Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Нежданные гости
      #2563125 - 22/03/2006 22:44

Недавно я услышала мнение, что приходить в гости без приглашения (и/или без предупреждения) - это "национальная русская черта". Но что-то "меня терзают смутные сомнения" (с) относительно справедливости данного высказывания.

А как ВЫ относитесь к нежданным гостям. Рады ли вы им? Как их встречаете?
Или для вас незванный гость "хуже татарина" (как говрится). Действительно ли это национальные особенности русских?

Можете ли вы сами прийти в гости без предупреждения?

И, как вы думаете, что руководит человеком, когда он заходит в гости без предварительного звонка и тем более приглашения. О чем говорит такой неожиданный визит: это невоспитанность или, наобоброт, открытость, проявление дружеского отношения. ПОЧЕМУ люди приходят в гости без предупреждения?
Как Вы относитесь к "неожиданным" гостям
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
Я всегда рад/рада гостям
Ну то ж. Раз пришел - буду радушной хозяйкой/хозяином. Но без удовольствия
Сделаю все возможное, тобы этот гость ушел как можно скорее
Другое
Можете ли Вы сами прийти в гости без предупреждения
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
Да
Нет


Голосование проводится с (22/03/2006 10:43) до (Срок не определен.)
Для того чтобы посмотреть результаты голосования, Вы должны сначала проголосовать.



--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dahundel
участник


Регистрация: 18/11/2005
Сообщения: 218
Из: Суворовский
Re: Незванные гости [Re: Элена]
      #2563418 - 22/03/2006 23:17

Обожаю незваных гостей, особенно тех, кто приходит без звонка. Всегда воспринимала это исключительно как проявление дружеского отношения. Соответственно встречаю с распростертыми объятиями...и стараюсь выпроводить, пока не пришел мой уставший муж, который терпеть не может этих самых гостей. Сама всегда звоню перед тем, как к кому-нибудь завалиться. Хотя давненько я ни к кому в гости не ходилааа

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Нежданные гости [Re: Элена]
      #2564267 - 23/03/2006 01:03

Цитирую:

Значит, все-таки близкие друзья могут прийти просто так.

А вот интересно, а может так получиться, что "гость" считает себя близким другом (а значит, в его представлении он может вот так просто"нагрянуть"), а Вы сами - нет?




есть у нас такое. к нам свекровь без предупреждения вваливается. еще ни разу не удосужилась предупредить. видимо, потому что считает себя самой близкой...


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Нежданные гости [Re: Irbis]
      #2564452 - 23/03/2006 02:27

У меня ещё вопросик возник: а как по-вашему, сколько часов прилично проводить в гостях, особенно, если гость пришел неожиданно?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люлю
активный участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 316
Из: Санкт-Петербург, пр.Энергетико...
Re: Нежданные гости [Re: Элена]
      #2564721 - 23/03/2006 09:03

Не знаю, может быть я - бирюк, но я ВООБЩЕ не люблю незваных гостей. Даже самых близких друзей. К моменту прихода незваных гостей я могу быть в душе, мыть полы, ребенка спать укладывать, маску на лицо наносить и т.д., т.е. заниматься делами, которые не могу резко прервать. Наличие гостя, дожидающегося, когда я уделю ему время будет меня нервировать. По-моему, звонок с мобильного хотя бы за 30 мин до визита - это проявление культуры. Сама всегда договариваюсь заранее ( даже когда к маме в гости иду)и всегда что-нибудь приношу к чаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Нежданные гости [Re: Элена]
      #2564765 - 23/03/2006 09:13

Я тоже просто не открою дверь и не подойду к домофону.


Вообще не подхожу к домофону, если никого не жду.


Если дети пришли невовремя - он в курсе что я не открою и покричат в окошко, благо живём невысоко.


Так что неожиданные гости как пришли так и уйдут.


По-моему внезапно приходить - верх невоспитанности. Уж на что у нас семья не идеал, а и то, всегда все ждут приглашения, предупреждают и спрашивают можно или нельзя и когда хозяевам удобнее.


Гостям в моем понимании прилично уходить лучше чуть раньше, чем этого же захотят хозяева, ни в коем случае не позже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Нежданные гости [Re: Тритониха]
      #2564868 - 23/03/2006 09:26

почти 3 года назад.

сестра моя дома, долдны на днях прислать письмо очень важное.
вдруг звонок - она думала что почтальон, даже спросилаКТО, но не раслышала и открыла.
стоит мужчина, в костюме, при галстуке, солидный такой
НАДО ЖЕ КАКИЕ СЕЙЧАС ПОЧТАЛЬОНЫ ВИДНЫЕ СТАЛИ - подумалось сестре.
а это оказывается брат троюродный приезал из Москвы по делам в Питер,в командировку, вот зашел, а телефона не знал, только адрес. Так она его даже не узнала!! Конечно, лет 10 наверное не виделись. Пришлось заново знакомиться!!
Он понял, что невовремя, сказал что вечером еще зайдет, типа, готовьте стол, и ушел. Вечеро м уже пришел на стол.

Только рады были!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Нежданные гости [Re: Flashka]
      #2565004 - 23/03/2006 09:43

Во времена бурной молодости гости только так и приходили
А вот теперь, когда появилась ребетенка, даже если и званные гости - стараюсь от них отделаться до того, как нужно будет ее укладывать
Может, не очень вежливо, но ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Нежданные гости [Re: Tylly]
      #2565631 - 23/03/2006 10:41

Последние 10 лет никому даже в голову не придет прийти ко мне без приглашения. Я уже забыла - как это - без приглашения??? А я даже во времена крайней молодости так не делала. Это не есть вежливо.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
Re: Нежданные гости [Re: midzu]
      #2565946 - 23/03/2006 11:07

Ответила " буду радушной хозяйко,но без удовольствия",хотя на самом деле очень люблю,когда ко мне гости приходят,но не люблю рушить свои планы.Если гости позвонили хотя бы за полчаса до визита и предупредили-это уже нормально.Сама тоже в гости " без звонка" не хожу

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 49 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7251

Оценить эту тему

Перейти к