Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: Lanella]
      #2514734 - 16/03/2006 12:49

Грыжа Шморля - это ренгелогический термин, как я поняла, означает проявления остеохондроза, есть у 60 % населения. Болей не вызывает. А вот болит другая грыжа - межпозвонковая, она требует серьезного лечения и даже операции.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kozoolya
активный участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 445
Из: Москва-СПб
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: Emmanuela]
      #2515379 - 16/03/2006 14:02

Грыжа Шмрля, как я поняла , свидетельствует о проблемах с межпозвонковыми дисками. Они деформируются, уплощаются под давлением, поэтому и выпирают в тело позвонка, что и называется грыжей Шморля. Дествительно, боли бывают при этих самых протрузиях межпозвонковых дисков. Читала, что 80% болей в спине - мышечные!!! Это мы их толкуем по-другому (ущиемление нерва, еще что-нибудь).
Но все же врач мне объяснял, что Шморли тоже вызывают боль. Эти выпирания давят на сосуды, кровоснабжение нарушается, возникает боль.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nus
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 110
Из: Питер, Купчино
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: kozoolya]
      #2529187 - 18/03/2006 02:37

Все что вы перечислили (ммм - за исключением сколиоза пожалуй) + плоскостопие до кучи - это все нашли у меня еще лет в 19 Остеохандроз распространенный (т.е. везде где есть позвоночник сорри за черный юмор.
Когда прихватило - не могла встать недели 2 с кровати вообще. Долго сначала выясняли что именно болит - живот или что-то еще? (отдавало во все места), даже диагностическую лапараскопию сделали "на всякий случай, а вдруг аппендицит?"
Пока не сделали рентген и КТ и опаньки - надо же какой у вас набор?!
Дальше начались переезды из больницы в больницу. Долго смешила больница на Вавиловых ну и наша знаменитая "бесплатная" медицина. Капали никотинку и в попу чего-то кололи беспрестанно и все. Пока не приехал мой папа и не спросил а чем это меня лечат? Помчался к заведующей - и та, скромно потупив глазки в пол, стесняясь сказала - ну вы поймите, у нас есть еще платные процедуры. Короче -
делали все - от иглоукалывания до подводного массажа в 2 атмосферы. Бестолку.
Через две недели поехала в другую больницу - точно не помню улицу как называлась - при ней Центр Хирургии позвоночника был. Там сразу же при первом осмотре врач мне сказал прямо - девушка, вы поймите - у вас все это вообще может быть врожденное, вон у вас рост высокий, организм не успевал, нагрузка на позвоночник большая. Мы ж его не можем вынуть и прямую палку вам вставить чтоб не болело! Надо поддерживать на уровне. Все что можно сделать - это снять болевые ощущения. Хирургия при подобных грыжах не требуется. С этим живут. Иногда даже долго - он наверное вообще юморист был
Там я пролежала 21 день. Занялась мной серьезно доктор - по процедурам гоняла как сидорову козу. Особенно ласковы были АТФ-блокады в спину - уколы, проще говоря - как будто лошадь копытом бьет. НО! Я оттуда вышла как здоровая - сама, почти бегом и собственно бегаю до сих пор.
Идеально конечно как меня обрадовали врачи ложиться ну раз в год или два на подобные процедуры (капельницы, массаж, электрофарез и прочее). Для поддержки.
Мне ведь грозили что беременность может невыноситься из-за спины и прочее прочее.
Но вот родила же Причем суперслона родила - 4630 - и ттт - ничего пока. ЖИВА. Стараюсь соблюдать конечно правила - но Вовку все равно таскать приходится - а он уже 9 кг в свои 5 мес.
Так что живут люди. И вам того же желаю

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: Nus]
      #2529225 - 18/03/2006 03:23

точно, у меня тоже эти грыжи Шморля есть, мне объяснили что это то, что написала Эманнуэлла! То есть остеохондроз, бывает у многих, мне боль снимали сильными препаратами, так получилось что в последний цикл перед беременностью, очень потом переживала чтоб последствий не было от приема этих препаратов, однако во время беременности спина не беспокоила. Больше беспокоило плоскостопие.
Врача посоветовать не могу, потому-что та, которая меня лечила, хорошая врач, но я в упор не помню фамилию. А в той клинике она больше не принимает Просто хочу поддержать что это не так и страшно. Просто нужно внимательнее относиться к своей спине, удачи!
Мне очень помогла замена стула на фитболл, когда сидишь так, мышцы спины рабоатют, во время беременности-бассейн!

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgamalysh
частый гость


Регистрация: 05/02/2006
Сообщения: 71
Из: С.-Петербург,Озерки
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: pmar]
      #2545593 - 20/03/2006 22:24

Грыжа Шморля -это когда дегенеративно измененный межпозвонковый диск как бы "выпадает" в тело позвонка,он в этом теле позвонка замурован и не может оказывать давление на окружающие нервные структуры(как если бы он выпал вперед в сторону спинно-мозгового канала или вправо или влево в сторону корешков).Боли как правило при таком вариантекак вы говорите мышечные,т.к. на этом уровне сегмент позвоночника оказывается без аммортизатора и прокладки(я говорю о диске),то он становиться неподвижным и вся нагрузка перераспледеляется на мышцы и соседние сегменты.Мышцы (особенно если корсет мышечный не развит)не готовы к этим нагрузкам,они находятся в постоянном напряжении и начинают болеть(как если вы неподготовленной пробежите кросс на 3 км,а утромвсе мышцы болят).Вам необходима спец. ЛФК,бассейн,остеопат.Я бы пошла в МАПО к Бадзгарадзе,хотя удовольствие не дешевое

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Малена
элита


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 1533
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: olgamalysh]
      #2546612 - 21/03/2006 00:39

У моей свекрови межпозвонковая грыжа. К кому лучше обратится??????????????????, устали уже искать хорошего специалиста. 2 года назад уже делали операцию, сейчас опять спина болит - немеет нога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgamalysh
частый гость


Регистрация: 05/02/2006
Сообщения: 71
Из: С.-Петербург,Озерки
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: Малена]
      #2549691 - 21/03/2006 13:34

Я знаю хорошего специалиста по позвоночнику из военно-мед. академии-профессор Орлов В.П,если интересно пишите в личку,найду телефон

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: olgamalysh]
      #2550855 - 21/03/2006 15:20

Мне сейчас порекомендовали врача Цибу из ВМА как классного врача. Только за 1 сеанс берет 60 евро. Я пока не ходила, но если интересно - могу скинуть тлф

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Re: Сколиоз, остеохондроз и грыжа Шморля до кучи...И как жить? [Re: Lanella]
      #2558361 - 22/03/2006 13:05

И у меня сколеоз,остеохондроз,кифоз и межпозв.грыжа. По весне пойду к вэрбэртерологу,а там уж куда он направит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6038

Оценить эту тему

Перейти к