Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Про школу. [Re: EMA]
      #2580534 - 24/03/2006 21:22

Цитирую:

Почему все стремятся найти самую-самую... не знаю - какую, школу. Мне не понятно стремление загрузить ребенка учебой по самое "не хочу", а потом страдать хором или (еще хуже) лечиться.




А почему вы считаете, что если самая-самая, то сразу супер-нагрузка?
Все ищут самую-самую лучшую школу для каждого конкретного человека. И если одному нравится школа, то обязательно найдётся кто-то, кто про эту же школу имеет кардинально противоположное мнение!
Я училась в спецшколе с углублённым изучением языка и родителям я за это очень благодарна
И не за знание языка (я его почти забыла из-за отсутствие практики), а за то, что у нас в классе не было детей алкоголиков, а, наоборот, все из интеллигентных семей. Столько экскурсий и прочих внешкольных мероприятий сколько было у нас, не было ни у кого из моих знакомых из близлежащих школ. Да и никаких наркотиков-алкоголя в классе не наблюдалось, в отличие от соседней.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Про школу. [Re: EMA]
      #2580767 - 24/03/2006 22:10

Мы, например, год назад еще не могли определиться, что же будет лучше для нашего сына. Думали много и мучительно. Но вот определились - пойдем в отдельную начальную школу. Потому что, школа эта - рай просто, такого не бывает. Я про нее честно и не знала, а поскольку она чисто начальная и более ничего, то и не рассматривала как вариант в принципе. А моя знакомая мне про нее рассказала - она из очень сильной 300 школы перевела туда сына посреди первого класса!!!

Да, официально школа для часто болеющих детей ( в т.ч. и астматиков, коими и мы являемся), но честно таких я там не видела. И своему я специально такую школу не искала.

Но я пришла в эту школу, поговорила с директором, увидела счастливых детей - и вспомнила себя, забитую в элитной школе по самое не хочу (а школа моя в советское время считалась самой лучшей в районе)... так что на данный момент для своего сына я посчитала самым важным комфорт и радость от обучения. А после 4 класса - видно будет...Если ему будет мало знаний, в чем я не уверена (там нагрузка, ого-го), значит заемем чем-нибудь.

и потом, сейчас еще неизвестно, будет ли лучше разпонтовая какая-нибудь гимназия, с теми же наркотиками, между прочим....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatjana
ветеран


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 862
Из: Московский р-н
Re: Про школу. [Re: EMA]
      #2580839 - 24/03/2006 22:21

Я тоже уже поддалась этой панике: как выбрать школу и как поступить туда. Заодно задаю вопрос сама себе - что такое хорошая школа?

Вот сегодня были с мужем на 2-х собраниях для будущих первоклашек. Одна школа районная (лучшая из худших, так сказать), а 2-я - гимназия. В 1-й было на собрании 10-15 родителей, в гимназии - больше 200. Сидим с мужем и рассказываем про увиденное - очень разные заведения.

Вопрос: оно того стоит, это убийство что-бы попасть в эту гимназию? Надо же будет ребенка замучить уроками, а еще и возить каждый день в эту гимназию.

--------------------
Таня и Маша (02.08.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Про школу. [Re: Tatjana]
      #2581213 - 25/03/2006 00:35

Я всё своё детство училась в супер-пупер спецшколе.
На одну дорогу в одну сторону тратилось около 1.5 часов. Нагрузки зверские, плюс репетиторы. Кошмар!
Причём, в теперешней моей жизни мне это абсолютно не пригодилось.

Ни за что на свете не пожелаю этого своему ребёнку!!!

А моя мама тогда думала, что делает как можно лучше для своего единственного ребёнка, только для ребёнка всё это было сущей мукой




--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Про школу. [Re: EMA]
      #2581942 - 25/03/2006 09:34

Мария, Вы, наверное, не учились в школе, где завуч стреляет сигареты у учеников. Где каждый год нелепые реформы. Где ЧП норма жизни. Где учителя начальных классов меняются регулярно, ин. яз ведет библиотекарь, в столовой старшеклассники отбирают пирожки у первоклассников, выворачивают карманы. А учителя физ-ры ставят пятерки за "сбегать за пивом" и посылают директора при всей школе. Все это было, конечно, давно. Но была я тут на вечере встречи. Учитель математики пьет водку из пластикового стаканчика и вспоминает, как ломал указки о головы учеников, а учитель литературы затягивается поглубже и говорит, что вся эта литература мура страшная. Многие учителя те же остались, руководство тоже. А родители детей водят и хвалят школу. Ладно еще, те кто не знает, а подруга детства своего ребенка туда повела. Ну кошмар! А что, говорит, нормальная школа. Конечно, нормальная, она ведь уже забыла, как ее выкинули из седьмого класса со справкой (при этом все учителя смеялись). Я очень заморачивалась школой для ребенка.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: Про школу. [Re: Пони]
      #2582100 - 25/03/2006 10:32

мы пошли в ОБЫЧНУЮ( правда не ближайшую дворовую) школу. для меня были важны критерии- чтобы были сильные, хорошие учителя и школа не была похожа на сарай. А тащитьребенка куда-то в транспорте по утрам или шагать километры с ним по любой погоде- это не наш вариант. Изучение 2 и больше языком я тоже не ставлю приоритетом- пусть ребенок знает одни язык, но ЗНАЕТ его, да и по своему сыну я вижу, что для него это будет обузой, он у меня больше в математике шарит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Про школу. [Re: БагИра]
      #2582162 - 25/03/2006 10:44

Цитирую:

Мария, Вы, наверное, не учились в школе, где завуч стреляет сигареты у учеников. Где каждый год нелепые реформы. Где ЧП норма жизни. Где учителя начальных классов меняются регулярно, ин. яз ведет библиотекарь, в столовой старшеклассники отбирают пирожки у первоклассников, выворачивают карманы. А учителя физ-ры ставят пятерки за "сбегать за пивом" и посылают директора при всей школе.



Три последних класса я провела именно в такой гопницкой школе (мои родители имели тягу к перемене мест и школы менялись чаще, чем классы ). Из выпуска поступили в ВУЗы несколько человек, в том числе и я. Ходили на подготовительные курсы, занимались самостоятельно, потому что нам это было надо.
В этой школе мало что изменилось и своего ребенка я туда не отдам.
Я ориентируюсь на средний вариант, территориально не сильно удаленном от дома.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Про школу. [Re: EMA]
      #2582321 - 25/03/2006 11:24

Так большинство и старается найти золотую середину. Кто-то сразу ее находит, а кто-то сначала шишек набьет. Кому-то даже вспоминать 1,5 часа дороги тяжело, а некоторые считают, что им повезло и школьные годы ни на что другое не променяли бы, а дорога ерунда. Мне тяжело 5 остановок возить было дочку, а подруга 10 за дорогу не считает. Каждому свое.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: Про школу. [Re: nima]
      #2582945 - 25/03/2006 13:46

Цитирую:

Я всё своё детство училась в супер-пупер спецшколе.
На одну дорогу в одну сторону тратилось около 1.5 часов. Нагрузки зверские, плюс репетиторы. Кошмар!





В моем случае выглядело все точно так же
Школа правда дала мне много в плане знаний, но психологически было учиться безумно тяжело, все время разговоры, кто у кого родители, кто богаче-беднее. По 7 уроков каждый день. Этот период своей жизни вспоминаю с ужасом.
Когда после школы поступила в институт, у меня было такое облегчение и радость, это не передать. ЧТо я наконец-то попала в человеческий добрый коллектив.

Гимназия отличается от обычной школы тем, что больше уроков по определенной тематике, английский или математика не 2р в неделю, а 6 раз.
И предполагает определенную степень доходов родителей. Так было, так есть, и так будет.

--------------------
Лена, Женя, Сергуня (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Про школу. [Re: lentol]
      #2583010 - 25/03/2006 14:05

Гимназия ... предполагает определенную степень доходов родителей.
====
Лена, это верно только для гимназий "районного уровня". В 239ой, в 610ой (к примеру) всё же не кошельку родительскому дети набираются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 205 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10761

Оценить эту тему

Перейти к