Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
машина продана давно, налог прислали... чего делать???
      #2559371 - 22/03/2006 14:47

машина продана давно. в году 95... сведений о том, кому продали по доверенности, ест-но нет... машины уже в живых - тоже.

есть ли хоть какая-то возможность доказать, что машина давно продана и не платить за нее налог? сумма получается немаленькая...

на что ссылаться, как с ними разговаривать???

есть ли у вас ссылки на всякие юр... разъяснения???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: irinaak]
      #2560111 - 22/03/2006 15:56

ИМХО надо пытацца вспомнить где доверку делали и взять копию. С ней - в налоговую.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nazarvan
частый гость


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 43
Из: СПб Красногвардейский
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: ORGAZMO]
      #2560235 - 22/03/2006 16:06

Подать машину в выбраковку чем скорее тем лучше.А налог платить придется.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: irinaak]
      #2561926 - 22/03/2006 19:27

Попробуйте сначала позвонить по тому телефону, который указан на уведомлении о налоге. Там должен быть телефон Вашего инспектора и его фамилия. Обычно по телефону они объясняют, какие документы нужны. Скорее всего, нужно будет поехать в ГИБДД и снять машину с учета, взять у них справку и с этой справкой и заявлением ехать в налоговую. Если не получится от налога отбрыкаться (хотя вероятность велика, я знаю случаи) - напишите, попробую поискать что-нибудь в законодательстве.

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: OLga_K]
      #2563493 - 22/03/2006 23:24

как я поняла... хотят заставить платить налог... можно нам... это самое... что повысит вероятность?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Парасолька
активный участник


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 332
Из: Пушкин
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: irinaak]
      #2563658 - 22/03/2006 23:40

У меня машина угнана лет 6 назад. Ежегодно получаю уведомления из налоговой - заплатить за нее налог. Первый раз пошла в налоговую, объяснила ситуацию. Они попросили справку об угоне из ГАИ, пошла туда. Там меня лениво выслушали, сказали, что таких как я, за справками к ним приходят постоянно и что "ну это же надо в арихе искать...", короче попросили оставить телефон и как только они в архиве найдут - тут же отзвоняться!
Жду звонка по сей день:) Письма из налоговой просто выкидываю

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: Nazarvan]
      #2563681 - 22/03/2006 23:42

идея правильная, но не выбраковка, а утилизация это называется.. по крайней мере называлось год назад.
У нас тоже была такая история, муж давно продал старую восьмерку ВАЗ, по доверке, не осталось ни координат покупателя, ни копии доверки Но тогда многие так делали (дело было лет 7 назад). Мы долго думали, мучались (если машину "утилизировать" документально, то в случае проверки ее на посте гаи, как нам объясняли, ее просто заберут у нового владельца, как несуществующую, номера-то по базе утилизированы, и вроде как в такой ситуации можно найти лазейку новому владельцу, чтоб узаконить свои права, но это будет дорого и страшно геморно), так как не хотели создавать неприятности кому-то , нотариуса пробовали найти, но не удалось. И в итоге все-таки решились на утилизацию. Процедуру нужно уточнить в гаи (гибдд? или как там еще), за год уж я подзабыла подробности, но вроде муж день потратил на беготню по инстанциям. Не так уж страшно. Зато сняли с учета, теперь никакие квитанции не приходят. Правда, все-таки пришлось заплатить налог за период до дня снятия с учета (утилизации), но в нашем случае там немного вышло, вроде рублей 800. А что касается судьбы владельца и машины, то во-первых, мы утешаемся тем, что ее скорее всего уже разбили , дело было давно, и покупатель был неопытным МЧ, а во-вторых, у него ж была доверка со всеми данными, мог нас найти, глупо было с его стороны думать, что мы будем платить налог за Его машину и ничего не предпримем.
Успешной утилизации


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: Kozka]
      #2564109 - 23/03/2006 00:32

да больше всего не хочется налог платить... хоть машина и запорожец а налог то набежал в нехилую сумму... машину искали, давно ее уже в гаи никто не видел... техосмотр не проходила...

интересно, у кого-нибудь уже судебные приставы что-нибудь за неуплату такого налога отняли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: irinaak]
      #2564277 - 23/03/2006 01:07

да, вспомнила, нашу тоже гаишники пробили по базе и выяснили, что она давно не проходила техосмотр.
Вообще много знакомых, которым точно также приходят годами эти уведомления, люди ничего не платят, и... ничего за это не происходит Но кто знает, вдруг налоговая однажды этим займется...я не юрист, но чисто теоретически ведь могут прислать какой-нить исполнительный лист по месту работы и удержать налог. Пока этим не занялись, но ведь возможно.
Поэтому нам спокойней было утилизировать. ИМХО, если вы утилизируете хотя бы в гаи и не пойдете дальше в налоговую с оплаченными долгами, вам хотя бы дальше, за последующие года не смогут насчитать эти налоги, т.к.машина снята с учета, то бишь сумма долга заморозится и не будет расти (в части самого налога, а вообще при взыскании налоговая пени еще насчитает, немного, но ). А далее...надо уточнить, вроде ж есть срок исковой давности 3 года, по истечении которых уже можно будет не платить Ну понервничаете 3 года, ну не повезет - взыщут (что маловероятно, имхо, пока про такое не слышала, а знакомых автолюбителей полно), а может и ничего Главное с учета снять, имхо. //еще хорошо б у юридически подкованных людей уточнить, насколько реальна такая схема, с исковой давностью


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: машина продана давно, налог прислали... чего делать??? [Re: Kozka]
      #2566018 - 23/03/2006 11:14

По поводу утилизации - посмотрите сайт ГИБДД: www.gibddspb.ru/ - там в форумах много обсуждалась тема утилизации, в общем-то ничего сложного - паспорт, пишется заявление и все. Дел на один день. По поводу налоговой - по взысканию этих налогов ФНС подает в суд требование о выдаче судебного приказа, что делается судьей БЕЗ Вашего присутствия (пени обычно они не считают, т.к. по судебному приказу взымаются только недоимки по налогам). Далее вам по почте (по адресу, имеющемся в налоговой) высылают судебный приказ и в течение 10 дней с момента его получения вы имеете право на подачу возражений. Вот это надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО! т.е. все подробно описываете - что продали по доверенности, что машина скорее всего была переоформлена, пишите все что угодно, потому что судья АВТОМАТИЧЕСКИ отменяет судебный приказ, если от должника поступили возражения. После этого налоговая может взыскать недоимку только в исковом производстве!!! т.е. через судебное разбирательство. Насчет сроков исковой давности - они начинают течь с момента снятия машины с учета.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3840

Оценить эту тему

Перейти к