Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Алекс]
      #2571645 - 23/03/2006 21:17

Цитирую:

Мне тоже адаптировать надоело, но объяснять ребенку, почему в одной книжке рассказано так, а в другой - иначе, тоже.




Я тоже терпеть не могу искаженные тексты - меня аж колотит!!! С детства помню фразы из книжек, а теперь какие-то умники их попортили. Все-таки Ш. Перо, братья Гримм и проч. это классика, пусть она остается классикой.
Нет, ну представте себе "адаптированное" "Горе от ума", к примеру.... - это не возможно! Поэтому руки прочь от текстов!! ;-))

Мне кажется это дело родителей фильтровать с какой именно книгой в каком возрасте знакомить, учитывая индивидуальные особенности ребенка, его впечатлительность . Собственно говоря я этим и занимаюсь.

А потом у меня на днях состоялся разговор с дочкой про сказку "Мальчик с пальчик" - для моего взростого восприятия это ужас-ужас . Родители - моральные уроды, людоед... А для ее детского - "им было жалко деток, они плакали". Это бабушки ввели в круг чтения эту книгу - и она пошла, и причем хорошо пошла в оригинале.
Ну или "Ослиная шкура" - прекрасная принцесса просит "зарежь осла" и осла режут, мне жалко, а ребенок и в ус не дует - гже уж тут жалеть осла - принцессу жалко, к ней старикашка клеется . Да я и сама в детстве в сказках никакого криминала не видела, зато плакала над мультиком про винни-пуха, когда он в норе застрял....

А вот оформление - картинки мне нравятся, у нас много книжек осталось с моего детства - сейчас и бумага и картинки лучше.

--------------------
Маша, Сонич (30.09.2001), Анютка (23.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга2006
гость


Регистрация: 01/08/2005
Сообщения: 5
Из: Красногвардейский
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: mashuk]
      #2574402 - 24/03/2006 10:19

Рисунки не соответствуют картинкам. Вот у нас басни Крылова, я читаю "на ель ворона...." и показываю ель, а там (не смейтесь) явно не ель, а дерево неизвестное науке Сейчас увидела что и обложка такая. Некогда мамам смотреть соответсвие всем картинкам в магазине. Или вот, у нас книжка стих-песенка про малинку а нарисовано чёрти что, ни то вишня, ни то ещё чего...тоже можно предложить учёным поизучать сею ягоду
Адаптировать мне кажется не нужно. Всё в своё время


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Ольга2006]
      #2574580 - 24/03/2006 10:36

mamochka25 , простите плзз., за офф, а вы случайно не на 4м курсе учитесь?

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Люба81]
      #2574616 - 24/03/2006 10:41

По поводу собственно литературы - ничего не скажу, много всего издют, хорошего и разного. Один Успенский чего стоит: оттягивается дядя в свое удовольствие, пишет, что в голову забредает. Оно весело, конечно, только при чем тут дети? Кучи разных сборников по возрастам, не понятно по каким принципам состаленных. Для 2-4 лет и "сороку-ворону", и "Дюймовочку" предлагают... Да ладно уж, выбор есть. Раздражает большое кол-во книг с яркими на первый взгляд, даже богатыми иллюстрациями, которые, если остановиться и рассмотреть, оказываются никакими. Ну обидно, чесслово. Ну кто их делал, ну почему именно этого художника пригласили, небось еще и денег дали! Очень обидно, что дети не видят картинок Юрия Васнецова, В. Лебедева, Конашевича. А Билибин, который присутствует лишь в виде часто никаких опять же стилизаций! В советсткое время в Ленинграде в области детской иллюстрации работали прекрасные, даже лучшие художники того времени. Ну,так ситуация историч. сложилась. Может, оно изначально вынужденно было, но многие действительно себя нашли, классиками стали. И лучше уж это старое, чем без души и таланту слепленное новое. И вообще, попробовал бы кто-нибудь настоящих интересных художников в детскую книжку зазвать. Денежку то все получить горазды. Художники - не исключение. Не, ну не так, чтобы совсем уж ничего не нравится. Винни Пух "Росмен" симпатичный, да. Только у них в одной книжке под вывеской Бр. Гримм куча сказок Перро опубликована (или наоборот?). В "Доме книжки" заценила козловского Ежика большого, не помню, какое изд-во. У нас была "Репка, Ряба, Колобок" "Оникса" с картинками мультяшными смешными такими Котеночина и др. Хотя бумага у "Оникса", как правило, плохая. И исчо! Ошибки раздражают в детских книжках. АШыПКИ!

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 70 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5327

Оценить эту тему

Перейти к