Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Как ставят звуки при дизартрии?
      #2563134 - 22/03/2006 22:45

Расказываю: у Игната неплохо развивается фразовая речь, присутствуют все падежные окончания (сейчас множественное число творительного отрабатывает - хочет дядю с чернЫМИ волосАМИ!!!), правильная структура слова и предложения, времена, совершеный вид, начинает сложные предложения строить. Но при этом мы все говорим почти только одними гласными! Всего Айболита уже года два как рассказываем, но только гласными.

Летом в психоневрологическом диспансере на Пархоменко чудный логопед учила меня, как ставить ка- и ва- , очень профессионально, супер просто. Стало понемногу получаться.

Но с тех пор нам не попасть к ней, она очень занята, да там только раз в неделю к тому же. Наш опыт с А.С., Герасимовой из ЛОРНИИ я описала на одном из топиков. Деньги - большая проблема. Буду тратить только на лучшее, потому что сил никаких нет!!!

Подскажите ОДНО или ДВА по-настоящему хороших пособий для такого случая, как Игнатик, плз!!! Я работаю все время, у меня нет возможности лопатить весь форум и всю литературу!!!!

Ну и/или логопеда, ставящего звуки ДЦПшке с махровой дизартрией и гиперкинезами языка........

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Atinamama]
      #2563291 - 22/03/2006 23:04

приеду-привезу посмотреть

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Fortezia]
      #2563710 - 22/03/2006 23:45

САША!!!!! Милая такая!...

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Atinamama]
      #2566333 - 23/03/2006 11:39

Лена, вряд ли Вы найдете супер-профессионала, который придет домой
либо деньги будут абсолютно неадекватные
я уже писала, повторюсь: вариант студентки-дефектолога(хорошей, с амбициями, которой нужна практика) не рассматривали?
деньги на порядок другие
а светила-для консультаций и контроля за процессом
не знаю, насколько вам показан массаж
мы Гришке делали курсами точечный(не мы сами, логопед, разумеется)-это недешево, но очень нужно
может эта ссылка будет полезна?
успехов!

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: IRed]
      #2572476 - 23/03/2006 23:10

Ира, это то, что надо! Спасибо! Я прочитаю прямо сейчас, мне пока как раз хватит, чтобы не перегрузиться и не перегрузить Игнатика. Он сам делает успехи, но медленно................... А ему от этого не сказать дальше как бы! А хочется!

Я целиком и полностью за любую студентку, дядю с улицы, ребенка, котенка, если это будет работать!!! Мне иногда даже кажется, что дядя имеет больше шансов вдохновить Игната на особые старания, чем иной логопед!

Вопрос: ГДЕ ВЗЯТЬ???

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Atinamama]
      #2572595 - 23/03/2006 23:23

Лен, пошерсти еще ЧаВо по логопедии- там есть ссылки на упражнения всякие полезные.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Огонек]
      #2572743 - 23/03/2006 23:45

Оксан, а тыкни мне пальцем в ОДНО хорошее, а?? А то мне только шерстить....... Ох! Сдох!

Хороший логопед в диспансере велела вместо "Красный" учить Атю говорить "Касный" или даже просто "кас", она сказала, что этим словом-слогом нужно заниматься целый день, часто спрашивая про все красное вокруг.

На след. день мы должны были говорить "ва" вместо "два", тоже про все. И это очень классно работало! Атя до сих пор этим багажом пользуется.

Вот нам бы такую методику примерно..... И не очень чтобы много!

Пардон за тунеядство, но я уже не могу больше ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Atinamama]
      #2572814 - 23/03/2006 23:54

Лена, напишите, какие звуки надо ствить, понакидаю вам сюда, если знаю что-то.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Atinamama]
      #2572953 - 24/03/2006 00:09

На тебе ссылку из моих закромов
Особенности логопедической работы в подготовительный период при дизартрии у детей с церебральным параличом
Там все расписано- на что упор делать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Как ставят звуки при дизартрии? [Re: Огонек]
      #2573966 - 24/03/2006 09:19

Спасибище!

Прочитала и Ирино и Оксанино. Мы на правильном пути, в общем и целом.

Игнатик произносит хоршо только несколько слов - МАМА, ДАЙ, ПАПА, АТЯ, все остальное мычит с большей или меньшей степенью членораздельности, но постепенно лучше. Он сам начинает обозначать слегка почти все звуки, кроме Ш Щ Ц Х Ж, но только ОДИН согласный звук в слове, редко два. Гласные тоже смазаны, особенно У.

А вот ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ввода звуков через постепенный ввод слогов и слов, как я писала (КАС- красный, ВА- два, И- три) - никто не всречал? Про это нет отдельного пособия? Игнат сейчас САМ контролирует эти слоги, если помнит. Он очень хочет, чтобы его понимали. Мне бы знать схему дальнейшего движения....

СПАСИБО, МОИ ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ!!!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 131 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4373

Оценить эту тему

Перейти к