений позже. Просто там считают, что так с детьми хлопот меньше и они спокойнее. После 6 месяцев дети быстро наверстывают упущенное. Будем надеяться!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TPati
активный участник


Регистрация: 27/04/2004
Сообщения: 565
Из: Кировский р-н
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2586751 - 26/03/2006 12:12

К сожалению, этому малышу все-таки поставили диагноз ДЦП, т.к. он так и не встал еще пока на ножки, но родители по прежнему с ним занимаются и не теряют надежды...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PSVETAA
элита


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 2146
Из: Санкт-Петербург, пл Мужества
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: TPati]
      #2587398 - 26/03/2006 15:20

Цитирую:

К сожалению, этому малышу все-таки поставили диагноз ДЦП, т.к. он так и не встал еще пока на ножки, но родители по прежнему с ним занимаются и не теряют надежды...




Не пугайте человека раньше времени

Если бы мне в то время, когда Лиза не сидела и не стояла, люди вокуруг (не врачи) предрекали ДЦП, у меня бы, наверное, сердечный приступ случился.

К счастью, невропатолог наш очень сильно меня успокаивал, расписал нам курс лечения (электрофорез, массаж, уколы, лекарства подобрали).

Да, Лиза села в 1 год, встала в 1,2, пошла в 1,4.

В 1,9 пошла в обычный сад (оздоровительный), вместе с братьями. Сейчас практически догнала свой возраст, умненькая девочка, говорит только плоховато, но все придет, мы занимаемся .


Еще раз повторю, что ребенка должен наблюдать грамотный врач

--------------------
Светлана + тройняшки Лиза, Гриша, Костя
(18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
**Sevik**
гость


Регистрация: 21/02/2006
Сообщения: 20
Из: СПб, Приморский р-он
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Alfy]
      #2588694 - 26/03/2006 23:10

Я бы на вашем месте не стеснялась, а спросила у подруги. Ведь разные родители бывают. Могут многое пропустить от любви к дите.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: **Sevik**]
      #2589822 - 27/03/2006 11:27

Не стесняйтесь поговорить с подругой. если не будете, на нее все время давить, то вряд ли она на Вас смертельно обидится. То, что она сидит - уже хорошо. Но не вставание у опоры в 1.1 - это не есть гут. Можно говорить, что все в пределах нормы и выправится, но "выправится" - не значит, что проблемы не было, просто организм справился.
В любом случае - с подруги же не убудет проконсультироваться еще с врачами.
А церебролизин - препарат такой...популярный..., но есть от него эффект или нет...В некоторых исследованиях его эффект равен эффекту плацебо (водички). Да и дорогой. Но очень многие родители в него верят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: Nix]
      #2592440 - 28/03/2006 18:15

Ivo, история вашей подруги меня ошеломило. Жаль ее ребенка. Такого отношения к детям не должно быть.

PSvetaa, вы вселяете надежду.

Да, поговорю с подругой, конечно. Для этого я этот топик и завела.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TPati
активный участник


Регистрация: 27/04/2004
Сообщения: 565
Из: Кировский р-н
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: PSVETAA]
      #2592514 - 28/03/2006 19:30

Цитирую:

Цитирую:

К сожалению, этому малышу все-таки поставили диагноз ДЦП, т.к. он так и не встал еще пока на ножки, но родители по прежнему с ним занимаются и не теряют надежды...




Не пугайте человека раньше времени

Я не пугаю. Ни в коем случае!! Просто вот у нас такой пример есть... И врачи долго не ставили диагноз, а в 1,4 все-таки поставили, но родители (сами врачи) продолжают заниматься с ребенком, они не пускают все на самотек и не падают духом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YOLLA
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 26
Из: СПБ Старая Деревня-Дыбенко
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: TPati]
      #2592845 - 29/03/2006 02:15

У подруги моей похожая ситуация - почти два, еще не ходит . Таскает по врачам месяцев с семи - никто толком не может диагноза поставить: предлагали и ДЦП и микроцефалию - но ребенок делает то, что при этих диагнозах вроде бы "не положено". Они примерно в год остеопата (мануальщика) попробовали - девочка вставать стала (хотя, кто разберет - может, просто совпадение). В любом случае - врач и ГРАМОТНОЕ И ПОЛНОЕ обследование!

--------------------
Ульяна + Валера = Василиса и Станислава (23.04.2004)


Ничто не приведет ни к чему, если ничего не делать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
belka_2003
участник


Регистрация: 30/12/2004
Сообщения: 205
Из: Проспект Просвещения
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: YOLLA]
      #2593377 - 29/03/2006 17:42

Обязательно надо:
Пойти в поликлинику к невропатологу и потребовать( именно потребовать) направление в больницу. Есть такая больница Святой Ольги, на севере(м. Удельная) есть филиал (узнайте может где-то к вам поближе тоже есть). Туда родители детей каждый день приводят к 10.00 до 13.00 всякие процедуры(уколы, массажи и т.д.). Поставят диагноз и попробуют решить проблему. Все это бесплатно по полюсу.
Не оставляйте решение проблемы на самотек - врачам все-равно(по крайней мере в нашей поликлинике).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Ребенку 1,1 г он еще не встает [Re: belka_2003]
      #2594078 - 30/03/2006 18:45

Вспомила тут рассказ одной знакомой. У нее у подруги ребенок в 2 года не ходил, пошли к бабке, оказалас, якобы порча от подруги. Подруга потом слегла, но она не специально сглазила, у нее просто глаз плохой оказался. верить или нет не знаю.

поищу в инете такую больницу.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 512 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12947

Оценить эту тему

Перейти к