Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Line
участник


Регистрация: 19/07/2005
Сообщения: 136
Из: Питер, ст.м. Проспект Просвеще...
Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?
      #2565494 - 23/03/2006 10:28

Очень хочется услышать мнения родительской общественности о таком явлении, как "базовая школа" при ВУЗе.
ВУЗ хочет организовать такое в некоторых школах, готовя для себя абитуриентов. Провал в рождаемости и все такое Все знают, что школьная программа и программа для поступления сильно отличаются. Можно ходить на подготовительные курсы. А можно, как предлагает ВУЗ, занятия проводить в школе силами преподавателей школы или ВУЗа + профориентационные занятия + некие возможности досрочной сдачи экзаменов.
Надо ли это школьникам? Родителям? Школе?
С какого класса это имеет смысл?
Понятно, что это все не бесплатно. Сколько Вы за это готовы платить (если вообще надо)?
Какого рода занятия/информация была бы интересна?
Ну и вообще буду благодарна за мнения и обсуждение данной проблемы...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: Line]
      #2565783 - 23/03/2006 10:53

Мы только в школу поступаем , но тем не менее.
Мне очень был бы интересен этот вариант, если бы такие курсы давали возможность "льготного" поступления в ВУЗ. Ну хоть как то облегчали бы этот процесс. Платить готова, ну а как же без этого.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: midzu]
      #2565972 - 23/03/2006 11:10

да идея не нова, в общем. Такое уже было
Сама по себе Идея хороша, вопрос реализации.
Поясню:
1. Силами учителей школы - те редкие энтузиасты, которые смогут это сделать и сейчас неплохо готовят своих учеников.
2. преподаватели ВУЗа - нужны энтузиасты, да и работать со школьниками это совсем не то, что со студентами.
3. профориентация - туманно, что Вы вкладываете в это понятие?
4. досрочная сдача экзаменов - не знаю.. наверно, так на так, но платить бы за это не стала, т.к. привилегия весьма сомнительная.
И еще момент, кроме подготовительных курсов были еще т.н. малые факультеты (бесплатно когда то) и УПК (учебно производственные комбинаты ).

Вопрос: а с какой стороны барьера находитесь Вы? Вы хотите предложить такое школам или Вы бы хотели, чтобы в школе, где учится Ваш ребенок была такая программа? Насколько программа добровольная?


Минусы, которые видятся сразу: Если речь идет о партнерстве с не более чем 3 вузами - оо получается, что специализация выбирается заранее, или же ребенку придется впоследствии уходить из школы, если программа обязательная.

А если программа добровольная - тогда более гибкий вариант, но не все охвачены, те часть детей неприкаянная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bru
участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 224
Из: Спб Невский р-н ул.Тельмана
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: midzu]
      #2566022 - 23/03/2006 11:14

Да это нормальная практика. Я сама в 10-11 классах училась в школе с Малым факультетом на базе Техноложки. Вместо УПК ездили заниматься в институт. Причем на школьных экзаменах присутствовали представители института, те же что и вели у нас Малый факультет. Как вы понимаете стресса не было никакого. Все очень удачно сдали экзамены. А потом был еще дополнительный вариант сдать с общим потоком (если например балл не устраивал). Что я и сделала в свое время, пересдав только химию.
Думаю эта практика еще более развилась, поэтому только вовремя сорентироваться по профилю ВУЗа надо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Line
участник


Регистрация: 19/07/2005
Сообщения: 136
Из: Питер, ст.м. Проспект Просвеще...
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: midzu]
      #2566092 - 23/03/2006 11:20

"Льготного" - это, например, какого? К сожалению, халявы никто не предложит ... как вариант на _сегодняшний день_ - олимпиады, проводимые в школе без предварительного тестового отброра (т.е. пытаться могут все) (просто Министерство против олимпиад и каждый год последний ), при удачном написании которых (4 и 5) зачисление вне конкурса.

Действительно нужны варанты, чтобы обсуждать с руководством...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Line
участник


Регистрация: 19/07/2005
Сообщения: 136
Из: Питер, ст.м. Проспект Просвеще...
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: MerryMery]
      #2566226 - 23/03/2006 11:30

1. Силами учителей - да, согласна, кто может, тот реально готовит.
2. Преподаватели ВУЗов - например есть те, кто ведет подготовительные курсы, работают и со студентами, и со школьниками.
Ну и понятно, что труд оплачиваться должен.
3.Профориентация - рассказ/показ о специальностях и тд А вам чего бы хотелось?
4. имеются в виду олимпиады, при сдаче на 4 и 5 зачисление вне конкурса

А разве сейчас есть УПК? Малый факультет есть, но бесплатного ничего сейчас нет

Я нахожусь со стороны ВУЗа, пока есть возможность сделать из этой идеи что-то нормальное.... Все добровольно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Line
участник


Регистрация: 19/07/2005
Сообщения: 136
Из: Питер, ст.м. Проспект Просвеще...
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: Bru]
      #2566262 - 23/03/2006 11:33

Цитирую:

Да это нормальная практика. Я сама в 10-11 классах училась в школе с Малым факультетом на базе Техноложки. Вместо УПК ездили заниматься в институт. Причем на школьных экзаменах присутствовали представители института, те же что и вели у нас Малый факультет. Как вы понимаете стресса не было никакого. Все очень удачно сдали экзамены. А потом был еще дополнительный вариант сдать с общим потоком (если например балл не устраивал). Что я и сделала в свое время, пересдав только химию.
Думаю эта практика еще более развилась, поэтому только вовремя сорентироваться по профилю ВУЗа надо.




Да, в свое время и у нас так было. Поступали без стрессов и проблем.

Однако, по крайней мере у нас условия для договорных школ все более и более ужесточились со временем... Сейчас пошел новый виток развития событий...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: Line]
      #2566326 - 23/03/2006 11:39

Льготного - например, чтобы какие-то школьные экзамены засчитывались при поступлении в институт. Или так нереально?

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Line
участник


Регистрация: 19/07/2005
Сообщения: 136
Из: Питер, ст.м. Проспект Просвеще...
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: midzu]
      #2566636 - 23/03/2006 12:04

Мне кажется, что сейчас на это ВУЗ не пойдет... Только ЕГЭ по русскому берем (и то не на все факультеты, кажется)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это? [Re: midzu]
      #2566651 - 23/03/2006 12:05

Минус, на мой взгляд, один - поступая в школу достаточно сложно определить желания и способности ребенка.
Я в 9 классе мечтала быть учителем. Поступила в школу при Герцена. 2 старших класса у нас была педпрактика - шефствовали над младшими классами, потом замещали уроки языка у средних.
В результате я поняла, что педагог из меня аховый, детей люблю, но не больше 4-х одновременно
От Герцена отказалась, поступала на "менеджмент" в ИТМО, для чего пришлось восполнять большой недостаток знаний, поскольку в программе старших классов технические специальности были урезаны в пользу языка, литературы и истории.

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 103 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3944

Оценить эту тему

Перейти к