Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма...
      #2556597 - 22/03/2006 10:22

Тут намедни denis мне высказывал насчет того, как все шоколадно в Эстонии... Сегодня утром получаю месс от знакомой - она пересылает мне рассказ своего давнего приятеля. Далее цитирую полностью.
Цитирую:

Тут вот какая байка приключилась.
Кто не знает, я не безуспешно лет 10 занимаюсь изготовлением и продажей искусственных ритуальных венков.
В этой связи у меня есть одна приятная , греющая душу область, так называемые тематические венки, на возложение. В них присутствует символика России ну и соответственно чувствуется основа государственности. А самое главное, что у меня есть ощущение, что я делаю, что-то очень важное для своей страны. Причем, что важно, делаю это не бесплатно.:))
И до сегодняшнего дня я предполагал, что кроме пользы, ни какого вреда мои веночки принести не могут - страшно ошибался.
Есть у меня один клиент. По понятным причинам называть его фамилию не буду.
Этот дядька занимается поставкой моих венков в дружественную , я бы даже сказал почти союзную республику нашего в недавнем прошлом СССР- Эстонию. И в общем, может потому, что в стране больше русских чем эстонцев, а может потому что местные жители католики сами до таких венков не додумались - бизнес у него шел хорошо. Но вдруг этот человек исчезает из поля зрения почти на год. Ну думаю, плюнул на все, деньги пропил, на бизнес забил. Ан нет. Появляется сегодня. Явление Христа народу просто.
Ты откуда и куда? Где пропадал ?
А он смотрит на меня, и глаза его выражаю беспредельную тоску.
Я опять - где был то?
Он - в тюрьме сидел.
Я- ?????????????
Он - За Россию пострадал.
Я -???????????????????????????????
Он - помнишь, я у тебя перед 9 мая взял несколько тематических венков.
(Вспоминаю, что именно после этого он и исчез. )Ну помню - говорю.
Он - в том же году 60 лет победы было. Я приехал к нашим ветеранам в Нарве. И предложил твои венки возложить к монументу. Они сначала на отрез отказались. Сидят, всего боятся. Потом как красоту эту увидели, так сразу согласились. Причем я с них даже денег не взял. Кто то на телевидение позвонил. Приехали репортеры и сняли все это на камеру и даже где-то показали.
Они девятого мая пошли все это возлагать. Естественно - столкнулись с молодыми националистами, так теперь они там фашистов называют. Завязалась драка, причем как всегда победила молодость. И националисты стали глумиться над венками, топтаться по ним. И даже приволокли свой, со свастикой. Но наши ветераны, боевая гвардия, дала бой, в результате которого одного из ветеранов забрала скорая с инфарктом миокарда. Остальных участников битвы исторических мировоззрений забрала полиция. И уже там после разбора полетов и прозвучал вопрос - а кто вам, уважаемые ветераны, поставил эти замечательные веночки. 15 мая меня забирают из дома в наручниках. И начинают задавать вопросы типа: Ты зачем венки привез?
Я говорю хотел что бы ветераны возложили ко дню победы венок в память о погибших своих товарищах.
Нет, говорят в полиции. Ты хотел разжечь межнациональную рознь. Посеять смуту в наших и без того не дружных рядах. Короче прокурор попросил для меня 5 лет с конфискацией имущества.
Дали год. И еще 50тысяч крон штрафа (где то 100 тысяч рублей.)
Кстати националистам дали по 16 суток и отпустили с богом

Я выслушал его молча.
Слушай, говорю, а почему ты с ветеранов денег не взял за венки?
Он - ну как, я же русский, вот отдал дань ветеранам.
Ну вот говорю, за то что дань отдал и сел. Если они тебе за венок деньги заплатили то и взятки гладки. А поскольку венки с Российской или даже советской символикой привезены бесплатно, значит за них заплатил кто то другой- а кто? Ясное дело ФСБ. А ты не иначе их агент по разжиганию межнациональной розни.

Мораль из всего этого такая: доброта - наказуема. Патриотизм - караем. Причем с конфискацией






--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2556732 - 22/03/2006 10:34

Сообщение удалено. Предупреждение.


модератор

Отредактировано Жанна (22/03/2006 14:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2556851 - 22/03/2006 10:47

Маша, ну разве вы не представляете/ не знаете как у них там в Эстонии!

--------------------
Мама (16.07), Папа (08.03) и маленькая Эмилия (06.03.2005)
...и еще сестричка в планах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Lubik]
      #2556985 - 22/03/2006 11:01

Я вот совсем не знаю, как у них там в Эстонии. Но от этого рассказа я вообще в шоке. Нацизм на гос. уровне

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Женя
домовой


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 7621
Из: Московский район
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2556999 - 22/03/2006 11:03

Я в ауте!
Маша, а можно узнать цель этой темы?
Денису можно было это в личку послать, уверена, он бы адекватно ответил.

Зачем этот пафос о нескольких идиотах надо было сюда копировать? Это только в эстонии есть идиоты в руководстве? У нас все супер? Я вот уверена, что в процентном отношении у них ситуация получше будет.
Чтобы тут опять начались склоки на национальной почве?
Лично Вы так понимаете патриотизм?

Браво, Маша!
Я рада, что первое же сообщение после Вашего именно такое
Аогументированное, интеллигентное и логичное

В общем, я села с попкорном и жду единомышленников

--------------------
Женя (26.05), Антон(01.11) и Люля-Красотуля (24.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Женя]
      #2557033 - 22/03/2006 11:08

В данном случае я полностью согласна с Женей. (бывает же такое )
Более того, лично я от своих знакомых эстонцев, с которыми проработала не один год, слышала мнение, что все эти межнациональные розни в Эстонии - это во многом пропаганда, как российской, так и Эстонской стороны.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Женя]
      #2557199 - 22/03/2006 11:22

Гы гы ,началась битва либералов с патриотами.

ЗаЩытникам доблестного прибалтийского народа хочу напомнить,про действовавшую на территории России 20 -ую эстонскую дивизию СС,и про две литовские дивизии,принимавших участие в блокаде Ленинграда.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Женя]
      #2557241 - 22/03/2006 11:26

Женя, я очень внимательно изучила правила. Пункт 2.15 к этому топику, на мой взгляд, неприменим, т.к. никаких оскорблений в адрес какой-то конкретной национальности он не несет. Опять же я не высказала никаких комментариев за/против, спросила разрешение на обнародование этого рассказа у того, кто мне его прислал.
Значит, про Ирак можно, про Милошевича можно, а про это нельзя?

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Evgenik]
      #2557295 - 22/03/2006 11:31

И про то, что они собственно поставили памятник солдатам этих дивизий, несмотря на то, что Нюрнбергским трибуналом СС объявлена преступной организацией. Т.е. опять-таки на гос. уровне решения международного суда игнорируются.

ЗЫ НУ я собсно тоже с попкорном.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Женя
домовой


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 7621
Из: Московский район
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2557301 - 22/03/2006 11:31

Я очень серьезно изучила свое сообщение! Я где-то писала о правилах?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Лена и Гришка]
      #2557357 - 22/03/2006 11:36

А от того, что в этой стране на гос уровне разрешены демонстрации бывших фашистов - это как?

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нина
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 587
Из: СПб, пр. Просвещения
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2557383 - 22/03/2006 11:37

Встречаются идиоты и у русских, вспомните убийства на национальной почве. И еще обратите внимание, что большинство, мягко не понимающих и не принимающих историю это молодежь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
inel
участник


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 111
Из: СПб, Фрунзенский (Дунайский-Бу...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2557961 - 22/03/2006 12:30

да, это сейчас в Эстонии так... Мой муж прожил там 20 лет, всей семьёй оттуда убежали. Слава Богу, мы с ним встретились здесь в Питере. Он даже сегодня с содроганием и нервным смехом вспоминает последние годы в Эстонии.

--------------------
Inel + Евгения (08.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: inel]
      #2558082 - 22/03/2006 12:40

Я провела все детство в Эстонии. Национализм там всегда присутствовал. Выходя на улицу гулять, мне говорили - В тот двор не ходи, могут побить.
Запросто "не понимали", могли обругать в транспорте, думая, что ничего не понимаю по эстонски (ругались, в основном кстати, бабки и деды) и т.п.
НО! Были и нормальные люди. Помню, продавщицу-эстонку в газетном ларьке, которая очень любезно со мною всегда разговаривала ПО-РУССКИ. Но и я сама тоже говорила ей всегда "Тере" (может быть поэтому она так себя вела). Но ведь это нормально быть вежливым!
Сейчас у меня живет в Таллинне дядя с семьей. У них все хорошо, но боюсь, только потому, что он достаточно большой начальник Жена его - украинка. До сих пор без гражданства. Экзамен, кстати, на знание эстонского языка нехилый.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Tylly]
      #2558833 - 22/03/2006 13:54

Мне кажется, что прибалты надолго остануться "ушибленными" совком, и еще не год и не десять это будет произрастать вот в таких максималистично-извращенных формах ущемленного самолюбия и национальной обиды. И я могу их понять - можно сколько угодно говорить, что русский народ потерпел больше горя, но - в своей стране! А к ним в маленький уютный буржуазный мир (говорю без негатива!) вдруг такой большой сосед без приглашения - и пошло-поехало.... А про фабрики-заводы и пр., которые русские в Прибалтике построили... - так нужны они были прибалтам-то? Хутора, с/х, городки-шкатулочки - вот это довоенная Эстония.
Нельзя сразу так - "уроды" и пр. Да, и в советские времена было такое - "не говорю по-русски", а сейчас так это повсеместно. НО: в Нарве, где я родилась и жила до 18 лет, на 15 (кажется) школ была только одна!!! эстонская, да и та - восьмилетка. Эстонский язык в школе мы не изучали. Прожив бОльшую часть жизни в Эстонии, я не говорю на их языке. Интересно, все ли так терпимо отнесутся, скажем, к казахам или чеченцам (для примера), которые, живя в России, не говорили бы по-русски (хотя есть и такие ). В магазине или поликлинике с ними разговаривали бы по-казахски или по-чеченски? Кстати, сейчас в эстонских магазинах я сразу начинаю говорить по-английски . А когда не понимают, перехожу на русский - понимают .
Понятно, что происходящее сейчас в Эстонии - это тоже крайность. Русский язык, если думать трезво, должен был бы стать вторым государственным. Но понятно, что никогда этого не будет, только потому, что это РУССКИЙ язык. И национализм с фашистским уклоном - тоже из этой оперы (потому что против СССР = России). И дядька этот несчастный с венками - тоже.
Наверное, надо подождать лет 100, чтобы все обиды забылись, чтобы родились новые межнациональные интересы и, главное, - терпимость (с обеих сторон).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Evgenik]
      #2558929 - 22/03/2006 14:05

Цитирую:

Гы гы ,началась битва либералов с патриотами.

ЗаЩытникам доблестного прибалтийского народа хочу напомнить,про действовавшую на территории России 20 -ую эстонскую дивизию СС,и про две литовские дивизии,принимавших участие в блокаде Ленинграда.




Не знаю, кто я - либерал или патриот? Или "ЗаЩытник доблестного прибалтийского народа"? Но, мне кажется, с нами воевали еще финны, румыны, итальянцы.... кто еще? А, ну и русские тоже.
Я за "без крайностей"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: ORGAZMO]
      #2559051 - 22/03/2006 14:17

Цитирую:

И про то, что они собственно поставили памятник солдатам этих дивизий, несмотря на то, что Нюрнбергским трибуналом СС объявлена преступной организацией. Т.е. опять-таки на гос. уровне решения международного суда игнорируются.




Да, это гадость, это возмущает до глубины души! Так же, как и то, что Европе на это плевать.
НО: я опять о своем Не знаю, как сейчас обстоят дела с советскими памятниками в Южной Эстонии (думаю, не лучшим образом), но могу поделиться впечатлениями от Северной. Под Нарвой - мемориальное кладбище немецких солдат (под "опекой" Германии, настоящее кладбище, которое после войны использовалось для выгула скота), совсем надалеко от него - танк Т-34 (еще советский памятник, до сих пор место для свадебных цветовозложений, в хорошем состоянии, за ним ухаживают). Дальше - "Три штыка", тоже советский памятник - еще революционерам. И холм с крестом - вообще памятник русским воинам 18-го, кажется, века.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: НИК]
      #2559204 - 22/03/2006 14:31

Цитирую:

тематические венки, на возложение. В них присутствует символика России ну и соответственно чувствуется основа государственности




А фото нет? Для наглядности.

По сабжу это или идиот малолетний или провокатор. Мало дали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559557 - 22/03/2006 15:04

"Вчера получил по инету рекламу, которая начинается жизнерадостным призывом: "Еще не поздно встретить Новый Год в Таллине!"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559598 - 22/03/2006 15:07

Цитирую:

А фото нет? Для наглядности.
По сабжу это или идиот малолетний или провокатор. Мало дали.



Первая реакция - хотелось возмутиться по поводу вашего сообщения. Потом вдруг поняла, что вы отчасти правы. Хорошо бы взглянуть. Во-первых, что собой представляла символика России. Такая символика запросто могла выглядеть (являться) провокацией. Во-вторых - по поводу "мало дали", действительно, может у суда были основания для того чтобы вынести именно это решение? Мы ведь тут слушаем только одну сторону. У стороны обвинения тоже были аргументы, мы их не знаем, как и подробностей тех событий...

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: НИК]
      #2559609 - 22/03/2006 15:08

Цитирую:

финны, румыны, итальянцы




Ага,и это тоже следует помнить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559681 - 22/03/2006 15:14

Попробую выяснить, какого вида венки.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2559743 - 22/03/2006 15:21 Приложение (70 загрузка)

Вот такие.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559927 - 22/03/2006 15:39

Цитирую:

Цитирую:

тематические венки, на возложение. В них присутствует символика России ну и соответственно чувствуется основа государственности




А фото нет? Для наглядности.

По сабжу это или идиот малолетний или провокатор. Мало дали.




Бедный наш Президент. Он ведь тоже везде венки возлагает... Надо предупредить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2561301 - 22/03/2006 17:58

3 года назад мы поехали в свадебное путешествие в Таллинн, жутко опасались каких-нибудь таких разборок, но вернулись без проблем и привезли отличные впечатления, хотя везде разговаривали и спрашивали исключительно на русском - видели только доброжелательные лица, а уж от помощи просто "отбиваться" приходилось
по теме: мое мнение - патриотизм здесь ни при чем - везде и всегда есть такие нелюди, как эти молодые ребята и представители власти, и это не зависит от национальности к сожалению, это от наличия мозгов зависит

Отредактировано изюминка (22/03/2006 18:02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Tylly]
      #2561784 - 22/03/2006 19:09

по сабжу - бредовая ситуация и приговор, но переданная через несколько посредников, история наверняка теряет немало важных деталей.
У нас в нашей чудной стране события бывают похуже

Про национализм и фашистов. Памятник в Лихула, о котором было столько разговоров в наших СМИ, демонтировали. За что эстонцам любить русских или немцев? И те и те причинили им немало зла. И как кто то из наших не забудет эстонские девизии в ленобласти, так и те старики, кто дожил, не забудут, как их убивали и высылали в товарных вагонах.
При этом, люди среднего поколения, жившие в советское время, как правило относятся к русским доброжелательно и старательно вспоминают русский язык при встрече. Молодежь сначала учит английский, потом немецкий-финский, но и то, в южной Эстонии много молодых людей говорили с нами если не на английском, то на ломаном русском. Без неприязни но и без подобострастия.
Я родилась в Эстонии и жила до 19 лет, мои родители и много друзей-знакомых так там и живут.
Мы путешествуем по этой стране каждое лето-зиму, от Сааремаа до Выру, по глубинкам, куда русские туристы не заезжают. И права НИК, вежливость и доброжелательность вызывают такую же реакцию. Как мы к ним, так и они к нам. За все время лишь одна старушка божий одуванчик далеко в лесу кричала нам "оккупанты" , она реально нас испугалась - мы на ее крыльцо с горы свалились, и зная историю многих репрессированных эстонцев, я ее понимаю. Но за мои 35 лет она такая встретилась одна.

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: изюминка]
      #2561835 - 22/03/2006 19:16

Цитирую:

а уж от помощи просто "отбиваться" приходилось




От денег туристов не "отбиваются"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Evgenik]
      #2561861 - 22/03/2006 19:20

а деньги здесь и ни при чем - мы просто городом интересовались: как куда пройти

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: изюминка]
      #2562310 - 22/03/2006 20:28

У моей бабушки тоже были не очень радостные воспоминания о жизни в Эстонии (а когда это было!!!) и отношении эстонцев к русским после войны.

А такие националисты, как упомянутые в первом посте, есть везде. И в России ситуация по отношению к представителям других национальностей довольно напряжненная, начиная с "разговоров на кухне" и заканчивая активными действиями.

ЗЫ. Все "острые углы" постаралась обойти.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: НИК]
      #2564362 - 23/03/2006 01:35

Цитирую:

НО: в Нарве, где я родилась и жила до 18 лет, на 15 (кажется) школ была только одна!!! эстонская, да и та - восьмилетка.





Так там и население, кажется, больше, чем на 90% русскоязычное было. Что ж тут удивительного?

Цитирую:


Эстонский язык в школе мы не изучали. Прожив бОльшую часть жизни в Эстонии, я не говорю на их языке. Интересно, все ли так терпимо отнесутся, скажем, к казахам или чеченцам (для примера), которые, живя в России, не говорили бы по-русски (хотя есть и такие ). В магазине или поликлинике с ними разговаривали бы по-казахски или по-чеченски?





Вряд ли. Просто потому, что не знают этих языков.

Вот вам другой пример, более адекватный. Многие франкоязычные бельгийцы плохо (а то и вообще никак) говорят по-нидерландски (один из трёх государственных языков, наряду с французским и немецким; родной язык для 60% населения страны), по-немецки же в этой стране вообще немногие говорят (хотя и коренных немецкоязычных бельгийцев всего 1%). И, заметьте, никто их не заставляет его изучать, не дискриминирует по признаку владения другим(и) языком(-ами). И в магазине или поликлинике с франкофонами будут говорить по-французски (думаю, большинство фламандцев как минимум может на нём изъясняться).

Но при поиске работы, например, знание двух основных языков страны даёт существенное преимущество (а часто просто обязательно, наряду с английским), что определяется реальными потребностями.

Я не говорю, что всё тут радужно и просто в межнациональных отношениях, однако дискриминации нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Evgenik]
      #2564370 - 23/03/2006 01:40

Цитирую:

ЗаЩытникам доблестного прибалтийского народа хочу напомнить,про действовавшую на территории России 20 -ую эстонскую дивизию СС,и про две литовские дивизии,принимавших участие в блокаде Ленинграда.




Ну и латышских стрелков до кучи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2564629 - 23/03/2006 08:28

Угум.
Тогда предположу, что история недостоверна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2564696 - 23/03/2006 08:58

а нефик было в начале 90х со всякими прибалтами за их независимость по митингам шариться - глядшь, щаз бы и не пришлось эстонский учить

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: KPbIC]
      #2565147 - 23/03/2006 09:56

По сабжу - как раз в 60-летие Победы видела по телеку передачу, что в Прибалтике - не помню точно, в Эстонии или в Латвии, запрещена символика СССР, и ветераны не могут надеть свои ордена.
Вот и подумалось - а может, и здесь то же самое... Тогда эта история была бы понятнее. Но на картинке с венком символика РФ, а никак не СССР...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: KPbIC]
      #2565319 - 23/03/2006 10:10

Про эстонский (смешное).
По работе иногда приходится звонить в страны Балтии. Всегда разговариваю на английском языке, при этом представляясь, что я из России.
Слышали бы вы их не всегда связные и грамотные речи ! Лишь бы не говорить по-русски.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Ksu]
      #2565686 - 23/03/2006 10:46

Фтему:
http://wwwboards.auto.ru/spb-club/1829510.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1093 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 5136

Оценить эту тему

Перейти к